LINUX.ORG.RU

Slackware 11 и локаль


0

0

сегодня наконец-то принесли диски Slackware 11. Установил. Но возник вопрос: а какую локаль ставить? KOI8-R или UTF8? Что для 11й слаки будет более правельно?

★★★

Для любой слаки правильнее будет KOI8-R. Просто потому что нормальная поддержка UTF-8 обозначает левые патчи (например для cdrtools), неугодные Патрику.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EViL

UTF-8 вполне полноценно работает. За исключением terminal-console. В ней я у себя установил КОИ-8, а в X-ах UTF-8.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nicholas

говорят UTF8 лучше,но поставить у меня ее не получилось,пользуюсь kio8-r.Все хорошо,кроме записи содержимого txt файлов на виндовый раздел-из винды внутри крокозяблы читаются.

nerOn
()
Ответ на: комментарий от EViL

> http://dn2010.googlepages.com/russlack11.txt --- для UTF8 и кое-что поправлено

Этого недостаточно: требуется пересборка cdrtools (чтобы понимали -input-charset UTF-8), grep (чтобы открывающая квадратная скобка не срывала крышу у регулярных выражений, и чтобы не тормозил как старая тройка), sysklogd (чтобы правильно протоколировал русские сообщения - хотя это актуально только для GNOME, который ставится отдельно), man (чтобы заменить в сообщениях об ошибках квадратики на английский текст), и т.д. (список неполный).

> У меня все имена файлов/директорий в koi8-r. Как можно перекодировать их в utf8?

convmv

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

А я то думаю - откуда беруться сторонники дубовой кои8 которые ходят и волпят "уникод аццтой!!!", а это оказывается слакварщики у которых в дистре уникод до сих пор толком не работает, и они бедные думают что такая же фигня и в других дистрах :) Успехов вам ребята в вашем нелёгком мартышкином труде :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, жаль, конечно, что Патрик тормозит с переходом на UTF-8. мне лично юникод нужен, поскольку несколько языков использую. Да и вообще, люблю унифицированный подход. И с правильными настройками в /etc/fstab все имена файлов правильно видны.

snigga ★★★
()

Предлагаю сразу ставить Юникодовую локаль и никого не слушать , мне на это, после курения манов, понадобилось всего 2 часа.После немного подкрутить и вуаля.....все работает.

Spider_dub
()

Прошу извинить за предыдущий пост, был немного не в себе.

Итак по делу. ИМХО лучше ставить Юникодовую локаль так как большинство софта уже нормально работает с юникодом и тенденция растет. Слака не исключение в ней юникод тоже нормально работает, правда есть некоторые неприятности но не критичные и общую картину не портят.

Предлагаю прочесть

http://dims.karelia.ru/%7Ervprihod/utf-8_in_slackware.php и http://www.rpunet.ru/mopslinux/forum/viewtopic.php?t=54&start=0&postd...

Этого мне было достаточно. Там также расписано как пофиксить многие траблы включая mc, man, Emacs......

Насчет cdrtools его просто нада заменить на cdrkit и все будет ок.

Если есть вопросы попробую на них ответить.

Спасибо.

Spider_dub
()
Ответ на: комментарий от Spider_dub

Обе приведённые ссылки немного устарели.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.