LINUX.ORG.RU

Старый SCSI контроллер и новый LINUX, библиотекарь hp 6000

 


0

2

Добрый день. Проблемма следующая есть супер старый SCSI контроллер LSI 53C1030. На более старой системы работал через LUN устройства. К этому контроллеру подключается библиотекарь hp6000(бекап на летны). Я безуспешно пытался ставить драйвера на этото девайс(https://www.ibm.com/support/pages/lsi-53c1030-device-driver-version-20508-linux-servers), но LUN устройства так и не появились. Как я выяснил, что в новые версии ядра вшиты scsi устройства которые мне необходимы(Старые устройства в новых ядрах.). При подключении библиотеркаря SCSI плате в /dev/ появляются hidraw устройства. Вопрос как мне из них получить sg или lun устройства? или что я делаю не правильно?

На более старой системы работал через LUN устройства.

Это догадки или факты? Насколько я понимаю, lun это просто обозначение устройства на таргете, к которому цепляется конкретный драйвер (sd, sg, st) - ничего из этого нет в /dev/?

hidraw - немного странно, какой-то интерфейс управления лентами?

dsdqmhsx
()

На новой чистой системе посмотри что показывает lspci -knn. Ну, и если есть доступ к старой, тоже там выполни lspci -knn. Это не решение проблемы, это собственно к тому, чтобы понять масштаб того, что именно там у тебя произошло.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Никакой драйвер на эту карту ставить не нужно, так как драйвер mptspi уже давным-давно входит в комплект поставки ядра. Как тут уже сказали, это можно подтвердить с помощью команд lspci -knn и lsmod | grep mpt.

Но это только драйвер для SCSI-контроллера. Теперь по поводу самих лент.

Драйвером для ленточных накопителей является модуль st. Этот модуль загружается автоматически при обнаружении ленточного накопителя. Никакой LUN для работы через него указывать не надо. Если это не так, надо смотреть, а что, собственно, видит система. Надо выполнить команду lsscsi без параметров. Может, это на самом деле не ленточный накопитель, а что-то нестандартное.

По поводу «работы через LUN устройства» - это как я понимаю, означает необходимость передавать LUN управляющей программе. Такое бывает, если она работает через SCSI Generic драйвер, который по умолчанию не загружается и который надо прописывать в /etc/modules-load.d. Так что скорее всего, решение такое: modprobe sg ; echo sg > /etc/modules-load.d/sg.conf.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Качал даже прогу написанную HP вроде как называется ltt(с офф сайте HP). Программа ищет подключенные библиотекари к системе. Скорее всего сдох контроллер. Поставил windows. Установил драйвер и периодически драйвер на плату отваливается. Заказал новый жду.

slade87
() автор топика