LINUX.ORG.RU

Gtx 260 manjaro

 


0

1

Понадобилось сделать сборочку. Решил взять xeon x3323,мать msi сил встроенной графикой и gtx 260 от asus. На ssd лежит рабочая manjaro. Со встроенной работает. При подключении дискретки ругается на разрешение «Не удается отобразить этот видеорежим, измените разрешение дисплея на 1280*1024 60гц» Пробовал ставить драйвера через mhwd, говорит все есть. Ставит драйвер от 200ой. Куда копать ? Как я понял,ей ещё и ядро старое нужно,пробовал ставить 4xx,не помогло

sudo mhwd -a pci nonfree 0300 Тоже пробовал, говорит что драйвер установлен для моей встройки ! Попробовал удалить драйвера встройки, запуститься на дискретной и повторить команду. Все равно говорит, что драйвер установлен.

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от copentry

По вашей же ссылке есть хорошая рекомендация NVIDIA GTX 260 и Linux (комментарий)

А по делу, вроде как заявлена поддержка со стороны nouveau, почему просто его не использовать?

xeon x3323 и встройка, да ещё и работает, это как?

Flotsky ★★
()

Ставит драйвер от 200ой

От 200ой в смысле от GTX 2xx? По данным сайта Nvidia нужен драйвер 340.108, в раче для него есть патчи, позволяющие собирать его с новыми ядрами (как минимум по 6.0.х включительно): https://aur.archlinux.org/packages/nvidia-340xx

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

make[1]: вход в каталог «/var/tmp/pamac-build-yaroslav/nvidia-340xx/src/NVIDIA-Linux-x86_64-340.108-no-compat32/kernel» make[1]: *** /usr/src/linux: Нет такого файла или каталога. Останов. make[1]: выход из каталога «/var/tmp/pamac-build-yaroslav/nvidia-340xx/src/NVIDIA-Linux-x86_64-340.108-no-compat32/kernel» NVIDIA: left KBUILD. nvidia.ko failed to build! make: *** [Makefile:202: nvidia.ko] Error 1 ==> ОШИБКА: Произошел сбой в build(). Прерывание…

Есть мысли ? Долго собиралось,потребовалось поставить впн на систему,тк как просил доступ на их сайт,а он заблокирован. Но все равно ошикба.

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от copentry

/usr/src/linux: Нет такого файла или каталога

Вы пытаетесь скомпилировать модуль ядра, не имея исходников ядра, что, оазумеется, невозможно.

потребовалось поставить впн на систему,тк как просил доступ на их сайт,а он заблокирован

Кто просил? Чей сайт заблокирован? На сколько мне известно, РКН никогда не пытался блокировать ни AUR, ни nvidia.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Подскажите, мне нужно отдельно скачать ядро и положить в эту директорию? Никогда таким не занимался)) А насчёт нвидии,да,в Севастополе по проводному зайти не могу, как и все популярные бесплатные ВПН не работают. Хотя через телефон все открывается.

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от copentry

Подскажите, мне нужно отдельно скачать ядро и положить в эту директорию?

Понятия не имею, как это в Арче правильно делается, в моем представлении зависимости должны устанавливаться автоматически перед сборкой пакета. Возможно, вам нужно вручную установить пакет с сорцами ядра, или использовать другой фронтенд для установки пакета.

насчёт нвидии,да,в Севастополе по проводному зайти не могу

Аа, с той стороны блокируют. По идее, для обхода можно использовать зеркала от дистрибутивов вроде http://ports.ubuntu.com/ubuntu-ports/pool/restricted/n/nvidia-graphics-drivers-340/nvidia-graphics-drivers-340_340.108.orig.tar.gz

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

У меня фейспалм. Вчера когда начал ставить драйвер, как вы посоветовали, он и начал скачивать ядро(спрашивал какое ставить), потом когда обратился к сайту и дало ошибку. Теперь он не находит ядро( Это ещё не самое печальное. Я поставил спящий режим, чтоб терминал не закрывать, утром включаю комп и у меня нет рабочего стола, то есть часть xfce не погружается. Перезагрузка не помогла. Раньше такая проблема на дебиан была, кэш чистил… Нашел вот такую команду rm -r ~/.cache/* и xfce сбросился и заработал, правда теперь он выглядит ровно как в дебиан. Но,у меня стерло весь Хоум(( А там файлы были. Есть шанс восстановить? При том, на ссд место то занято ,как и было.

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от copentry

При том, на ссд место то занято ,как и было.

А как вы это определили? Если df -h показывает то же, что и раньше, то либо ничего не удалялось, либо размер удаленных файлов настолько мал, что его не заметно на общем фоне

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Честно говоря, зашёл в thunar и посмотрел забитость ссд. Но вы скорее всего правы. Вес в других директориях, а Хоум форматнулась. Насчёт данных я не парюсь, у меня на жёстких копии самого главного. Но вот почему это произошло? Хочу работу над ошибками сделать, тк это не приятно. И файл один важный потерял(

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от copentry

Но вот почему это произошло?

Как вариант - закрался пробел между rm -r ~/ и .cache/*. Так можно даже ‘/’ случайно стереть, если пробел окажется перед «/*».

annulen ★★★★★
()