LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от firkax

Опять ты с этим.

Разницы никакой. Зависит от дистрибутива, как оно называется.

Ну пусть будет multiarch, если для тебя это важно. Мне всё равно, как это называть, главное, чтоб понятно было.

шапкотермины

Я из арча тащу, а не из шапки.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Опять ты с этим.

Он просто дебиано-фанатик + неграмотный.

Разницы никакой.

Разница есть. Это разные подходы.

multiarch – это когда у тебя стоит кусок рантайма от этого же дистрибутива, но другой разрядности. multiarch специально так спроектирован, чтобы это было возможно.

Теоретически ты можешь поставить себе на x86_64 прямо в ОС рантайм хоть от AArch64 и запускать бинарники этой архитектуры через слой эмуляции уровня приложения.

А multilib – это когда у тебя в 64-битный дистр сделана отдельная 32-битная нахлобучка в виде ограниченного набора библиотек.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Что за «кусок рантайма»?

неграмотный

Это о тех, кто решил «рантайм» в качестве существительного использовать (и подразумевая под этим не показания таймера).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Я написал технически корректное описание обоих подходов. То что ты не в состоянии его понять, не мои проблемы.

Я могу отвечать за то, что пишу, но не за то как это поняли или не поняли третьи лица.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Нет там корректного описания. Словосочетание «кусок рантайма» не значит абсолютно ничего (это графоманская вода). Выразить это нормальными словами ты кажется не можешь - отсюда вывод, что «объяснение» - лишь побочный эффект каши в терминах.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Если он сделан, чтобы работал, а не от балды. Как? Просто запускаешь.

«Как переопределить библиотеки (включая libc), которые подключаются при компиляции программ?»

И не нужно никаких «флатов», «аппов», «мультиарчей».

andytux ★★★★★
()

Нет т.к разраб AppImage долбоящер. Тебе не нужен AppImage вообще. Даже если приложение поставляется только в AppImage, его можно распаковать.

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)

Просто собери себе всё из исходников и не манай тут никому мозги.

Не знаю ничего о «до сих пор не реализован 64-битный клиент», ибо я прям сейчас собрал его:

tfc/cl_dlls $ file *.so
client.so: ELF 64-bit LSB shared object, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked, BuildID[sha1]=ffc491d53978edb3ac8c778f3bbd35b31f661f48, not stripped
menu.so:   ELF 64-bit LSB shared object, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked, BuildID[sha1]=6c2fb4dba1f0bebf250fbf8851b2edfae856d999, not stripped
a1ba
()

например до сих пор не реализован 64-битный клиент Team Fortress для Xash3D.

А это что?

  • tf15-client_linux_amd64.tar.gz

Там и 32битные бинари в наличии.
По твоей же ссылке? И там нет никакого AppImage распаковал да запускай. Ну или я чего не понял.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()