LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ViTeX

А что вы подразумеваете под CAD/CAM? Если конкретно

>софт под Линукс для токарных станков ЧПУ

То если производитель этого станка не написал софт, Вы его и не найдёте.

P.S. Где-то в сети есть ресурс посвящённый CAD/CAM в Линуксе, там приведены и платные и бесплатные программы

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

>Значит нативного вообще ничего нет?

Можно сказать что нет. Есть несколько простеньких CAD-систем , но все они ИМХО годяться только если нужно быстро нашкрябать дома простенький чертёжик, Для серьёзной работы они не подходят. А уж если говорить о чём-то типа софта для ЧПУ, то здесь вообще белое пятно. Запускать CAD под вайном тоже изврат - если и удастся заставить работать, то регулярные падения и тормоза тебе гарантированы.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от ip

>Я не видел, не значит, что нет.

Ссылки, юноша? Или ты просто так, потрындеть защёл?

зы. Только не надо заливать здесь про кукад, линукскад, варикад, брикскад. Всё это и близко не валялось с тем же Компасом.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Ссылки, юноша? Или ты просто так, потрындеть защёл?

Зачем ссылки дядя? Pro/engineer о чём либо говорит?

А к списку ваших "недокадов" добавте arcad :)

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

Проинжененр это софт сооовсем другого уровня и с соооовсем другой ценой. Глупо ставить его в один ряд с КАДами.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Проинжененр это софт сооовсем другого уровня и с соооовсем другой ценой. Глупо ставить его в один ряд с КАДами

Всё понятно. Так бы и сказали

-"Это слишком сложно. AutoCad и Компас под линукс нету, больше ничего не знаю".

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

Дружище, я как раз и говорю потому что слишком хорошо знаю и что такое проинженер, и что такое акад и что такое компас. Я в этой сфере работаю уже больше 15-ти лет и вживую щупал всё о чём ты только слышал краем уха на форумах от вумных ананимусоф. А выпендриваться ты будеш перед своими девчёнками - они это может оценят.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Еще раз цитирую.

>Можно сказать что нет. Есть несколько простеньких CAD-систем , но все они ИМХО годяться только если нужно быстро нашкрябать дома простенький чертёжик, Для серьёзной работы они не подходят. А уж если говорить о чём-то типа софта для ЧПУ, то здесь вообще белое пятно. Запускать CAD под вайном тоже изврат - если и удастся заставить работать, то регулярные падения и тормоза тебе гарантированы.

Я привёл пример что есть, вы начинаете про друуугой уровень и цену, причём здесь это? А про девочек и анонимусов, это не ко мне, это к неврепатолагу.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

Ты не цитируй меня, а попытайся в смысл въехать. А он таков что всё то что есть использовать для реальной работы нельзя. Максимум - простенькие чертёжики где-то в универе на курсач. По проинженеру, ели ты до сих пор не понял - если бы человек использовал его лицензионную копию, то вопрос есть ли он под Линукс у него не возникал бы, потому как наверняка он первым бы делом сходил на офф сайт и поинтересовался. Во всех остальных случаях лин-версия проинженера ему будет апсолютно бесполезна. Догадайся с 3-х раз почему.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Проинженер бесполезен для ЧПУ? не сомневался в этом .Вопрос был в другом, ты заявил что нет для линукс CAD систем, а оказывается есть, какие проблемы? )

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

Спасибо за ссылки, сейчас буду смотреть.

Вопросом заинтересовался потому как появился доступ (чисто в целях ознакомления, думаю опыт будет интересным) к системе ЧПУ FANUC серии 16i (вот сайт http://www.fanuc-mitsui.ru). Мануал дадут только через неделю, ну и физический доступ также, а хотелось бы уже чего-нибудь изучить на эту тему. Металл портить тоже не хочется, но мне сказали что есть симуляторы работы станков. Хотелось бы так вкратце весь цикл обозреть, а на буке у меня виндуся нету, наверное, придется ставить.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.