LINUX.ORG.RU

Gentoo - можно ли emerg'ить одновременно много пакетов?


0

0

Безопасно ли устанавливать пакеты из разных консолей. В смысле когда одновременно запущено несколько экземпляров emerge. В Debiane так например нельзя. Если apt-get что нибудь делает, другой apt-get не запустить. В Gentoo emerge запускается и все вроде работает. Но вот правильно это или нет? Может не нужно так делать?

>Может не нужно так делать?

Может и не нужно, но ведь гентужники этой фичей как раз всегда и хвастались, так что будь смелым. :)

anonymous
()

ничего страшного не замечал, просто если пытаются мержить один пакет - лижние емержи умирают (всмысле красиво останавливаются).

А вообще это нужная фича: в одной консоли качаешь пакеты, в другой устанавливаешь.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

>дык я всегда так делал И нахрена? Ну качать в одной, собирать в другой - ладно, но собирать-то нах в двух?

anonymous
()

Нормально, оно перед тем как замержить пакет в основную систему проверяет, не занимается ли этим какой-то другой процесс, и если таки занимается, то ждёт пока дозанимается.

INFOMAN ★★★★★
()

У меня иногда в нескольких терминалах одновременно собирается. Ничего страшного, Portage все страшные косяки обработает, просто медленно очень.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от animechaos

>А вообще это нужная фича: в одной консоли качаешь пакеты, в другой устанавливаешь.

есть такая штука как parallel-fetch. Тока я её не пробовал) Вроде как в man make.conf написано что будет качать исходники и паралельно емерджить

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>дык я всегда так делал И нахрена? Ну качать в одной, собирать в другой - ладно, но собирать-то нах в двух?
Пока собирается один большой пакет, иногда возникает необходимость в какой нибудь маленькой утилитке или проге, вот и собираешь.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от Nao

>Вроде как в man make.conf написано что будет качать исходники и паралельно емерджить

так и есть, только она компилит и параллельно качает

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

Сам частенько собираю какую-нить мелочевку, пока мержится что-нить большое и ужасное. Все проходит на ура.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.