LINUX.ORG.RU

Установка ПО (Remmina) на компьютер в автономной сети(без интернета)

 ,


0

1

Система Astra Linux 1.7.1 Доброго времени суток, я новичок в Линуксе по этому спрашиваю, необходимо установить программу Remmina на компьютер не подключенный к сети интернет. На сколько я понял, чтобы установить ту или иную программу, ей нужны (не всегда и не всем) какие то другие пакеты, по команде «apt-install ….» система сама запускает скачивание и установку необходимых пакетов. А вот если у меня нет подключения к интернету. Есть ли какой то автономный установочный пакет, который установит и необходимую программу и все нужные для нее пакеты? Или можно как то посмотреть, какие пакеты нужны для Remmina 1.0.0-4 и самостоятельно их скачать и установить?

Astra Linux SE распространяется на компакт-дисках. Все пакеты уже есть на установочном диске. Только конкретно в астралинукс еще есть всяческие уровни целости и контексты доступа, потому лучше обратитесь в техподдержку Русбитех, там вам точно расскажут, как правильно устанавливать программы для Astra Linux.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Более того, обычно при установке с компакт-диска он прописывается в репозитории, нужно глянуть в /etc/apt/sources.list или в /etc/apt/sources.list.d/, может быть закомментирован #, тогда раскомментировать, вставить носитель и apt update, после чего можно ставить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если в астре со включенным мандатным доступом и контролем целостности сделать apt install из сессии с неправильным уровнем целостности, можно запросто сломать систему так, что она больше не загрузится.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

ну так ты не должен мочь это сделать не из под #высокоцелостного юзера. или как?

т.е. тупо рута мало что бы сделать apt install. просто я не пробовал не из под сисЬадмина ставить. Либо из под него, либо уже потом отключив мандатку спод обычного юзера.

mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

… именно поэтому админский режим там имеет красную тему оформления :-D

//но, справедливости ради, за пять лет мы так ни одну машину и не сломали..

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Danger_Astra_linux

Нет, на администратора все эти уровни тоже распространяются. Вообще, все это описано в документации на астру, которая находится на втором диске из состава дистрибутива.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Компьютер тестовый, если система полетит ничего страшного установлю заново. Щас попробую скачать и установить один пакет по этой ссылке. https://packages.debian.org/ru/sid/amd64/remmina/download

Danger_Astra_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Danger_Astra_linux

Можешь не пробовать, сломаешь 100%. Это глупый и вредный совет был.

Debian Sid и Astra Linux несовместимые дистрибутивы, и даже если ты вкорячишь успешно пакет, потом это может вызвать Dependency Hell. Плюс вся сертифицированность и госбезопасность летит после установки стороннего ПО к чертям.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

«сервиспаки», как ты их называешь, надо накатывать ихней утилитой, потому что она делает какую-то (именно «какую-то» - она бинарная и без сырцов) магию до вызова apt-get dist-upgrade и после )

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну вы зря так, о сертифицированности и госбезопасности должен думать сертифицированный админ и безопасник, sid как пример указан, можно посмотреть версии либ в сиде, 10, 11, 12, и посмотреть что у тебя в зависимостях есть, найти схожее или наоборот, оттуда и стянуть недостающие пакеты, тс придумал себе игру и играет в неё, а вы про ФСТЭК и несовместимость)

XMPP
()
Ответ на: комментарий от aol

Я слышал про такое в свежих версиях, но у меня была старая версия, там без магии. А потом мы из установочного диска, и диска с обновлением собирали репозиторий, расшаривали его по http (там были отдельные пляски с бубном, т.к. их http-сервер тоже умеет в мандатные метки, хорошо что этим занимался другой человек), и обновляли компы по сети.

Впрочем, не помню точно. Может даже утилитой обновляли. Только помню, что система сломалась из-за неправильно запущенной сессии.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да ничего не вышло, там для самого пакета remmina_1.4.31+dfsg-2_amd64.deb нужно еще 7 пакетов, а для этих 7 еще 20 каких то. Плюс от этих пакетов может зависит что то другое Короче гемморой, как обычно простые вещи усложняют.

Danger_Astra_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMPP

Astra Linux сделан на основе Debian. Но это не значит, что к нему подходят его репозитории. Это не Linux Mint и Ubuntu, где за исключением малой части пакетов всё из одного источника.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

То есть мне нужно вставить установочный диск, и чтобы в репозитории был прописан этот диск. А дальше в терминале командой dpkg -i remmina_1.4.31+dfsg-2_amd64.deb установить ?

