LINUX.ORG.RU

R/W multiple sector transfer взаимосвязан ли с програмным raid?

 ,


0

1

Здравствуйте уважаемые. У hdd есть такой параметр R/W multiple sector transfer значение которого можно посмотреть утилитой hdparm. Собственно недавно настраивал параметры энергосбережения и этот параметр меня сильно заинтересовал. К энергосбережению прямого отношения он не имеет, но просто из четырех одинаковых дисков объединенных в raid10, у двух этот параметр:
R/W multiple sector transfer: Max = 16 Current = 16
а у других двух:
R/W multiple sector transfer: Max = 16 Current = ? (т.е. отключено)

И если бы я диски эти купил новые, то меня бы подумал что так и должно быть, но диски я купил б/у то подумал, что этот параметр контроллер hdd запоминает и был изменен прежним владельцем. Сначала я хотел выставить одинаковое значение у всех накопителей, но почитав про него, подумал, что этот параметр мог быть изменен во время создания массива и менять его не надо. Нигде толком не написано какое значение ставить, все сугубо индивидуально. И из этого всего у меня вопрос: Взаимосвязан ли этот параметр с raid10 и что будет если я его поменяю. Где то читал, что при не правильном значении возможны ошибки и даже потеря информации, поэтому решил сначала спросить. Если имеет значение, диски Seagate, файловая система ext4, SMART нормальный, скорость более чем устраивает, но параметры SMART Raw_Read_Error_Rate и Seek_Error_Rate у дисков с отключенным много секторным выводом растут быстрее раза в полтора чем у дисков с включенным этим параметром. Кроме того диски с отключенным параметром - это соответственно диски [0] и [2] raid массива.

З.Ы. А еще лучше бы было если у кого есть raid10, глянули бы что у вас там. Если одинаково, то и я бы сильно не переживая поставил одинаково.



Последнее исправление: zzplex (всего исправлений: 1)

этот параметр контроллер hdd запоминает и был изменен прежним владельцем

Не запоминает.

Взаимосвязан ли этот параметр с raid10

Нет.

и что будет если я его поменяю

Либо диск будет нормально работать, либо нет :-)

Где то читал, что при не правильном значении возможны ошибки и даже потеря информации

Да, собственно, hdparm это явно пишет:

# hdparm -m16 /dev/sda

/dev/sda:
 setting multcount to 16
Use of -m is VERY DANGEROUS.
Only the old IDE drivers work correctly with -m with kernels up to at least 2.6.29.
libata drives may fail and get hung if you set this flag.
Please supply the --yes-i-know-what-i-am-doing flag if you really want this.
Program aborted.

Я бы не стал экспериментировать, если данные важны. Все параметры были нужны только для древних IDE дисков, там да, они прибавляли солидно IO-производительности (вспомнил даже строчку «hdparm -W1c3m16d1u1X69 /dev/hdb», которую добавлял в стартовые скрипты кое-где лет 20 назад)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Если логигически размышлять, то поскольку контроллер не запоминает, значит этот параметр относится к конкретной ОС, а т.к. я этот параметр не менял значит его поменяла какая то служба, значит так надо.

Либо диск будет нормально работать, либо нет :-)

А поскольку и так все нормально работает, то пожалуй не буду ничего делать. Спасибо)

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzplex

Если логигически размышлять, то поскольку контроллер не запоминает, значит этот параметр относится к конкретной ОС, а т.к. я этот параметр не менял значит его поменяла какая то служба, значит так надо.

Одинаковые диски могут отличаться прошивкой.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)