LINUX.ORG.RU

Как использовать linux как простой VPN сервер для 1-5 человек?

 , , ,


0

1

Здравствуйте! Возникла проблема - нужно создать vpn сервер для небольшого количества пользователей (причину называть не хочу). На компьютерe установлена Linux mint, версия 21 cinnamon. Комп не очень мощный. Я бы даже сказал слабый - проц всего два ядра. Он не должен работать весь день.(в linux разбираюсь на уровне немного продвинутого новичка) Как мне создать на нем VPN сервер с протоколом PPTP? (заметьте: к серверу должны подключаться не только с винды но и с android)



Последнее исправление: NonAResuscitator (всего исправлений: 1)

Чтобы поднять VPN на Linux тебе хватит Pintium III и 128 мегабайт памяти. А вот это проблема:

В linux разбираюсь на уровне новичка.

Вроде вот эти инструкции норм. Если будешь искать инструкции сам, имей в виду, что iptables сейчас уже нет, и правила работают через прослойку совместимости, а /etc/network/interfaces вообще не работает, нужен netplan или NetworkManager.

https://www.opensourcelisting.com/how-to-create-your-own-pptp-vpn-on-ubuntu-20-04/

https://www.how2shout.com/how-to/2-ways-to-create-wifi-hotspot-in-ubuntu-20-04-lts-focal-fossa.html

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NonAResuscitator

Вайргард выполняет ту же функцию, только проще в настройке как на сервере, так и у пользователей. И не имеет присущих pptp проблем.

Без веской причины, которую придумать мне сложно, не стоит использовать pptp.

altwazar ★★★★
()

Самый простой способ - заходишь на этот сервер по ssh
ssh -D порт_прокси user@server.domain
В браузере, почтовом клиенте, мессенджере и т. п. настраиваешь SOCKS5 прокси 127.0.0.1 порт порт_прокси (который указал в команде). Более того, в разных программах проксю можно сделать разной.

array
()

Комп не очень мощный

(заметьте: к серверу должны подключаться не только с винды но и с android)

Вопрос доступности нужных портов для сервиса VPN, из внешней сети - уже решён, и поэтому не обсуждается?

NDfan
()
22 апреля 2023 г.
Ответ на: комментарий от thesis

Не, смотрите в чем дело. Мне нужно, чтобы мой компьютер был сервером. А вот протокол мне необязателен, pptp я написал, потому что не знал других простых. Мне не нужен облачный сервер, а именно моц личныц сервер на моем пк

NonAResuscitator
() автор топика