LINUX.ORG.RU

фон трея в awesome по-прежнему невозможно сделать прозрачным?

 , , , ,


0

1

Здравствуйте.

Как-то уже достаточно давно, обустраивая себе в awesome полупрозрачную панельку, упёрся в принципиальную невозможность сделать фон системного трея прозрачным (только фон, впилив в theme.lua 'theme.bg_systray = «#00010100»').

Я хотел на полупрозрачной панельке такой же полупрозрачный трей, но он выделялся на панели непрозрачной заплаткой, как я ни пытался. Немного потерзав гугль, я понял, что умные люди объявили проблему «на данный момент нерешаемой» и успокоился. Костылить сторонние треи ради этой хотелки я не хотел и не хочу.

Прошло лет пять-семь, и я снова захотел это. Интересуюсь у умных людей - воз и ныне там, systray.lua имеет смысл терзать или нет?

Спасибо за внимание.

★★★★★

Ответ на: комментарий от mord0d

Ээээ...

Честно признаюсь - не очень умею такие вещи читать. Я правильно понимаю, что там предлагают перекомпилять awesome из «правильных» исходников?

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Это пулл реквест, реализующий прозрачность трея, который ещё не приняли.

Ты можешь выкачать апстримные исходники (awesomewm/awesome), выкачать этот PR в виде патча, попробовать наложить его (не факт что исходники сойдутся, возможно, придётся патчить патч) и собрать.

Средствами Lua ты прозрачность трею не добавишь, там в сишном коде отсекается альфа-канал (точнее полностью игнорируется). Почитай дискуссию под PR и поищи в issues фич-реквесты (полу)прозрачного трея, там тоже были некоторые рассуждения/обсуждения на эту тему, ЕМНИП. Я помню только что некоторые приложения в трее не умеют в маску и под их иконками рисовались артефакты при (полу)прозрачном фоне.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

выкачать этот PR в виде патча, попробовать наложить его

Средствами Lua ты прозрачность трею не добавишь

не, ну так вот глобально заморачиваться я не готов, подожду обнов...

некоторые приложения в трее не умеют в маску и под их иконками рисовались артефакты при (полу)прозрачном фоне

Да, вроде наталкивался на обсуждение этого, там вообще у разных приложений разные фоны вылезали.

Спасибо за фидбек!

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

подожду обнов

PR’у уже год, и он всё ещё не смержен. Это намекает что как минимум до после-следующей версии (>=4.5) он смержен не будет. Это в лучшем случае. А может и до 5.0 не смержат.

там вообще у разных приложений разные фоны вылезали

Это и есть артефакты. Приложение получает данные фона которые не может обработать.

mord0d ★★★★★
()