LINUX.ORG.RU

OSS = 3ЛO!


0

0

НА главной была новость об новом осс.Скачал я rpm , поставил и вот чудо!Звук пропал и не появляется НИГДЕ!.Что я только не делал ... Откат делал. Сейчас делаю откат на древную версию.Самое интересное что алса.артс,осс ваще не пашшут.Xine не пашет.Тотем не пашет - ошибка xine.

Чем можно музыку кроме libxine крутить?Желательно чтоб под амарок или кафеин.я вот вообще задумался поменять свой любимый дистрибутив на AltLinux или фряху(скоро соляра по почте прийдет может ее?)

короче ниидхелп!

anonymous

Ответ на: комментарий от signal

Логи чего?

Собственно во время установки попросили дулать один файлик в папке со старым осс - "starting".Я его удалил , оно поставилось и не чихает :(

Логи?

Собственно кафеин падает если нажать на play (SIGSEGV), Amarok - делат вид что играет , но музыки не слышно.АППАРАТНАЯ ЧАСТЬ В ПОРЯДКЕ! Откат не помог , снес oss-linux че теперь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от signal

adminz@admin3:~> su

Пароль:

admin3:/home/adminz # lsmod |grep oss

admin3:/home/adminz # modprobe osscore

FATAL: Module osscore not found.

admin3:/home/adminz # soundon

bash: soundon: command not found

admin3:/home/adminz # osstest

bash: osstest: command not found

Толи лЫжЫ не едут толи немного того , походу оно не поставилось :( и всьо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Толи лЫжЫ не едут толи немного того , походу оно не поставилось :( и >всьо

оно не поставилось. Ты его как ставил? Дистр какой?

signal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сделай из консоли: rpm -e oss-linux

а затем rpm -i /путь/до/oss.rpm

и внимательно посмотри что он напишет: он компилит кой чего при установке и линкует к ядру соответственно могут быть ошибки.

signal
()
Ответ на: комментарий от isden

>а зачем оно вообще надо? чем оно лучше alsa?

мой корявый ac97 пищит чуть приличнее с ним

signal
()
Ответ на: комментарий от isden

безпонятия , я просто превык свежий софт ставить :(

Да и вообще сейчас не артс , алса не работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот, навыки работы с оффтопиком начинают быть полезными и в линуксе... Вот это и есть настоящий вендекапец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да я в венде уже год как не сижу.

Просто во фряхе сижу и дома - OS 10.2.А линукс я люблю за консоль и кеды.жалко что не побухал - распогодилось :((

anonymous
()

soundon не пускается от юзера, нужно было от рута. Поставил на посмотреть, что вышло:

tar архив распаковал в корень, запустил /usr/lib/oss/build/install.sh, прологировал установку paco. Ентот инсталлер помимо компиляции модулей, удалил .ko альсы, прописал себя в modules.*, поставил примитивный скрипт в /etc/init.d, ну и бинарники были распиханы по местам при распаковке архива. Из-под рута /usr/sbin/soundon не запахало, ругалось на невыгруженные alsa-модули, пришлось выгрузить руками. Снова делаю /usr/sbin/soundon, работает (как я понял, загрузились модули, udev сделал устройства). Поигрался с gtk-шным миксером. Ничего сверхъестественного не услышал конечно же :) Саунд-карта сблив-5.1, колонки microlab solo-2. По ощущениям - звук немного более ... обработанный что ли, "круглый", чуть более насыщенный, пожалуй.

Удалил грубо - rm -r /lib/modules/2.6.19.1_stable, снова сделал make modules_install из диры с отконфигуренным ядром, переставил nvidia-драйвер, все заработало по-старому. А, еще остатки oss дотер paco (как говорил, сделал лог).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если документацию почитать не судьба, а тк все нормально, сказано что в ядре вообще поддержки звука не должно быть, потом ставим саму осс, sounon и все работает!

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

Так а где я написало что у меня не заработало? В доках сказано что если есть previous sound system, то ребутайтесь. Я вот не захотел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Следовательно OSS не есть зло =) а весьма нелохая альтернатива

Dieter ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.