LINUX.ORG.RU

Вопрос про hotplug+udev+hal+dbus


0

0

Недавно решил расширить свои познания и принялся за понимание процесса работы с оборудованием, запутался основательно, если вопрос дурацкий, прошу не пинать, а просто объяснить.

Как я сейчас всё понимаю: 1) После подключения устройста, ядро сообщает об этом hotplug, который, в свою очередь, связывается с udev. 2) Udev производит создание файла устройства и загружает соответствующий модуль. 3) Hal представляет некоторый уровень абстракции для приложений, предлагая устройства в качестве неких объектов, скрывая рутину. 4) Dbus используется для общения между процессами, в частности, hal анонсирует добавленные устройства посредством dbus и программы, слушающие dbus, принимают сообщение и выполняют соответствующие функции.

теперь первичные вопросы: 1) Где этот hotplug, не могу найти, но помню, что был. Возникает вопрос, а не переложили ли действия хотплуга на udev, исключив одно звено цепи? 2) Кто же всё таки загружает модули? При старте системы, часть модулей грузится из rc.sysinit, часть из modprobe(modules).conf. Если я добавляю устройство, ядро выделяет ему необходимые ресурсы и сообщает о событии udev (hotplug?), а тот загружает модули? Или всё же не он? 3) Нафига нужен hal? Если смотреть спецификацию, то он, вроде как и не является жизненно-важным для работоспособности системы, делая лишь работу с устройствами более удобной.

Так ли всё это?

Заранее спасибо.

Можно обойтись вообще без всего (static /dev вместо udev0.

В моей системе (lfs) hotplug'а нет, вообще не понимаю, зачем он нужен. Без hal'а тоже долгое время обходился.

Оповещение о добавленных устройствах через dbus -- частный случай IPC, так что непосредственно к девайс хэндлингу он не имеет.

anonymous
()

> Нафига нужен hal?

У меня такое впечатление, что исключительно для автоматического монтирования съёмных носителей.

anonymous
()

hal имеет свой класс в dbus,
через него можно вытаскивать полезное инфо, например какой диск вставлен в cdrom (cdr, dvd, cdrw etc)
так же через него можно манипулировать устройством.
все возможности в спецификации http://people.freedesktop.org/~david/hal-spec/hal-spec.html

anonymous2 ★★★★★
()

> Возникает вопрос, а не переложили ли действия хотплуга на udev, исключив одно звено цепи?

Ни горячего, ни холодного плуга уже нет. Все эти функции действительно давно перенесены в udev.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.