LINUX.ORG.RU

Активность дисковой подсистемы в простое.

 ,


0

3

Приветствую всех. Начну с того что первой первой моей линукс была Manjaro которую я установил года два назад и там никаких проблем с этим не было. Но недавно я перешел на Debian и буквально сразу заметил что в простое компьютера все время моргает светодиод диска, прям как во времена Windows вернулся. С месяц назад я попытался заняться этим включил на ночь iotop, выявил процессы которые чегото там делают в простое. Всего было за ночь записано чуть больше 50 Мб. Открыл журнал за указанный промежуток, искал там строчки с этими процессами и по содержанию уже этой строки пытался гуглить. Ничего из этого не вышло и я забросил. Понял только, что львиная доля это журналирование, т.е. чего то там какие то процессы делают и все это журналируется, ну и cron какие то задания выполняет. Вчера опять я решил этим заняться, надеюсь вы мне поможете решить данную проблему ибо я мало соображаю в линукс. С момента первой моей попытки я установил DLNA сервер Serviio и когда я вчера запустил iotop так же на ночь то и Serviio я тоже там увидел, Хотя ночью никто ничего не смотрит, и обьем данных уже больше 100 Мб. Кто то может сказать подумаешь 100 Мб за 12 часов, но запись по несколько килобайт несколько раз в секунду. Чего там делать когда никто компьютером не пользуется я не понимаю, в предыдущей моей ОС такого не было и так же был установлен Serviio и когда компьютером никто не пользовался хоть бы раз светодиод моргнул. Есть скриншот вывода iotop за 12 часов и могу выложить системный журнал, но как и какой кусок выложить не знаю, он же большой. Помогите пожалуйста настроить систему. Система

$ uname -a
Linux Debian 5.10.0-20-amd64 #1 SMP Debian 5.10.158-2 (2022-12-13) x86_64 GNU/Linux

P.S. Есть еще системник с установленной Manjaro, для сравнения запустил там iotop также на 12 часов, результат 5 Мб записано за ночь.


Возможно, Plasma Discover или аналогичный сервис (unattended-upgrades) проверяет наличие обновлений, скачивает и устанавливает их.

Возможно, служебные сервисы Plasma: Baloo, или Akonadi индексируют данные.

Можно проверить, что из этого сейчас установлено в системе и, если данные сервисы вам не нужны, отключить их.

Thom
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Зачем

Потому что мне не подходит роллинг-релиз, не собираюсь я manjaro обновлять регулярно, да и вообще не собираюсь это раз, два это то что у меня на ней исчезают виджеты KDE Plasma и сбрасываются настройки рабочего стола, не так чтобы часто но три раза за год мне хватило, причем не на одном компьютере а на двух. Тот на котором сейчас Manjaro я тоже переустановлю. И все что мне посоветовали насчет исчезающих виджетов это уйти с роллинг релиза, делать бэкапы настроек рабочего стола и недавно посоветовали проверить состояное дисков.

zzplex
() автор топика
Последнее исправление: zzplex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thom

Возможно, Plasma Discover или аналогичный сервис (unattended-upgrades) проверяет наличие обновлений, скачивает и устанавливает их.

Т.е. вы хотите сказать, что в линукс возможно такое что какие то приложения сами обновляются? Я думал что обновления могут производиться только из под рута.

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

https://habr.com/ru/post/476414/

Хорошая ссылка, именно оттуда я и узнал как выявить процессы которые проявляют активность, что я кстати и сделал. А вот что с этим делать там не написано. Список процессов у меня есть, теперь нужно разобраться что и когда каждый делает и зачем делает. И настроить чтобы когда не надо он этого не делал.

Журнал со списком всех действий за ночь я посмотреть не смог. Прочитал вот сдесь что:

По умолчанию journald перезаписывает свои журналы логов при каждой перезагрузке, и вызов journalctl выведет журнал логов начиная с текущей загрузки системы. 

А систему я уже перезагружал, следовательно журнала у меня нет. Придется еще раз проделать тоже самое сегодня ночью и утром сохранить журнал.

Когда у меня будут все данные, надеюсь никто не против если я насчет каждой строчки в журнале где мне что то не понятно буду спрашивать, непонятно мне там все. Гуглить пробовал, ничего не нашел, а то что нашел не понял. Строчек та там не больше десятка разных, просто они повторяются.

