LINUX.ORG.RU

Непонятный баг

 , ,


0

1

Есть i5 7500. К нему подключен 22″ FullHD монитор через HDMI ⇒ DVI-D переходник. Федора, ядро 6.5.7. Периодически система зависает, монитор мерцает. После перезагрузки продолжает мерцать. Прямо сейчас мерцает так, что видно контуры окон, которые были открыты на момент зависания. В dmesg ничего необычного нет. Что за хня?

★☆

Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Насколько мне известно, если используется только передача видео, то «переходник» HDMI<->DVI-D это просто кабель с разными соединителями на концах, он не осуществляет никакого преобразования.

Erelwar
()

Я уже начинаю понимать свою ошибку: если проблема вызвана аппаратной проблемой, ядро может не успеть ничего написать в лог. Поэтому, в логе предыдущей загрузки может быть пусто. Но есть смысл посмотреть, что будет в логе после перезагрузки.

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Нет. Теперь я понял: нет никакой зависимости. Это аппаратная проблема. Когда появился этот глюк, в машине работал 16-гигабайтный комплект от HyperX (2 планки по 8, частота 2666, тайминги не помню). Когда я окончательно убедился, что проблема аппаратная, я вытащил этот комплект и поставил две разношерстные планки из другого компьютера (4 гигабайта от гудрама, и 8 от Hynix). 8-гиговая хиниксовая планка стояла в моем компьютере изначально, пока не была заменена вышеупомянутым комплектом; причем она стояла в ближайшем к процессору разъеме, я это точно помню. Теперь в этом же разъеме она не работает, эту планку нужно вставить в дальний разъем, чтобы система ее увидела. С разношерстной памятью я пока не наблюдал подобных фризов. И компьютер, в который я поставил комплект, тоже работает (пока что я не наблюдал там подобных проблем).

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, изначально я ловил зависания, когда использовалась RX470. Правда, тогда не было эффекта незапланированной дискотеки на дому. Тогда я тоже грешил на видяху. Но теперь в машине нет ничего, кроме интеловской интеграшки. От пыли чищу регулярно, термопасту меняю

hateWin ★☆
() автор топика
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)