LINUX.ORG.RU

Переодически подвисает сервак


0

0

Переодически подвисает сервак и изчезает интернет при этом в messages в это время появляется следующее:

May 23 09:12:10 server gdm(pam_unix)[3288]: session opened for user root by (uid=0) May 23 09:12:31 server gconfd (root-4232): запускается (версия 2.8.1), pid 4232 пользователь "root" May 23 09:12:31 server gconfd (root-4232): Обнаружен разрешённый адрес "xml:readonly:/etc/gconf/gconf.xml.mandatory" к источнику конфигурации только-для-чтения в позиции 0 May 23 09:12:31 server gconfd (root-4232): Обнаружен разрешённый адрес "xml:readwrite:/root/.gconf" к записываемому источнику конфигурации в позиции 1 May 23 09:12:31 server gconfd (root-4232): Обнаружен разрешённый адрес "xml:readonly:/etc/gconf/gconf.xml.defaults" к источнику конфигурации только-для-чтения в позиции 2

На сколько я понял почитав про gconfd он особо в системе не нужен, тем более что работаю я в KDE. Думал что crond его запускает, остановил его, этот гад всё равно запускается. Как мне его выключить.

anonymous

May 23 09:12:10 server gdm(pam_unix)[3288]: session opened for user root by (uid=0)
May 23 09:12:31 server gconfd (root-4232): запускается (версия 2.8.1), pid 4232 пользователь "root"
May 23 09:12:31 server gconfd (root-4232): Обнаружен разрешённый адрес "xml:readonly:/etc/gconf/gconf.xml.mandatory" к источнику конфигурации только-для-чтения в позиции 0
May 23 09:12:31 server gconfd (root-4232): Обнаружен разрешённый адрес "xml:readwrite:/root/.gconf" к записываемому источнику конфигурации в позиции 1
May 23 09:12:31 server gconfd (root-4232): Обнаружен разрешённый адрес "xml:readonly:/etc/gconf/gconf.xml.defaults" к источнику конфигурации только-для-чтения в позиции 2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых права где-то ущемлены, во-вторых из /etc/init.d cron убери.

nicholas
()
Ответ на: комментарий от loki_

> КАКОГО ХРЕНА НА СЕРВАКЕ ДЕЛАЕТ GDM/GCONFD/KDE????

Это быдлосервак с пхп

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от nicholas

1) какого хрена капслук???

2) почему KDE бы не сидеть на серваке? - мне вот нравится, настраивая что-то, сидеть в konsole. вставка работает, копирование. тут же нормальный графический инет-обозреватель под рукой.

3) что, если у тебя KDE на серваке не стоит, сразу -- отец, что ли?

scyld
()
Ответ на: комментарий от scyld

А нахрена на сервере графический интернет - обозреватель? :D

P.S. странно, но у меня тоже по ssh на сервер всё нормально вставляется и копируется, что я делаю не так? )

Ej_Pulsar
()
Ответ на: комментарий от Ej_Pulsar

видишь ли, тут надо ещё залезть по ssh откуда-то.

если есть откуда, то всё делаешь правильно.

но есть серваки, рядом с которыми нет машин. и на которые лазить откуда-либо тебе не дадут (есть такие параноидальные хозяева). Может у человека такой-же случай.

scyld
()

Гы. Пипец. Дожили... "Одмины с КДЕ".

Готовьтесь, на нацпроект "Образование под линкусом" таких же наберут =)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от scyld

Сам осёл. Неграмотный.

Я бы тебя вообще расстрелял нафиг, зверски и мучитлеьски, если бы мониторинг показал на боевом серваке строчки в логах типа тех, что у автора топика. Особенно если бы "тормоза начались". А в трудовую сразу профнепригодность, для вящего счастья.

С уважением! ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

да ладно.

я конечно понимаю, vim и всё такое. но согласись, kwrite/kate лучше.

и ничто не мешает серваку работать, если у него id:3:initdefault:

scyld
()
Ответ на: комментарий от scyld

а ещё бывают случаи, когда нуна всякие тундербёрды настроить с опенофисами на рабочих местах, а то вдруг, "у неё есть тута кнопочка, а у меня нет...".

Чё будешь делать? скакать по конторе? Конечно, можно голые иксы, но в них альт-таб не работает. Можно айс-вм, но кде красивее.

scyld
()
Ответ на: комментарий от scyld

Зачем голые иксы.. Можно, просто, что полегче - боксы, wmaker, afterstep.. И пользовать это через vnc..

MiracleMan ★★★★★
()

А вот интересно, это я один такой идиот, что под оракл центосы несколько часов готовлю, нещадно вычищая ненужные пакеты и останавливая ненужные сервисы?

Вон люди ладно бы что-нибудь лёгкое(я twm для установки оракла использую, т.к. файл ответов никак не осилю), так целые кеды ставят, а потом возмущаются...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Граждане хорошие не бейте пожалуйста.

Не все же рождаются со знанием линукса, некоторым приходится мучительно разбираться.

KDE на срваке стоит по тому, что без графической оболочки я пока себя под линуксом плохо чувствую, и не всегда знаю как сделать с консоли то, что понятно как делать из графического режима.

То что права gconfd прищемлены, я вижу, вот отлько не понятно какие ему нужны, он запускает себя как процес root, руту все папки и файлы к которым он обрацается полностью доступны.

>gdm запускает gconfd. переключись на kdm и не парься.
Каким образом это сделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не все же рождаются со знанием линукса, некоторым приходится мучительно разбираться.

Скажу по секрету - никто не рождается со знанием линукса. Просто на серверах экспериментировать, мягко говоря, не стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А вот интересно, это я один такой идиот, что под оракл центосы несколько часов готовлю

Походу не только. Люди под несчастную публичную LAMP машины готовят сутками, а тут всего-навсего часы и ещё для Оракела.

Нужно будет продвинуть тему, видать с использованием КДЕ время падает в разы мгновенно.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>во-вторых из /etc/init.d cron убери.

Убрал, завтра посмотрю, ну не перегружать же ради этого сервак, когда работают пользователи ;)

Я останавливал crond через Настройку служб в КДЕ, не помагало, эта гадость всё равно запускалась. crond похоже правда останавливался, т.к. в логи он переставал писать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>во-вторых из /etc/init.d cron убери.

>Убрал, завтра посмотрю, ну не перегружать же ради этого сервак, когда работают пользователи ;)

Убрал, crond не запускается, в логах его не видно, кстати из графической оболчки запускать,останавливать службы удобнее, чем перемещать файлы. НО это нисколько не помешало запустится gconfd. Как я выше писал он запускается и без crond.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.