LINUX.ORG.RU

Дефолтная папка


0

0

Какая папка используется дефолт в терминале (папка в которой должны находится файлы чтоб не указывать к ним пути) или же такой папки нет, и вообще как осуществляется навигация?

%WINDIR%\%SYSTEMROOT%\%COMMONFILESDIR%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

Блин, ну я новичёк в этом, если бы я ВСЁ понял я бы не писал, а то что я описал в вопросе - понял!

kamikadze_x
() автор топика

>и вообще как осуществляется навигация?

cd ls pwd

Может стоило с начало книгу какую почитать, прежде чем Linux ставить?

QuietSoul
()

Обычно начинаешь со своего домашнего каталога. Дефолтные пути к исполняемым файлам хранятся в переменной PATH.

А, вабще то "В FAQ, сукины дети, в FAQ!" (ц)

marsijanin ★★
()

Приведи пример того, что ты хочеш сделать.

AlekseyI
()

> Какая папка используется дефолт в терминале (папка в которой должны находится файлы чтоб не указывать к ним пути)

Какие файлы? Если исполняемые -- то те, что находятся в директориях в переменной PATH (можно посмотреть по команде set или set |less). Если файлы данных -- зависит от программы, обычно /home/имяпользователя, она же ~ , она же в переменной HOME.

Если в вопросе имелось в виду "Какая папка/каталог/директория является текущей сразу после запуска терминала?" -- ответ тот же. /home/имяпользователя , или для краткости ~ .

acheron ★★★★
()

при запуске файла просматриваются папки в переменной PATH (/bin, /sbin, /usr/bin, /usr/sbin, /usr/X11/bin), но не из текущей (в целях безопасности). для запуска с текущей дави ./<имя файла>

generatorglukoff ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.