LINUX.ORG.RU

Залогиниться в консоли

 


0

1

Здравствуйте. При загрузке OS, появляется окно авторизации в GUI интерфейсе. есть две учётки, одна из них должна грузиться в GUI интерфейсе, а вторая, когда логинимся, должна грузиться в терминале(или не в терминале, главное чтоб рабочего стола с меню пуск не было). И подгружать скрипт(в нём используются окна), который находится в автозагрузке. Как можно это сделать.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

а вторая, когда логинимся, должна грузиться в терминале(или не в терминале, главное чтоб рабочего стола с меню пуск не было)

Выглядит как проблема XY (хотя если ТС хочет для жены/девушки настроить GUI с менюшками, а сам понтоваться работать в каком-нибудь тайловом WM, это нормально, только ему бы не худо для начала разобраться, чем в принципе тайловый WM от голой консоли отличается).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда автологин тебе не нужен а просто настрой нужную сессию и что в ней грузить каждому юзеру

Так-то оно так… только тут интересный вопрос: ТС хочет, чтобы эти варианты для первого и второго пользователя были предпочитаемыми и грузились по умолчанию? Или он хочет, чтобы в принципе первому пользователю был доступен только первый вариант, а второму — только второй?

Если первое, то твои ссылки по делу. Если вдруг второе, то я вообще не уверен, есть ли DM, в котором такое реализуемо (к каждому пользователю прибит свой WM/DE).

ТС, тебе этим двум пользователям удобный способ запуска надо создать или ограничить их?

hobbit ★★★★★
()

Плюсую вопрос выше. Не очень понятно, какая именно задача стоит. Но судя по:

При загрузке OS, появляется окно авторизации в GUI интерфейсе. есть две учётки, одна из них должна грузиться в GUI интерфейсе, а вторая, когда логинимся, должна грузиться в терминале

Может просто убрать DM и логиниться в консоли? Первому юзеру прописать автозапуск startx сразу при логине, а второму — нет.

CrX ★★★
()

Спасибо за помощь, много узнал нового. В данном вопросе нашёл фичу, как запуск в киоске в режиме «одного приложения» И для каждого пользователя свой режим запуска одного приложения.

tmpnikl
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Если вдруг второе, то я вообще не уверен, есть ли DM, в котором такое реализуемо (к каждому пользователю прибит свой WM/DE).

Убрать выбор сессии вообще и запускать голые иксы, а дальше уже в зависимости от юзера загружать скриптом разное.

Loki13 ★★★★★
()