LINUX.ORG.RU

Плохое качество звука в Linux

 , , ,


0

3

Привет.

Решил попробовать повозиться в линуксе. Установил Linux Mint 21.1 и обратил внимание, что из динамиков идет крайне отвратительный, плоский и даже металлический звук, и вообще работает только один из двух динамиков. В Windows 10 все работает отлично. Звуки воспроизводил через браузер и предустановленные программы для аудио и видео.

Но в настройках Linux есть раздел проверки звука, где можно отдельно проверить левый и правый динамики, там они работают, то есть система имеет к ним доступ

Перепробовал разные дистрибутивы: Mint, Fedora, Ubuntu. ОС устанавливал на внешний SSD, подключенный через переходник SATA-USB. Ноутбук: Lenovo Ideapad 5-15ITL05 Laptop 82FG

Писал на форум Linux Mint, где описывал все свои шаги и выкладывал информацию о системе, ссылка ниже. Если есть возможность пожалуйста посетите оригинальный пост, так как там уже много информации описано. Если нет, то я продублирую всю инфу сюда. https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?p=2307793#p2307793

И вообще непонятно, какая звуковая карта установлена в этом ноутбуке ALC3287 или ALC257?

Ответ на: комментарий от James_Holden

по дефолту в Mint, Fedora, Ubuntu последних версий показывает три, так как они хотят уйти от пульсы к pipewire:

Audio:
  Device-1: Intel Tiger Lake-LP Smart Sound Audio vendor: Lenovo
    driver: sof-audio-pci-intel-tgl bus-ID: 00:1f.3 chip-ID: 8086:a0c8
    class-ID: 0401
  Sound Server-1: ALSA v: k5.15.0-67-generic running: yes
  Sound Server-2: PulseAudio v: 15.99.1 running: yes
  Sound Server-3: PipeWire v: 0.3.48 running: yes

сейчас (я так понял удалили пульс)

Audio:
  Device-1: Intel Tiger Lake-LP Smart Sound Audio
    driver: sof-audio-pci-intel-tgl
  Sound Server-1: ALSA v: k6.1.0-1007-oem running: yes
  Sound Server-2: PipeWire v: 0.3.48 running: yes
northbelysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

@northbelysh , ставить helvum нужно так:

sudo apt install flatpak
sudo flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo
sudo flatpak update
sudo flatpak install flathub org.pipewire.Helvum

Потом выйди и зайди в сессию снова, тогда иконка приложения появится в меню.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Так наверное будет проще просто Debian 12 накатить, там почти те же пакеты, что в Sid, он уже ставит проприетарные драйвера при установке сам и сейчас в жесткой заморозке, летом релиз.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

@northbelysh , скачай-ка вот этот образ: https://cdimage.debian.org/cdimage/weekly-live-builds/amd64/iso-hybrid/debian-live-testing-amd64-cinnamon.iso — я проверил, там есть нужный драйвер firmware-sof-signed, после чего запиши его на флешку вот так: https://docs.fedoraproject.org/en-US/quick-docs/creating-and-using-a-live-installation-image/#_using_a_direct_write_method — и проверь в Live без установки. Может тебе на Debian 12 звук заработает сам.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Почему проблемный? Это одна из самых распространенных моделей

я уже ставил самое последнее ядро. Было 5.19, после я ставил 6.1

sudo apt-get install linux-oem-22.04c
lm@lm:~$ inxi
CPU: quad core 11th Gen Intel Core i7-1165G7 (-MT MCP-)
speed/min/max: 2381/400/4700 MHz Kernel: 6.1.0-1007-oem x86_64 Up: 19m
Mem: 3118.3/15785.1 MiB (19.8%) Storage: 709.83 GiB (4.7% used) Procs: 349
Shell: Bash inxi: 3.3.13
northbelysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от northbelysh

Тут может быть не только в ядре дело, а еще и в firmware, так что я бы попробовал в Debian 12.

По helvum - странно что справа аж 4 звуковых устройства, и firefox выводит в нижнее из них. Можешь попробовать прямо по живому, переключать вывод (мышью соединяя) на все четыре по очереди? Возможно, гипотетически, оно не туда цепляется.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Рад за тебя. Вот только из-за зависимостей пакетов не со всеми DE PA можно снести. И Debian один из немногих дистрибутивов, где Firefox собирают так, чтобы он работал с ALSA без PA (в Ubuntu и Linux Mint это не так), не говоря уж о том, что Snap и Flatpak пакеты так в принципе не умеют.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от northbelysh

и при обычном воспроизведении аудиодорожки баланс звука сильно перевешен на левый динамик. Хотя системные звуки воспроизводятся с нормальным балансом.

Попробуй проиграть что-нить через aplay (но ему нужен несжатый поток на вход, типа wav).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

https://wampi.ru/image/Rltkb1O наверное поэтому 4 утсройства есть.

