LINUX.ORG.RU

media recode


0

0

Есть такая железяка - внешний usb винчестер, аппаратно играющий всякие avi/mp4 (понятное дело, играет не винчестер, а сляпанная китайцами коробочка с vga/svideo выходами). Изредка мне попадаются avi-шники, которые коробочка не справляется проиграть. Увы, внятной диагностики она не выдает. Разве что в последний раз проругалась codec not supported: qpel.

Соббсно, вопрос конкретный такой. Если уже есть avi файл - как с наименьшими потерями его пережать (я понимаю, что потери качества неизбежны)? Очевидно, что ответ, скорее всего, будет привязан к конкретному кодеку... Любые рассуждения по этому поводу всячески велкам. Особенно дополненные параметрами к mencode;)

Вопрос менее конкретный. Допустим, foo.avi нормально играется на этой коробочка, bar.avi - не играется. Глядя на результаты file foo.avi & file bar.avi (для разных foo/bar) я как-то не справляюсь понять, что является ключевым критерием. Такое ощущение, кто машинка случайно выбирает "плохие" файлы из всей помойки на винчестере.

Какие будут мысли-мыслишки?

★★★★★

Я вот пережимаю mencoder'ом примерно вот так:

mencoder foo.avi -o /dev/null -oac copy -ovc lavc -lavcopts vcodec=msmpeg4:vhq:vbitrate=(видео битрейт):vpass=1
mencoder foo.avi -o recoded.avi -oac copy -ovc lavc -lavcopts vcodec=msmpeg4:vhq:vbitrate=(видео битрейт):vpass=2

Я тогда битрейт уменьшал где-то на 10% (чтобы впихнуть 5 фильмов на DVD), никакой разницы не заметил.

anonymous
()

причем тут file foo.avi ? :-) возми mencoder и сравни кодеки используемые в foo и в bar.avi . потом, тем же mencoder'ом просто перекодируй из одного кодека в такой же как и у foo. все.

mator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, только s/msmpeg4/mpeg4/ (это от недавнего эксперимента осталось). Правда, у виндузятников проблемы возникают :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mator

file вообще-то немало инфы дает о формате медиа файлов. Включая кодек.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. реально потери качества на глаз не заметны? Это радует, на самом деле...

svu ★★★★★
() автор топика

>file foo.avi

А mplayer -msglevel identify=4 foo.avi одно и то же говорит? Битых и недокачаных файлов нету? mplayer и xine их едят, а многие другие ругаются.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

О, надо будет попробовать, спасибо. Какой утилитой можно проверять на битость-недакачанность? md5 обычно отсутствуют...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Какой утилитой можно проверять на битость-недакачанность?

Вендовым Media Player'ом :) Он недокачанные не играет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Какой утилитой можно проверять на битость-недакачанность?

> Вендовым Media Player'ом :) Он недокачанные не играет.

Что-то о восстановлении оглавления недокачаных avi видел в man-е к mplayer-у. -idx и -forceidx использовал для восстановления avi, но глубже не копал. Мне тоже хотелось бы знать простой способ проверки качества видео-аудио файлов.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.