LINUX.ORG.RU

Что такое g в выхлопе top?

 


0

1
PID USER      PR  NI    VIRT    RES    SHR S  CPU  MEM     TIME COMMAND                                                 
30487 user   20   0 1128.6g 461412 151668 S   5.6   1.4  27:40.04 opera                                                   
 2033 user   20   0 3413824 118476  76056 S   3.3   0.4 215:53.26 kwin_x11                                                
 1948 root      20   0 1746076  58432  29508 S   3.0   0.2 185:22.20 X               

Ну VIRT как-бы должн показывать количество памяти. В килобайтах. А что такое g? Гигабайты? Или что? Для гигабайт слишком много, у меня всего 32 гига. откуда 1128?

ЗЮ

Эта g появляется только у браузеров (опера и хром)

★★★

Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 2)

Гигабайты?

Да.

Для гигабайт слишком много, у меня всего 32 гига.

хром

Вдруг ты завтра 128 возьмёшь, а хром не готов столько занять. Конфуз выйдет.

t184256 ★★★★★
()

Эта g появляется только у браузеров (опера и хром)

Эта g - VIRT же - память, которую процесс хочет, а не которую может.

Upd. Вернее память которую процесс хочет и может, но которую ему единомоментно система не даст.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

То есть процесс хочет 1 Tb? Зачем столько браузеру? Я за месяц непрерывного серфинга столько страниц не открою и столько фильмов не посмотрю, вся моя система со всеми возможными библиотеками и их возможными гипотетическими утечками памяти не натечет столько.

Chord ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Что такое virt я прочел, потому и спрашиваю, что число, которое я вижу, не стыкуется с этим объяснением. Сумма всех возможных подгруженных в адресное пространство процесса кодов плюс то, что браузер мог закачать за пару часов прослушивания музыки никак не тянет на терабайты.

Chord ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chord

Он мог файлы крупные открывать туда-сюда.

Не заморачивайся ты. Где он там навиртил терабайт — хрен его знает (у меня фаерфокс больше нескольких гигов не показывает в VIRT), а чтобы понять, придётся в исходники смотреть. А ты видел исходники хромиума? Это ад. Если психика дорога, пытаться досконально до всех nmap’ов и прочего разобраться, как эти блоатвари-браузеры работают, не стоит. Обычному юзеру или админу VIRT никакой полезной инфы не несёт. Там могут хоть петабайты быть.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

То есть процесс хочет 1 Tb?

Теоретически в VIRT может быть максимальное значение памяти, которую процесс в состоянии адресовать. На то это и виртуальная память, в ней может быть и своп учтён и хрен знамо что ещё.

vvn_black ★★★★★
()

«Виртуальный размер процесса. Показывает общее количество памяти, которое способна адресовать программа в данный момент времени. VIRT = DATA + CODE + SWAP + SHR Также включает в себя страницы, которые были выделены системой, но не использованы.»

гугл же…

ivama
()
#include <stdio.h>
#include <sys/mman.h>


int main(int argc, char *argv[]) {
  void *p = mmap(NULL, (size_t)10 * 1024 * 1024 * 1024 * 1024, PROT_EXEC, MAP_PRIVATE|MAP_ANONYMOUS, -1, 0); 

  getchar();
}

ох гля, я съел 10тб памяти, хана твоему линуксу, формулировка топика и коменты очень понравились, хотел обидно проехатся, но на stackexchange такой же уровень, только топик сформулирован более гуглящимся

hizel ★★★★★
()