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzplex

На скриншоте, что вы размещали в первом сообщении, я обратил внимание на первый значок в системном лотке. Скорее всего, это Plasma Discover предлагает какие-то обновления для пакетов.

unattended-upgrades можно настроить на установку пакетов без участия пользователя, например, он может регулярно проверять и устанавливать обновления безопасности.

Thom
()
Ответ на: комментарий от Thom

На скриншоте, что вы размещали в первом сообщении, я обратил внимание на первый значок в системном лотке. Скорее всего, это Plasma Discover предлагает какие-то обновления для пакетов.

unattended-upgrades можно настроить на установку пакетов без участия пользователя, например, он может регулярно проверять и устанавливать обновления безопасности.

А может ли это служить как раз причиной того что в KDE Plasma на Manjaro у меня исчезали виджеты. Т.е. систему я не обновляю, а допустим Plasma чего то там себе обновляет и тем самым себя ломает.

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzplex

Всё же попробуй

# journalctl --list-boots

«Также пользователи часто интересуются сообщениями предыдущей загрузки (например, если произошёл невосстановимый сбой системы). Это возможно, если задать параметр флагу -b: journalctl -b -0 покажет сообщения с момента текущей загрузки, journalctl -b -1 — предыдущей загрузки, journalctl -b -2 — следующей за предыдущей и т.д. Для просмотра полного описания смотрите страницу справочного руководства journalctl(1), поддерживается и более мощная семантика.»

wiki.archlinux

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thom

unattended-upgrades можно настроить на установку пакетов без участия пользователя, например, он может регулярно проверять и устанавливать обновления безопасности.

Такое имело место быть, в KDE Plasma было включено автоматическое обновление. Спасибо)) Я и не думал что что то может обновляться без моего ведома.

zzplex
() автор топика

Процесс Serviio остановил, чтобы пока на него внимание не обращать, автоматические обновления в KDE Plasma выключил и оставил ноутбук включенным часика на полтора, после этого посмотрел журнал Стало гораздо лучше. В журнале каждый час повторяется вот это:

фев 01 16:30:01 Debian CRON[10555]: pam_unix(cron:session): session opened for user root(uid=0) by (uid=0)
фев 01 16:30:01 Debian CRON[10556]: (root) CMD ([ -x /etc/init.d/anacron ] && if [ ! -d /run/systemd/system ]; then /usr/sbin/invoke-rc.d anacron start >/dev/null; fi)
фев 01 16:30:01 Debian CRON[10555]: pam_unix(cron:session): session closed for user root
фев 01 16:31:40 Debian systemd[1]: Started Run anacron jobs.
фев 01 16:31:40 Debian anacron[10559]: Anacron 2.3 started on 2023-02-01
фев 01 16:31:40 Debian anacron[10559]: Normal exit (0 jobs run)
фев 01 16:31:40 Debian systemd[1]: anacron.service: Succeeded.

Я понял что открывается какая то сессия для cron, чего там проверяется, сессия закрывается, запускается работа anacron. В итоге ничего не сделано и все это действо сопровождается записью в системный журнал.
Отсюда вопросы:

  1. Какая сессия открывается
  2. Что проверяется
  3. Зачем все это делать если в папке cron.hourly пусто
  4. Как отлючить ежечасные задания cron, а остальные пока пусть побудут, до них еще не дошел.
zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Всё же попробуй

Разобрался почему я в журнале не мог найти ничего о том что происходило без меня, т.е. в простое. Надо было всего лишь добавить sudo перед journalctl

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzplex

Чтобы дать доступ на чтение системного журнала обычному пользователю, добавьте его в группу systemd-journal. Для групп adm и wheel также предоставляется доступ на чтение.

greenman ★★★★★
()

Еще хотел спросить, где можно узнать что делает каждый конкретный скрипт в папках cron.daily, cron.hourly, cron.monthly, cron.weekly. Пытался искать по названиям файлов, ничего не нашел. И везде где про cron написано, пишут только как свои задания добавлять, а про те что уже есть и что они делают не нашел. Интересует как Debian так и Manjaro ибо задания там сконфигурированы по разному.

zzplex
() автор топика

Кто нибудь может сказать что в системном журнале означает вот это?:

