LINUX.ORG.RU

Помогите с переназначением клавиш?


0

0

У меня клавиатура с этой дурацкой раскладкой, когда левый шифт укорочен, а на его месте еще добавлена кнопка '< / >'. Т.к. эта кнопка занимает часть шифта, я все время в нее попадаю, а посему хочу переназначить ее на шифт.

Запустил xev, посмотрел код кнопки 94, 0x3c, less. Проверил в keysyms.h, соответствующий define XK_less - имеется.

Даллее пробую делать переназначение xmodmap'ом, т.к. у меня уже им переназначен caps-lock на control. Делаю по аналогии

--
clear less

keysym Shift_L = less
keysym less = Shift_L
add Shift = less
--

Только xmodmap это есть не хочет, говорит
! 36: clear less
xmodmap: .Xmodmap:36: bad clear modifier name 'less'

Как это победить?

PS: xmodmap судя по всему весьма старая штуковина, нет ли более современного и удобного способа переназначать кнопки? Не знаю, может в конфиге xorg'а или еще как.


clear удаляет все клавиши, включающие данные модифиер (трудно объяснить, погляди в мане), само собой на clear less будет ругаться, т.к. less не является модифиером.
Делается следующим образом:
xmodmap -e 'keysym less = Shift_L' -e 'clear Shift' -e 'add Shift = Shift_L Shift_R'

Кстати, рекомендовал бы использовать не keysym, а keycode (смотрится там же, в xev), т.к. если брать keysym, то все клавиши с less (это символ 'меньше') будут включать шифт, а я подозреваю, что это не совсем то, что нужно :). Для использования keycode первую команду замени на 'keycode <код> = Shift_L'

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Запустил вот так

keymap 60 = Shift_L add Shift = Shift_L Shift_R

Сработало, кнопка стала работать как шифт, только теперь почему-то перестала работать левая комбинация Ctrl+Shift. Не работает ни с настоящим шифтом, ни с переназначенной на шифт кнопкой. При этом правая комбинация работает нормально, и левый контрол как контрол тоже работает нормально. Интересно.

StDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от StDog

упс, ложная тревога, сам дурак. Видимо накрутил лишнего в ходе эксперимента. Рестартнул сессию и все поехало как надо.

Спасибо!

StDog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.