LINUX.ORG.RU

Набор текста на азербайджанском языке


0

0

Добрый день!

Возникла необходимость набора текстовых документов на азербайджанском языке. Погуглив, нахожу везде фразы про локализацию или Openoffice, локализованный на азербайджанский язык. Я сам как раз использую Openoffice, всё устраивает. Вот только не знаю, куда направить поиск.

У азербайджанского языка, как в русском, есть кириллица. Различия по-моему в нескольких буквах. Насколько помню, нет букв й, ц, щ, ъ, э, ю, ь, я. Вместе них несколько видоизменённые, похожие на наши, буквы. В остальном все буквы те же.

Прошу помощи. Спасибо.

Офисный пакет: Openoffice.org 2.0. ОС: Debian GNU/Linux 4.0 "Etch" на архитектуре i386 (может быть пригодится :)).


А в чем проблема? Используй азербайджанскую раскладку. называется она (сюрприз!) az

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sda00

Спасибо, попробую. Ели что - обращусь - ткнёте :)

Gular
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zulu

Я не планирую в терминале набирать документы на азербайджанском языке и их форматировать :)

Gular
() автор топика
Ответ на: комментарий от sda00

>изобразите мне в xterm-е арабскую вязь с правописанием справа-налево...

Да хоть олбанскую диагональную.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

А в чем проблема? Я в терминале пользуюсь 5 языками. И все работает, что характерно.

Zulu ★★☆☆
()

> У азербайджанского языка, как в русском, есть кириллица. Различия по-моему в нескольких буквах. Насколько помню, нет букв й, ц, щ, ъ, э, ю, ь, я. Вместе них несколько видоизменённые, похожие на наши, буквы. В остальном все буквы те же.

Не понял в чем прикол топика.Азербайджан вроде на латиницу давно перешел,прогресс попер - кирилица или что арабское уже немодно.

dusia
()
Ответ на: комментарий от dusia

Ещё раз добрый день.

Всё же латинница азербайджанского работает. Всё вроде нормально. Использовал setxkbmap:

----
setxkbmap -rules xfree86 -model pc105 -layout "us,ru(winkeys),az" -option "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
----

Вот доказательство:
ƏılğpöoOÜqüzmçŞ

Все латинские символы пишутся, + несколько иных. Всё для латинницы хорошо.
Также смотрю содержимое (что там за символы):

----
gular:~# cat /etc/X11/xkb/symbols/az
----

Вижу, что там только латинница. Вопрос: где достать кириллическую map? Или я что-то не допонимаю?? Ещё думаю о варианте вручную изменить map, написав в "az" кириллические буквы, на крайний случай.

Спасибо вам.

P.S.: Также наверно мне желательно будет перейти на utf-8, сейчас у меня koi8-r.

Gular
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gular

Всё-таки дошло :) Я в xorg.conf написал us,ru(winkeys),az(cyrillic). Потом поставил картинку в xkb для азербайджанского. Всё работает.

Gular
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.