LINUX.ORG.RU

Крутить изображения из локальной директории при загрузке (консоль)

 ,


0

1

Доброго дня!

Хочется при запуске системы (до ввода логин/пароль) демонстрировать на экране изображения из локальной директории.

Выбор пал на fbi. Подключившись по ssh, запускаю fbi -noverbose -t 5 -d /dev/fb0 /images_folder/* в результате все ок, картинки листаются, но, при закрытии терминала все отключается (не знаю как побороть).

Затем была идея добавить в запуск через systemd, но этот код не пошел

Description=Screen
DefaultDependencies=no
After=local-fs.target

[Service]
ExecStart=/usr/bin/fbi -noverbose -t 5 -d /dev/fb0 /images_folder/*

[Install]
WantedBy=sysinit.target

В результате подключаюсь по ssh, запускаю с целью проверки systemctl start screen.service и в итоге получаю loadin FAILED, в журнале «Нет такого файла или каталога», хотя файлы есть…

Где и в чем ошибка? Сильно не пинайте, в nix новичок.

Ответ на: комментарий от sin_a

Попробуйте запустить в screen или tmux.

screen или tmux запускаю - все ок картинки листаются, отключаюсь от сессии - все ок картинки листаются, закрываю окно putty - картинки замирают

guesser_amp
() автор топика

запускаю fbi -noverbose -t 5 -d /dev/fb0 /images_folder/* в результате все ок

предположим, звёздочку тебе раскрыл шелл и сама команда выглядит несколько иначе.

ради эксперимента, ExecStart=bash -c "..., например?

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

ради эксперимента, ExecStart=bash -c "…, например?

Больше не ругается на отсутствие файла, но, показал только первое изображение из каталога и закрылся. В jornalctl ошибки нет.

guesser_amp
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

В первом посте у тебя пример с сервисом , но не находит файл. Укажи полный путь от корня.

Во всех случаях указываю полный путь от корня (просто это логично и в примере лишь указал images_folder)

То есть nohup bash -c "fbi -noverbose -t 5 -d /dev/fb0 /home/user/img01/*" &

Либо я тебя не понял

guesser_amp
() автор топика
Ответ на: комментарий от guesser_amp

Может скрипт с циклом ?

Опять же, если я подключусь к тачке по ssh и выполню там fbi -noverbose -t 5 -d /dev/fb0 /images_folder/* все отлично работает, ровно до того момента, пока я не закрою putty. Ну и screen + tmux не помогло

guesser_amp
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

nohup впереди предназначен как раз для подобного случая.

Видимо не в этом случае, либо я делаю что-то не так, ибо не понимаю

Пока мы с тобой общаемся по теме , мне три крутых лайкомёта за fb0 накидали три фейспалма )) Они наверно готовы тебе помочь с решением проблемы ))

Верю, тут спецы, помогут)

guesser_amp
() автор топика
Ответ на: комментарий от guesser_amp

Я тут погуглил от скуки. Не зря же название фрейм буфер. Нашёл старый гентушный пост. Может что выудишь оттуда.

https://www.gentoo.ru/node/9655 Это старый некропост может жаловаться на безопасность.

Ну и тут поглянь ТУТ

symon2014 ★★
()
Последнее исправление: symon2014 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Может быть если убрать -noverbose то выдаст ошибку?

После ExecStart=bash -c "... а именно ExecStart=bash -c "/usr/bin/fbi -noverbose -t 5 -d /dev/fb0 /images_folder/*" ошибок нет, он на секунду открывает первый файл из каталога и все закрывается, ничего не листает

guesser_amp
() автор топика
Ответ на: комментарий от guesser_amp

Уже не так важно чтобы запускалось автоматом (юниты), лишь бы была возможность запустить через ssh, затем закрыть закрыть терминал без остановки трансляции фото…

guesser_amp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

fbcondecor тебе нужен

Почитал еще раз, не плохо, но, мне надо немного другое. Картинки для заставки постоянно меняются, добавляются, удаляются лишние. В случае с fbi было бы очень просто, указал путь до изображений и пусть работает…

guesser_amp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

А надо чтоб именно до логина показывались разные картинки,а на момент логина пропадали? Можно скрипт написать и в cron засунуть.

Надо чтоб до логина (в консоли), логин вообще не требуется. Цель собрать некое инфотабло, пусть стоит и картинки нуждающимся показывает.

Скрипт есть, в нем fbi -noverbose -t 5 -d /dev/fb0 /images_folder/*, но, при запуске кроном покажет одну картинку и закроется. Если подключаюсь по ssh, выполняю fbi -noverbose -t 5 -d /dev/fb0 /images_folder/*, все ок ровно до того момента, пока не закрою терминал…

guesser_amp
() автор топика
Ответ на: комментарий от guesser_amp

По-моему, неверно себе представляешь «фазовый переход» между завершением* загрузки ОС на базе ядра linux и логином пользователя. К сожалению, сейчас я не cмог доходчиво раскрыть эту тему (пытался описать, но всё не то).

Попробуй по этой статье сделать желаемое…

master_0K
()