Danger_Astra_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Danger_Astra_linux

Нет, боже, ты с Linux вообще работал?

Тебе нужно подключить этот диск как локальный репозиторий, потом ставить через apt install.

При этом в Astra есть мандатная система прав доступа, так что для этого нужно быть не просто root, а особым пользователем.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Danger_Astra_linux

На установочном диске remmina нет, на сайте (конечно, если ты честно купил SE и имеешь доступ в ЛК) можно найти extended образы, вот их надо выгрузить, добавить на сервер и прописать в sources.list, обновить список пакетов, потом уже через apt-get install .. доустановить то что тебе нужно

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bigc

flatpak там нет, скорее всего. Когда я в последний раз тыкал это палкой, там отсутствовал даже пакет с mdns модулем для nss. Потому, сетевые принтеры в системе виделись, но утилита автоматической настройки принтеров их настроить не могла, приходилось вручную настройки забивать.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile
# apt-cache show flatpak
Package: flatpak
Version: 1.10.7-0+deb11u1~bpo10+1


есть, но как приложения из песочницы bubblewrap будут с мандатным доступом сосуществовать - это вопрос

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не работал, и не работал бы если б не пришлось, это пока еще та помойка, все пользователи ругаются на нее. Данные с флешек пропадают, флешки тупо блокируются на них ничего не запишешь только форматировать, документы все уезжают, принтеры то печатают то нет. это про Астру если что. Не говоря о том что простые вещи, без инструкции и по наитию не сделать. Внешний CD-привод хочу подключить и работать - Ага щас, не тут то было, иди прописывай его в какой то файлик, только сначала для этого тебе как то нужно узнать номер этого привода тд. Как будто нельзя было сделать чтобы система сама это все прописывала при подключении. А я уже сам если мне нужно отключу эту функцию.

Пример из жизни: Пользователь зовет показывает, у него все значки пропали с рабочего стола, мне пришлось минут 30 думать что за хрень. А оказалось эти разрабы додумались кнопку «скрыть значки» установить в доступности 2 кликов. Зачем Карл?? Сделайте как Windows че велосипед придумывать. Короче спасибо за советы, буду дальше бороться с этой гидрой ;)

Danger_Astra_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Danger_Astra_linux

Судя по описанию, помойка у вас в организации, если вы закупили систему ориентированную на разграничение прав доступа и не знаете, как с ней работать. Вы же не просто так её решили использовать?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Смею уверять вас, к астре 1.6 debian sid репозитории подходят как родные. Даже больше скажу, разработчик прямо говорит что репозитории от 9го дебиана подходят, если надо - пользуйтесь, с некоторыми нюансами не технического характера.

Думаю, с 1.7 аналогичная история.

upd. подтверждение

oS_a
()
Последнее исправление: oS_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Danger_Astra_linux

Тут статья есть как добавить репозиторий, и как поставить пакет из репозитория.

dpkg не работает с репозиториями, он ставит пакеты из файла, которые у вас уже на руках. В случае с подключенными репозиториями ваш путь - apt, как и указано в самом начале статьи.

еще в вашем случае, как мне кажется, очень полезно будет использование iso-образов в качестве репозиториев. Можете как в статье, а можете все исошники примонтировать и скопировать их примонтированное содержимое куда либо на целевой машине (например в /mnt и каждый исошник в отдельный подкаталог). Прописать это все в /etc/apt/sources.list. И в этом случае у вас на системе всегда подключенные репозитории.

еще есть apt-mirror(или аналогичное). Посмотрите, возможно будет полезно.

oS_a
()
Последнее исправление: oS_a (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от oS_a

Астру разве можно установить без штатных репозиториев? То есть, если у вас стоит настроенная астра, то ее настраивали с чего-то? Интернет, как бы, тут и ни причём. То есть ждем выхлопа от тс

sudo apt install remmina

shTigrits ★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shTigrits

В астре несколько репозиториев. Установка происходит с одного из. А далее можно подключать либо другие астровские, либо внешние дебиановские. Как с доступом к интернет, так и без(через cdrom/iso). Выше grem давал ссылку, там указано что remmina в расширенном репозитории астры. А есть ли он у ТС - вопрос открытый. Так что да, выход ТСа.

oS_a
()
Ответ на: комментарий от Danger_Astra_linux

У меня, если что, макось больше флешек попортила, чем астра :)

Всё остальное, подозреваю, признаки включенного уровня безопасности с мандатным контролем. Который нужен исключительно для гостайны и который в современных Астрах, начиная, кажется, с 1.7, сделали отключаемым при установке. Не от хорошей жизни, короче. Ты SELinux и подобные специфичные штуки видел? Там тоже всё, что не разрешено явно — запрещено.