фев 02 00:53:46 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: Group rekeying completed with f4:b5:aa:94:f0:7a [GTK=TKIP]
фев 02 01:03:46 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: Group rekeying completed with f4:b5:aa:94:f0:7a [GTK=TKIP]
фев 02 01:13:46 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: Group rekeying completed with f4:b5:aa:94:f0:7a [GTK=TKIP]
фев 02 01:23:46 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: Group rekeying completed with f4:b5:aa:94:f0:7a [GTK=TKIP]
фев 02 01:33:46 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: Group rekeying completed with f4:b5:aa:94:f0:7a [GTK=TKIP]
фев 02 01:43:46 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: Group rekeying completed with f4:b5:aa:94:f0:7a [GTK=TKIP]
фев 02 01:53:46 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: Group rekeying completed with f4:b5:aa:94:f0:7a [GTK=TKIP]
фев 02 02:03:46 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: Group rekeying completed with f4:b5:aa:94:f0:7a [GTK=TKIP]
фев 02 02:13:46 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: Group rekeying completed with f4:b5:aa:94:f0:7a [GTK=TKIP]
фев 02 02:23:46 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: Group rekeying completed with f4:b5:aa:94:f0:7a [GTK=TKIP]
фев 02 02:33:46 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: Group rekeying completed with f4:b5:aa:94:f0:7a [GTK=TKIP]
фев 02 02:43:46 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: Group rekeying completed with f4:b5:aa:94:f0:7a [GTK=TKIP]
фев 02 02:53:46 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: Group rekeying completed with f4:b5:aa:94:f0:7a [GTK=TKIP]
фев 02 03:03:46 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: Group rekeying completed with f4:b5:aa:94:f0:7a [GTK=TKIP]

Иногда эта строча попадается один раз в логе, а иногда несколько раз как сейчас, а иногда после нескольких этих строчек еще и вот так:

фев 02 04:20:36 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: EAPOL-Key Replay Counter did not increase - dropping packet
фев 02 04:20:37 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: EAPOL-Key Replay Counter did not increase - dropping packet
фев 02 04:20:38 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: EAPOL-Key Replay Counter did not increase - dropping packet
фев 02 04:20:39 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: EAPOL-Key Replay Counter did not increase - dropping packet
фев 02 04:20:40 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: CTRL-EVENT-DISCONNECTED bssid=f4:b5:aa:94:f0:7a reason=0
фев 02 04:20:40 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: CTRL-EVENT-REGDOM-CHANGE init=CORE type=WORLD

Чтото мне подсказывает, что что то не так.

zzplex
() автор топика

С cron и anacron разобрался. А что означает вот это:

фев 02 04:20:38 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: EAPOL-Key Replay Counter did not increase - dropping packet
фев 02 04:20:39 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: WPA: EAPOL-Key Replay Counter did not increase - dropping packet
фев 02 04:20:40 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: CTRL-EVENT-DISCONNECTED bssid=f4:b5:aa:94:f0:7a reason=0
фев 02 04:20:40 Debian wpa_supplicant[559]: wlp3s0: CTRL-EVENT-REGDOM-CHANGE init=CORE type=WORLD

не понял пока.
Также просматривая журнал наткнулся на такой
фрагмент лога
Обратил внимание там на строчки:

фев 03 00:00:21 Debian systemd[1]: Unmounted /media/Data.
...
фев 03 00:00:21 Debian systemd[1]: systemd-fsck@dev-disk-by\x2duuid-6fb25620\x2d510d\x2d4342\x2da419\x2dc7b692e10e07.service: Succeeded.
...
-- Boot 63a782b03afd4bff9c16a9db93d93f66 --

Т.е. systemd посреди ночи отмонтировал мне раздел диска и начал проверять на ошибки? Потом еще что то делал, а потом еще и ребут сделал. Зачем такое происходит, где настройки этого всего прописаны?

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzplex

вы хотите сказать, что в линукс возможно такое что какие то приложения сами обновляются? Я думал что обновления могут производиться только из под рута.

К сожалению уже такое есть и мне это очень не нравится. В Fedora под пользователем скачиваются обновления, а при перезагрузке устанавливаются, прямо как в Windows. Приходится это отключать

user2021
()