LINUX.ORG.RU

Понятие "быстрее работает" - растяжимое. Proxy тормознее в плане скорости обработки пакетов, но выйгрыш в скорости доступа достигается за счет кеширования страниц и файлов из нета (для squid'a рекомендуется PII-300/256Mb/30Gb). Masquerade быстрее в скорости обработки пакетов, менее требователен к ресурсам машины (486/16/0.8 подойдет).

Что надежней - решай сам. Я больше доверяю разработчикам Linux, чем Squid (ненадо флеймов), но в Инет при этом лажу ч/з последний.

Alte
()

Понятие "быстрее работает" - растяжимое. Proxy тормознее в плане скорости обработки пакетов, но выйгрыш в скорости доступа достигается за счет кеширования страниц и файлов из нета (для squid'a рекомендуется PII-300/256Mb/30Gb). Masquerade быстрее в скорости обработки пакетов, менее требователен к ресурсам машины (486/16/0.8 подойдет).

Что надежней - решай сам. Я больше доверяю разработчикам Linux, чем Squid (ненадо флеймов), но в Инет при этом лажу ч/з последний.

Alte
()

Понятие "быстрее работает" - растяжимое. Proxy тормознее в плане скорости обработки пакетов, но выйгрыш в скорости доступа достигается за счет кеширования страниц и файлов из нета (для squid'a рекомендуется PII-300/256Mb/30Gb). Masquerade быстрее в скорости обработки пакетов, менее требователен к ресурсам машины (486/16/0.8 подойдет).

Что надежней - решай сам. Я больше доверяю разработчикам Linux, чем Squid (ненадо флеймов), но в Инет при этом лажу ч/з последний.

Alte
()

Понятие "быстрее работает" - растяжимое. Proxy тормознее в плане скорости обработки пакетов, но выйгрыш в скорости доступа достигается за счет кеширования страниц и файлов из нета (для squid'a рекомендуется PII-300/256Mb/30Gb). Masquerade быстрее в скорости обработки пакетов, менее требователен к ресурсам машины (486/16/0.8 подойдет).

Что надежней - решай сам. Я больше доверяю разработчикам Linux, чем Squid (не надо флеймов), но в Инет при этом лажу ч/з последний.

Alte
()

это просто разные вещи - маскарадинг - форвардинг с подменой адресов и портов - работает на уровне tcp/ip; proxy - кэширующий сервер - работает на уровне прикладных протоколов http, ftp и т.п. маскарадинг пропускает все что идет по tcp/ip в приципе (например icq, quake... )- прокси только то что он держит (например www и ftp), если лазить по страничкам - то прокси однозначно быстрее - за счет кэширования, вообще говоря они неплохо уживаются вместе. то что написали про требование squid'a PII/256 - полная лажа - нормально идет там где настроиш( у меня на 486/48 крутится без звука) - только конфиг надо подправить что б соответствовал аппаратной части и своей нагрузке:) к плюсу прокси добавил бы полезную вещь - фильтрование/подмена адресов - например вырезание баннеров

anonymous
()

Proxy может быть кэширующим, а может и не быть. Маскарад ВСЕ в принципе пропускает, а вот будет ли работать ВСЕ - под вопросом. Не зря к нему прилагаются дополнительные модули для ftp,icq... Пока это ВСЕ открывает конекции с доступом к внешнему серверу - тогда и работает. Proxy под ICQ вообще IHMO вряд ли будет (socks - это не то и вообще дыра). Если уж беретесь учить, будте внимательней и проще :)

vodz ★★★★★
()
10 января 2001 г.

Как говорится Богу Богово а нам нашего. Прокся нужна как кеш итп. Тоесть для некоего ускорения (если возможно) а маскарадинг для того что бы со многих компов выходить в инет (ну и для кое какой защиты подсети сойдет тоже )итп. Вот и решай что нужно. А если по серьезному то ставь проксю за маскарадингом. и Ip сэкономишь и кеш получишь.

luckskyw
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.