Сделайте как Windows че велосипед придумывать.

Опять-таки: ты Windows с нахлобученным сверху SecretNet видел? Там тоже всё совсем не шоколад, причём там ещё и система защиты установлена на систему, которая в оригинале для таких фокусов не предназначалась.

А сравнивать Астру Смоленск с ванильной Виндой Зверь Эдишн (ну пусть даже не Зверь) — заведомо некорректное занятие.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Danger_Astra_linux

Данные с флешек пропадают

Потому что их нужно безопасно извлекать, а не только выдергивать. Это и в Windows с XP по 7 нужно, только в Windows 10 внедрили механизмы защиты от криворукости, и то они не всегда работают.

флешки тупо блокируются на них ничего не запишешь только форматировать

Особенности мандатной системы прав. Она кроме Astra нигде и не используется, скажем в ALT Linux её нет. А Unix права простые как палка, да и флешки можно в ФС без них форматировать.

документы все уезжают

Раз уж перешли на Linux, перейдите и на LibreOffice и .odt — проблемы уйдут, так как формат документов будет един.

принтеры то печатают то нет

Вот тут да, есть проблемы с дровами. Но не везде, я работал в организации, где были тысячи принтеров, и все печатали с Linux без проблем — просто модели были не абы какие, а с нормальной поддержкой.

Внешний CD-привод хочу подключить и работать - Ага щас, не тут то было, иди прописывай его в какой то файлик, только сначала для этого тебе как то нужно узнать номер этого привода тд. Как будто нельзя было сделать чтобы система сама это все прописывала при подключении.

Проблемы мандатной системы доступа. В абсолютном большинстве Linux такого нет, просто воткнул и работает.

Пользователь зовет показывает, у него все значки пропали с рабочего стола, мне пришлось минут 30 думать что за хрень. А оказалось эти разрабы додумались кнопку «скрыть значки» установить в доступности 2 кликов.

Эм… в Windows она тоже в 2 клика ровно: https://support.microsoft.com/ru-ru/windows/%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B0-%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B6%D0%B5-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D1%85-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0-2b9334e6-f8dc-7098-094f-7e681a87dd97 — тут разработчики её как раз-таки и скопировали, всё как просил.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oS_a

Установка пакетов из сторонних репозиториев (включая репозиторий Debian) может привести к нарушению работы ОС, и делается на свой страх и риск.

Техническая поддержка по вопросам, связанным с пакетами, установленными из сторонних репозиториев не оказывается. При установке пакетов из сторонних репозиториев необходимо соблюдать требования эксплуатационной документации, см. Использование стороннего программного обеспечения в аттестованных информационных системах, функционирующих под управлением Astra Linux Special Edition

И по ссылке о Sid — ни слова:

# Для Astra Linux Special Edition РУСБ.10015-01 (очередное обновление 1.7):
deb https://deb.debian.org/debian/               buster         main contrib non-free
deb https://security.debian.org/debian-security/ buster/updates main contrib non-free

# Для Astra Linux Common Edition:
deb https://archive.debian.org/debian/ stretch main contrib non-free

Только о Debian 10 и 9. Последний уже снят с поддержки, кстати.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Мы не закупали, нам дали и сказали работайте. Логика в чем? Сделать хорошее разграничение прав доступа, но с плохим интерфейсом.

«у нас совок от лопаты сверхпрочный выдерживает большую нагрузку, только черенок ломается через раз, но нам то все равно гос. контракты текут рекой»

Danger_Astra_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Danger_Astra_linux

Намекни работодателю, что тебе срочно нужны курсы повышения квалификации. В том числе по работе с этой системой доступа.

Я серьёзно и не язвлю.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да вся проблема Астры в том что здесь нельзя просто все настроить, хотя казалось бы это не первопроходцы уже есть какая то культура пользования, но начинают изобретать.

Вот еще пример в астре если открыть Мой компьютер там можно нажать на свойства этого компьютера и сменить имя, казалось бы удобно и понятно, хоть и не сразу найдешь. Но эта функция работает на половину, оказывается там еще нужно прописать это имя в каком то файлике, а если этого не сделать перестанут открываться разные утилиты в Панели управления. И как я должен об этом узнать.

В Винде вам нужно навести курсор на нужную вкладку «Вид» и вкладка открывается в области справа, это и не дает вам случайно нажать.

Я всегда думал что под пользователя должна подстраиваться система, а не наоборот.

Danger_Astra_linux
() автор топика