LINUX.ORG.RU

Почему в Debian Live с usb размером 32гб доступно только 5.9гб?

 , ,


0

1

Здравствуйте, я установил на usb Debian Live, когда я запустил то оказалось что у меня доступно только 5.9гб в каталоге рута хотя запустил с флешки размером 32гб. Вопрос почему так и как я могу использовать всю свободную память флешки?

user@debian:~$ sudo su
root@debian:/home/user# sudo df -h
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
udev            5.8G     0  5.8G   0% /dev
tmpfs           1.2G  1.7M  1.2G   1% /run
/dev/sdc1       2.9G  2.9G     0 100% /run/live/medium
/dev/loop0      2.4G  2.4G     0 100% /run/live/rootfs/filesystem.squashfs
tmpfs           5.9G   54M  5.8G   1% /run/live/overlay
overlay         5.9G   54M  5.8G   1% /
tmpfs           5.9G     0  5.9G   0% /dev/shm
tmpfs           5.0M  4.0K  5.0M   1% /run/lock
tmpfs           5.9G  8.0K  5.9G   1% /tmp
tmpfs           1.2G  164K  1.2G   1% /run/user/1000
/dev/sdb        7.6G   40M  7.5G   1% /media/user/672829E22074136C
root@debian:/home/user# sudo fdisk -l /dev/sdc
Disk /dev/sdc: 28.82 GiB, 30943995904 bytes, 60437492 sectors
Disk model: DataTraveler 3.0
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier:

Device     Boot Start     End Sectors  Size Id Type
/dev/sdc1  *        0 5886719 5886720  2.8G  0 Empty
/dev/sdc2        1656   11765   10110  4.9M ef EFI (FAT-12/16/32)
root@debian:/home/user# 

Использовал debian-live-11.7.0-amd64-gnome.iso - последняя версия с debian.org

У тебя в качестве файловой системы для записи смонтирована файловая система в оперативной памяти.

Выделяется некоторый процент оперативной памяти для создания tmpfs.

Ты пишешь не на флешку, а в оперативную память.

kostik87 ★★★★★
()

Вопрос почему так и как я могу использовать всю свободную память флешки?

На «почему так» тебе ответили в первом комментарии.

Ответ на второй вопрос зависит от нескольких факторов:

  • исполнение флешки
  • в какой порт USB она подключается
  • продолжительность работы флешки в режиме live

Я поясню почему задаю эти «нелепые» вопросы: при длительной работе компакной флешки в порту USB 3.x рано или поздно начинается потеря данных. Если live-образ можно просто перезаписать и он будет работать снова, то потеря данных на пользовательском разделе обычно необратима.

Технически несложно добавить свободное пространство вне live-образа как раздел для хранения пользовательских данных. Могут быть сложности с автоматическим монтированием этого раздела, но это «пустячок».

master_0K
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Просто реальный опыт: у меня есть есть лайв-флешка с разделом для пользовательских файлов. В её «лучшие времена» можно было до двух месяцев сидеть в «лайве». Потом начались проблемы с лайв-образом: «битый», не грузиться. Перезаписывал неоднократно. После заметил, что файлы на разделе вне лайв-образа тоже «битые».

Флешка «монолит» в компактном металлическом корпусе. Понятно, что не нужно было её так «гонять». В USB 3.0 она греется больше 40 градусов.

С флешками в «старых огромных» корпусах такого не замечал.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от andytux

С текущей твоей разметкой флешки никак

Да легко это делается. По хардкору можно «ручками». Нужно смотреть первые два сектора образа ISO и править «таблицу разделов». Главное помнить, что сектор в образе ISO 2048 байт, а сектор флешки 512 байт. Ну и не забываем «чекать» dmesg на реальное количество секторов флешки: у каждой флешки «на 32 ГБ» эта величина может быть своя.

После этого «хакерства» надо будет отформатировать новый раздел, иначе пользоваться им не получиться.

Сейчас обленился: просто делаю разметку флешки на несколько разделов. В один раздел «кидаю» загрузочный образ, остальные использую как обычные. Могут разные «затыки» с загрузкой, но за то не нужно «хакерствовать».

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от master_0K

Все хакерство значительно проще. Удалить все последствия «dd-писания» и больше никогда им не пользоваться. Установить один раз груб и больше никогда его не перетрахивать. Даже и без персистента можно будет перемонитровать раздел в «rw» и использовать весь объем флешки, не дробя ее не разделы.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Суть в том, что при знании и умении вариантов «сделать хорошо» сильно больше одного.

Установить один раз груб и больше никогда его не перетрахивать. Даже и без персистента можно будет перемонитровать раздел в «rw» и использовать весь объем флешки, не дробя ее не разделы.

Для «чужих» компьютеров это не всегда возможно (поэтому «классические» загрузочные флешки нужны). Для «своего личного» самое то.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Это и есть самая «классическая загрузочная флешка». Флешка загрузочная потому, что на ней есть загрузчик, а не прочий мусор. В современных реалиях, два загрузчика: ЕФИ и легаси.

andytux ★★★★★
()