LINUX.ORG.RU

О способах нанесения меток на болванки CDR


0

0

Так как далеко не каждый обладает каллиграфическим почерком (или имеет достаточно денег для того, чтобы приобрести и эксплуатировать струйный принтер с функцией печати на CD), возникает следующая проблема:

Можно коряво намалевать специальным маркером на поверхности диска необходимую метку, но можно и приобрести специальные наклейки на СD, напечатать на них, что нужно, и наклеить на диск.

Однако сегодня я нашел такие интересные рекомендации. Цитирую:

Воздерживайтесь от использования "пиратских" дисков с "красочной полиграфией". Особенно это относится к дискам без коробок (в Киеве за пять-шесть гривен). Вся "красота" достигается не заводским напылением, а путем наклеивания бумажной этикетки на болванку. Бумажная этикетка и клей в отличие от напыления нарушают баланс диска и уже за счет этого идет повышенный износ привода. При отрывании кусков этикетки привод может сразу выйти из строя. При долгой эксплуатации подобных дисков Вы рискуете в любой момент получить поломку диска или привода.

Насколько обоснованно данное мнение?

Правда, там же я встретил замечательный перл из разряда анекдотов. Опять же, цитирую:

Лицензионная операционная система дает большую гарантию по качественному программному управлению приводом и продлению его срока службы.

Перл - это фигня, а вот наклейки точно могут привод испохабить - и гудит он сильнее, и слететь кусок с края может. Так что маркером надежнее - а для домашнего использования и достаточно. На продажу - мы печатали тираж в Екатеренбурге, там делали лазерное напыление. Что касается принтеров - струйники на специальных болванках могут печатать. но так плохо... Маркером выглядит и то лучше.

gennik
()

2gennik

>Перл - это фигня

Ну не фигня. Так они пытаются повысить доходы БГ за счат лохов и посмешить здравомычлящий народ.

>вот наклейки точно могут привод испохабить

Возможно мы неправильно друг друга поняли. Я имею в виду круглую наклейку с отверстием внутри и нанесенным на заводе клеящим слоем.

Они тоже могут повредить привод? или ты не задумывался над этим?

Ikonta_521
() автор топика

Я тоже их имею в виду (а интересно, о чем тут еще можно подумать) - именно такая у моего приятеля отклеилась в 52-х скоростном приводе и заклинила лоток намертво (ибо тут же порвалась, смоталась жгутом и встала поперек CD - причем все это произошло ну очень быстро... Полдня выковыривали эту гадость - человек потерял гарантию (а в мастерскую его бы никто и не взял - это проверено) и лоток теперь не фиксируется - приходится ловить его и держать, чтобы вставить диск. Правда читает - так что можно сказать, что типа не сломался :-)

gennik
()

ну если пользуешь китайские болванки - не думаю что они отцентрованы, а так - скорость 4x и вперед - читай

anonymous
()

Говорят, есть _маленькие_ круглые наклейки. То есть размером с внутреннее кольцо диска (сорри, если Ikonta_521 (*) (2002-09-11 14:37:44.997) говорил именно о них). По идее, на таком радиусе небольшая неотцентрованность не так страшна, как если клеить на весь диск.

Obidos ★★★★★
()

>Говорят, есть _маленькие_ круглые наклейки

Говорить-то говорят. А уважаемый Obidos не знает ли кого-нибудь, кто их ВИДЕЛ, В_РУКАХ_ДЕРЖАЛ.

По поводу центровки: а если клеить не ручками, а посредством специального устройства, которое обеспечивает совпадение оптических осей самого диска и наклейки?

Ikonta_521
() автор топика

Да один хрен - бумага ухитряется со временм расслоится и разлохатится, покрытие отстает от основы, да и смола не есть величина постоянная - зависит от партии. Просто плохая болванка может не читаться, хотя и она может рассыпаться в приводе, но все одно клетить поверх вращающегося с большой скоростью диска какую-то фигню я бы не стал - и в свой привод такой диск в жизни не вставлю, кто его знает, как и что там клеилось.

gennik
()

>Да один хрен - бумага ухитряется со временм расслоится и разлохатится, покрытие отстает от основы

Это существенно зависит от качества изготовления. Подробности мы обсуждали в треде: куда мир катится, и обсуждаем в переписке.

>вращающегося с большой скоростью диска

А большая скорость вращения вообще-то нужна. ИМХО недостатки: шум, вибрация, повышенные требования к качеству изготовления материала носителя перевешивают иллюзорные выгоды более высокой скорости чтения (которая все равно зависит также от состояния поверхности диска), в которой особой необходимости (опять же ИМХО) нет.

>фигню я бы не стал - и в свой привод такой диск в жизни не вставлю

Кота в мешке - соглашусь, лучше не вставлять. Если же на нем записана ценная информация: скрость 1 и вперед. Но если делал сам (и не отметил претензий к качеству) (или человек, который, как тебе известно, всегда делает достаточно добротно) - ИМХО можно ставить (опять же, стараясь не использовать скорости порядка 52) который делает достаточно добротно) - ИМХО можно

Ikonta_521
() автор топика

тут все правы, кто говорит о том, что бумага портит привод. :((
увы, но это так и от качества бумаги ничего не зависит.
нужен принципиально другой материал

l-xoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.