LINUX.ORG.RU

Как уменьшить количество цветов при SSH X11 Forwarding?

 , , ,


0

1

Вытягиваю себе на рабочий стол кучу окошек приложений с удаленного сервера по ssh с опцией -X. Все красиво, все работает.

Однако, чтобы ускорить отрисовку и уменьшить количество данных по сети, хочу чтобы картинка GUI мне приходила в 256 цветах вместо фуллколора. Начал искать, нигде такой настройки найти не могу.

Можно ли как-нибудь снизить цветность в SSH X11 Forwarding? Или это принципиально не настраивается?

Прим.: Воспользоваться VNC не могу потому что Astra, а в ней Fly, а Fly это не то что KDE/Gnome/LxDE/etc, в нем своя подсистема безопасности, и с ней VNC не работает.

★★★★★

мне помогало переключение алгоритма шифрования на более быстрый, типа blowfish (но его, вроде, выпилили в последних версиях)

А по теме, думаю, это надо с X-сервером или клиентом шаманить, ssh’у же всё равно, какие байтики гонять…

vasilisk_lo
()
Последнее исправление: vasilisk_lo (всего исправлений: 1)

Стандартными средствами - направить проброс на Xnest с желаемой глубиной цвета. Насколько удобно будет - вопрос открытый.

Elyas ★★★★★
()

Посмотри в сторону протокола NX (NoMachine). Это собственно как раз и есть X протокол с компрессией, кешированием и оптимизациями для экономии канала и улучшения отклика. Существуют две ветки его развития, закрытая коммерческая и опенсорсная, на базе более ранней версии протокола, потому что изначально он был открыт. Из опенсорсных реализаций советую x2go, он умеет пробрасывать отдельные окна приложений (published applications), то что тебе нужно как раз, или создавать «полноценный» удалённый рабочий сеанс.

https://en.wikipedia.org/wiki/NX_technology

https://wiki.x2go.org/doku.php/doc:newtox2go

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от futurama

x2go не пропиетарщина, это opensource под смесью открытых лицензий. Он развивает форк протокола сделанный до момента его превращения в пропиетарщину. И он тоже есть в любом дистрибутиве.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

Проснись, X-server он не на удаленной машине, а на той где монитор и клавиатура

Чет я не понял, а кто формирует GUI? Я что, могу прицепиться к машине на которой не включен X11-сервер, и работать на этой машине в X11 сессии? Это как?

В любом случае зачем мне на моем десктопе 256 цветов, только для того, чтобы X11 Forwarding быстрее работал.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Епта, ты вообще хоть что-то знаешь о Х11?

Именно так, на том что ты называешь «сервер» не нужен Х-сервер, там только приложение. ГУИ рисуется (формируется) там где монитор

В любом случае зачем мне на моем десктопе 256 цветов, только для того, чтобы X11 Forwarding быстрее работал.

На своем десктопе можешь запустить Xnest/Xephyr с нужной глубинной цвета. И кстати ты сам просил 256 цветов, а теперь возмущаешься как будто я тебе что-то втюхиваю

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от futurama

Епта, ты вообще хоть что-то знаешь о Х11?

Нет, поэтому и спрашиваю.

Именно так, на том что ты называешь «сервер» не нужен Х-сервер, там только приложение. ГУИ рисуется (формируется) там где монитор

Я думал, что X11 сервер нужен на обеих сторонах. На стороне клиента - чтобы показывать GUI согласно командам, которые приходят с удаленного X11 сервера. На удаленном X11 сервере чтобы было к чему коннектиться и было кому запустить приложение на исполнение.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

X-сервер, там где рисуются окна. В твоем случае ты сединяешься с удаленым ssh-сервером, запускаешь графическое приложение. Оно как клиент начинает взаимодействовать с X-сервером на локальной машине. Немного непривычно, ага.

undef ★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Благодарю за наводку на x2go. Еще один кандидат на замещение rdp. Если умеет выкидывать локально залогиненого пользователя при удаленом подключении, вообще замечательно будет.

undef ★★
()

Некоторые X11-программы позволяют задать т. наз. Visual с командной строки. Вообще, это особенность Xlib, т. е. высокоуровневые тулкиты типа GTK+ и Qt могут подобное и не поддерживать.

Пример вопроса на SO: https://stackoverflow.com/questions/23624325/create-window-of-a-smaller-depth-than-that-of-visualinfo

В случае GTK+ — это GdkVisual: https://developer-old.gnome.org/gdk3/stable/gdk3-Visuals.html#GdkVisual

Bass ★★★★★
()
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Установка ПО из репозитория дебиана описана в вики астры.

Установить левое ПО не проблема. Дело в протоколах безопасности, по которым запрещена установка несертифицированного ПО.

Xintrea ★★★★★
() автор топика