цепляется все правильно, на других звука вообще нет. очень интересно. при помощи Helvum я сейчас попробовать отключать левый и правый динамики и по звуку слышно, что они работают. вместе соединил и тоже слышно что работают оба (перекос правда есть в левую сторону но все равно) звук все еще плоский и никчемный. сейчас поставлю Debian и проверю что с ним

northbelysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от northbelysh

Вот еще что люди пишут:

Launch alsamixer in the terminal and modify volumes:

alsamixer
press F6,
ensure the sof-hda-dsp sound card is listed,
select it
increase the volume in all the columns,
ensure the db Gain (displayed at the top left corner) never exceeds 0.00
James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

@Vsevolod-linuxoid @James_Holden

Поставил Debian. Ситуация там та же, в итоге работают оба динамика (с перевесом в левый динамик), но звук все такой же плоский и безвкусный. Значит путь тут только в сторону ручной настройки, как вы и говорили ранее через Easyeffects. Спасибо вам. Буду пробовать настраивать

northbelysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Боюсь что-то говорить. Я с sof не знаком. Как-то не попадался он мне. У меня в профиле есть ссылка на опции для разных карт но hd-audio. Для sof я такого не нахожу. Какие вообще есть опции у этого модуля? Как будто гугл про него не знает. Нифига кроме воплей и стонов (которые ни к чему не пришли) не нашёл. Надо лезть в сорцы? Или там фирмварь решает полностью поведение? Надо писать производителю. И в Интел и в Ленову.

R_He_Po6oT ★★★★
()

в говноустройствах ставят говнокодеки и говнодинамики, пердеж которых лечится софтовым эквалайзером, которые видимо есть в винде, но нет в онтопике. возьми нормальную железку, никаких проблем не будет.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я бы предложил более смелый вариант - загрузиться в лайф манджары с несвободными опциями и посмотреть оттуда. В Дебьяне некоторые прошивки могут отсутствовать по каким-то странным причинам. В Манджаре они будут всяко поновее. И ЕСЛИ там сработает, то уже смотреть на то какие шты используются. А если нет, то... гугл и производители. и ядрописатели. Кто ещё поможет?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Могу наверное ошибаться, но подобного уровня динамики, кожеки и чипы ставят в абсолютное большинсво ноутбуков. не представляю даже сколько должен стоить компьютер, чтобы у него из коробки работал Линукс без танцев со звуком в таком случае. Тем более в ту железку как у меня, заведомо отвратительные комплектущие врядли бы стали ставить

northbelysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от northbelysh

не представляю даже сколько должен стоить компьютер, чтобы у него из коробки работал Линукс без танцев со звуком в таком случае

На самом деле не так уж дорого. Просто нужно выбирать очень целенаправленно именно под это.

Тем более в ту железку как у меня, заведомо отвратительные комплектущие врядли бы стали ставить

А вот тут ты ошибаешься. Загонять барахло по большой цене с использованием бренда — обычное дело. Да, совсем дешевые устройства заведомо скверного качества, но просто заплатить больше и получить лучше товар не выйдет — нужно специально выбирать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Печально конечно. Может кто-то знает, как тогда заранее можно определить будет ли устройство нормально функционировать с системой или нет, если это устройство только только выходит в продажу, а как правило в ТТХ не указывается какая модель звуковой карты и динамиков утсановлены?

northbelysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от northbelysh

последний ноут, что у меня был - makbook air 2013. и да, под онтопиком там звук был поганейший. за последние 10 лет на десктопе не помню никаких серьезных проблем вообще ни с чем, не считая некоторых тонкостей с райзеном.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от northbelysh

Твой случай действительно странный. А есть возможность записать и выложить куда-то пример звучания одного и того же файла в винде и линуксе? Будет в записи слышна разница?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Слушай, последние годы ставлю линукс на принесённые лаптопы, проблемы там крайне редкие (и решаемые одним лёгким движением). И ноуты у людей не дорогие.

По теме вопроса есть что сказать, помочь?

R_He_Po6oT ★★★★
()

Ни из беседы тут ни из темы на минтовском форуме я не понял - а sof-firmware у тебя стоит? Есть возможность дать вывод dmesg с того дистрибутива и с того ядра что ты используешь сейчас? Я уже потерялся.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

https://disk.yandex.ru/d/Bq5-SapiSnCiUA

не Баста конечно, но пойдет. там на диске записи с одинаковыми названиями по две штуки. если нет возможности через яндекс диск, то сообщи, я перекину на файловую помойку какую-нибудь. отличия даже в моих наушниках за 990 руб. слышны))

northbelysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от northbelysh

Да, слышу. С прискорбием должен признать, это скорее всего просто эквализация и лимитер/компрессия в винде. Лимитеры добавляют правильного песочка в верхах и исключает перегруз, а эквалайзер прижимает серединку, бас подтягивает. Да, Изиэффектс твоему ноуту прописать надо :(

Но мне всё же хочется увидеть инфу про sof-firmware и если можно скрин с запущеным hda-jack-retask

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Приведтся разбираться ибо с обработкой звука еще не сталкивался.

Не мог бы чуть подробнее сказать какую информацию хочешь получить, чтобы я нашел как ее достать?

northbelysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Меня тут больше всего смущает перекос баланса. Ну не может он быть из-за того что там что-то «некачественное» в комплектующих.

Очень странно это. Хотя, учитывая что это DSP для которого нужна своя прошивка - не удивительно. Что-то в линуксовой прошивке явно криво реализовано.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)