LINUX.ORG.RU

Отечественный Linux для использования в контейнере

 , ,


0

1

Добрый день!

Изучаю идею использования дистрибутива Linux из Реестра отечественного ПО в контейнере с программным обеспечением собственной разработки. Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что большинство дистрибутивов включённых в реестр запрещает использовать их в контейнерах без покупки лицензии? Если я правильно понял, то только у Calculate лицензия позволяет его распространять в таком виде.

Продолжаю исследования, но если кто-то сталкивался - подскажите, пожалуйста.

★★

идею использования дистрибутива Linux из Реестра отечественного ПО в контейнере

А тебе зачем? Ты госорганизация?

У альта, например, официально образы лежат прямо в реестре докера:

https://hub.docker.com/_/alt/

Эти образы основаны на стартеркитах, соответственно, лицензируются как стартеркиты, их можно использовать как угодно и где угодно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А тебе зачем? Ты госорганизация?

странный вопрос. Госорганизацией должен быть покупатель. Это он ставит условие - ПО из реестра. Мы вот софт портируем на астру и регистрируем в реестре просто потому, что заказчик купил себе именно астру и требует ПО только из реестра.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Почему странный? Вот вам надо астру, потому что вас заказчик просит? А ТС почему? Может ему и не надо никакого реестра на самом деле. А может надо — я не знаю.

Вообще, лучше всего обращаться напрямую к вендорам, их не так много.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

Понятно.

На сколько я понимаю, ситуация сегодня такова: если речь идёт о сертификации для работы с персданными или тайне, то контейнеры вообще нельзя. Тем более если для оборонке.

Если для «бытовых» нужд, то хост покупается из реестра, а что там в контейнерах - не важно, можно использовать бесплатную ОС не из реестра.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

Ну а как ты сертифицируешь то, что внутри контейнера? Внутри полноценной виртуалки может быть полноценный дистрибутив.

Хотя, может что-то и поменялось. Может, контейнерный образ кальки как раз для таких случаев, это мысль.

Aceler ★★★★★
()