LINUX.ORG.RU

USB флешка не подключается

 


0

1

OC Altlinux 10

Флешка перестала подключаться к ноутбуку после того как на нее производилась запис (в какой то момент запись просто оборвалась), можно ли как то восстановить эту флешку???

★★

Сначала без флешки в терминале пропиши sudo fdisk -l подключи флешку и пропиши снова. Сравни вывод до и после. Если среди отображаемой информации флешка не появилась - проблема аппаратная. Если появилась - значит проблема с разметкой, можно исправить через GParted. Если файлы на флешке имеют ценность их можно восстановить через testdisk.

IASIVAn
()
Ответ на: комментарий от IASIVAn

То же самое. GParted ее так же не видет. Похоже каюк ей, осталось только выбросить. Жаль все таки 128 GB.

Gooddy ★★
() автор топика
Последнее исправление: Gooddy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gooddy

Если ещё не выбросил и есть желание заплатить временем за сферический опыт, то

  • открываешь терминал
  • выполняшь dmesg -wT
  • подключаешь флешку
  • появится какой-либо вывод: устройство, возможно ещё не умерло
  • иначе, надо вскрывать (если она не на гарантии, руки прямые, голова ясная и флешка не в цельнометалическом(пластиковом) корпусе

Все компактные/в «литом» корпусе флешки скоропортящийся расходник.

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gooddy

Они из-за конструкции ремонтонепригодны и маложивучи. Видимо, дешевле в производстве.

dmesg «промолчал»?

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gooddy

По флешке? Может другие источники его наполняют? В «стандарте» про устройство пишется при подключении/отключении/изменении его «статуса». После usb usb1-port1: unable to enumerate USB device ядро это устройство больше не трогает.

dmesg постоянно что-то «вещает», масса событий проходит мимо пользователя – нужно не знать о них пользователю. Вот в ситуации как с флешкой он полезен.

Повангую. Сгорела дорожка* на отдачу(приём) данных, поэтому флешка на запросы не отвечает. Соответсвенно, ядро не понимает что «это такое». Если мы угадали с исполнением флешки, то она просто кусок «компаунда» (все чипы и другие компоненты вместе с платой залиты «компаундом»)

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Блин, делов-то:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb count=2048

Только, убедись сначала, что /dev/sdb - это именно флешка, а не какой-нибудь другой носитель, из подключенных.

Если и после этого не оживёт - то да, трындец. Можно выкинуть.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cadaber

usb usb1-port1: unable to enumerate USB device в переводе на «пользовательский» устройство не общается с ядром – то ли не слышит, то ли не отвечает. Соответствено /dev/sd<флешка> нет и не будет.

В немонолитных флешках корпус разбирается. Далее обычно выполняется некое "шаманство с паяльником. Как минимум какое-то время работает.

В своё время делал такие «операции» из любви к искусству :) Потом перешёл на «монолиты». И какое-то время не было проблем с ними не было. Но производители «совершенствовали» производство…

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Ну и выкини. А сверху - плюнь и скажи: «флешка-влешка, бегиот меня по бережку, лоха найди, от меня уйди. Ну и всё. Кто эту флешку найдёт и в комп вставит - тот и попал. =)

Да шучу я. Скучно мне... =)

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

А мне «обидно». Это какими «соплями» сейчас соединяют электронные компоненты в «этих флешках»?! Оно перегрелось при работе и где-то что-то «отклеилось». Но чип и память вероятно «живы».

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

А мне «обидно». Это какими «соплями» сейчас соединяют электронные компоненты в «этих флешках»?! Оно перегрелось при работе и где-то что-то «отклеилось». Но чип и память вероятно «живы».

Не вижу проблемы. Расколи флешку, Выпаяй память и чип. Ну, если они тебе действительно нужны, то выпаивать надо не паяльником, а специальным феном. Нету? Вот в этом-то весь и вопрос. У меня тоже нету, поэтому и не берусь за ремонт такой мелкой фигни.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

Ни разу ими пользоваться не пришлось. Вот «fdisk и паяльник» самый ходовой набор.

Чуть не забыл сказать: в этой теме сначала бы паяльник применить, а уже после можно было бы спорить «гадать» на прошивку чипа…

«Не судьба»

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rossiks

Если без обид, то хрень написал ты. Хотя мог бы тред почитать:

ТС

Когда вставил выдал несколько ошибок и в конце «usb usb1-port1: unable to enumerate USB device»
Gooddy ★★ (28.04.23 17:09:21 UTC) 

Я (в очередной раз акцентирую внимание на причине; сократил комментарий, в теме есть полная версия)

usb usb1-port1: unable to enumerate USB device в переводе на «пользовательский» устройство не общается с ядром – то ли не слышит, то ли не отвечает. Соответствено /dev/sd<флешка> нет и не будет.

…

master_0K ★ (29.04.23 05:32:21 UTC)

«открытие Америки» (доступность значений vid/pid никак не уникальное достоинство Windows)

В Windows.

Смотрим PID и VID.

В flashboot.ru, ищем по pid vin программу для восстановления.

На моё практике, данный способ в 90% случаев срабатывает.
Rossiks (29.04.23 10:31:03 UTC) 

unable to enumerate USB device пример того, что я предполагаю.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Предлагаешь разобрать не разборную флешку. Сделать то, что программа делает без разборки, и так, как это предусматривалась производителям.

Нех, пихать свой паяльник, куда не просят. Про винду я написал, зачем она нужна. Повторять второй раз не буду, ты же не тупой?

Rossiks
()
Последнее исправление: Rossiks (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rossiks

Сделать то, что программа делает без разборки, и так, как это предусматривалась производителям.

unable to enumerate USB device

предусматривалась производителям

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb count=2048 2048+0 записей получено 2048+0 записей отправлено 1048576 байт (1,0 MB, 1,0 MiB) скопирован, 0,0166421 s, 63,0

Не помогло, ноутбук ее всеравно не видет.

Gooddy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gooddy

Это не поможет. Просто выложи «кусок» dmesg с ошибками подключения.

Кроме моей версии про обрыв чего-то на плате ошибка unable to enumerate USB device может возникать в случае сбоя контроллера.

Можно поискать VID/PID флешки в старых логах системы (если сохраняются журналы прошлых загрузок). Далее возможно интернет подскажет где есть «средство от производителя». Но… «По технологии» нужен доступ к элементам на плате флешки, а она «монолит» (

Можешь ещё на специальном ресурсе FlashBoot.ru тему открыть:

  • указываешь маркетинговое имя флешки и объём
  • лог подключения с ошибками
  • VID/PID флешки (если найдётся, то можно и лог нормального подключения извлечь)
  • кратко излагаешь суть проблемы
  • ждёшь вердикта.

Они там в основном виндоюзеры (просто учитывай это), но «в теме» больше «нашего» (возможно). Вдруг и правда софт под винду способен на чудеса (нет, конечно). Или есть варианты ремонта для «монолитов» неизвестные «нам».

master_0K
()