LINUX.ORG.RU

Файловая система для резерва данных.

 , , ,


0

2

Имеется 2 HDD по 2 Тб. Один из дисков будет работать на телевизоре (форматирован в NTFS, разметка GPT), второй диск планируется использовать как резерв данных первого диска (многие файлы скачать снова проблематично или не возможно).

Основная система в которой 2-й диск будет работать Linux Mint. Думал о Ext4 и разметке GPT. Что посоветуете?

если синхронизация только файловая, то накатить syncthing, настроить и забыть.
демон, т.е. постоянно онлайн, каналы качественно шифрованы, подключается на inotify т.е. отлавливает изменения на фс в онлайн.
файловые системы и разметка диска по вкусу, они не влияют

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Смотря какие данные. У меня весь бэкап занимает 20Мб tar.bz2. Один экземпляр на прицепленном вместо cd-rom hdd (ext4), другой на внешнем hdd (ntfs), который постоянно подключен к виндовому ноуту. Когда клюнет, прогоняю скриптом, который копирует новые и изменившиеся файлы, в основном это конфиги и скрипты, сжимает и передает на винду.

Всякую мультимедию потерять не боюсь.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergey_Reshetov

95% видео.

Видео видео рознь. Я имел в виду кино, картинки и музон. Конечно личные съемки необходимо сохранять. Тут я не вижу большой разницы в файловой системе носителя, главный критерий доступность в любой момент. Единственно не советовал бы exFat, почему-то не доверяю.

dmitry237 ★★★
()

На таких объемах без разницы. Но есть разница в универсальности. Например, ext234 можно уменьшать размер партиции, пусть и оффлайн, а xfs доступно только расширение.

Если бы речь шла о десятках терабайт, я бы посоветовал xfs ибо она без проблем хватает больше 16 Тб партиции и диски. А так, ext4 и не парься.

AVL2 ★★★★★
()

Ни в коем случае не «оригинальные» решения, типа zfs, xfs, btrfs, lvm, шифрования и прочего. Сегодня у тебя такая система, завтра другая, там забыл, тут переподключил наживую и... Кирпич. С ext4 ты по крайней мере сможешь восстановить легко.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

Да, завтра владелец облака обанкротится, или решит закрыть убыточное хранение, или закроет аккаунт потому что ты русский, или вообще без объяснения причин (и претензии предъявить некому, поищите сколько таких страдальцев с закрытыми аккаунтами Google, которым даже некуда предъявить претензию).

Оченно надежно.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

Это не значит, что завтра будет в порядке. Когда я регулярно читал всякие около-айтишные новости, то гневные статьи/твиты вида «Меня без всяких причин заблокировал Google, я лишился доступа к своей почте, календарю, и всему остальному, без возможности апелляции» появлились, ну, наверное, раз в 1-2 месяца.

Касательно Яндекс.Диска, то несколько лет назад, я обнаружил ситуацию, когда при создании определенной структуры каталогов, она почему-то удаляется официальным клиентом для Linux (это была структура, которую создаёт Zim Wiki), из-за чего потерял часть своих заметок.

Смог даже написать воспроизводимый тест-кейс (типа, если создать вложенные каталоги recipes/potato и записать туда текстовый файл fried.txt, то через секунду он исчезнет.

Стучался во все публичные адреса Яндекса, которые смог найти, ни откуда не получил ответа.

С тех пор лет 8 прошло, но хранить что-то ценное на Я.Диске боюсь до сих пор.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

А, вот что hdd, прожит девять лет есть большие сомнения.

У меня в десктопе стоит hdd, купленный, емнип, в 2011, но точно не позже 2013. До сих пор жив, и помирать, вроде, не собирается. SMART.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Ты же понимаешь, что срок жизни НЖМД будет известен только посмертно. Вот сейчас он не собирается, а послезавтра — клацнет.

Не в пользу «облаков» было сказано, если что.

sat0r
()
Ответ на: комментарий от sat0r

Ты же понимаешь, что срок жизни НЖМД будет известен только посмертно. Вот сейчас он не собирается, а послезавтра — клацнет.

И именно поэтому, это только 1 устройство из 3 в зеркале (остальные 2 это разделы на hdd бОльших объёмов)…

З.Ы.: Насколько я помню, неожиданный отказ больше характерен для твердотельных накопителей, а hdd чаще отмирают не так неожиданно, хотя, конечно, надеяться на это не стоит.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от emorozov

если ты не являешься владельцем данных - ты не являешься владельцем данных.

посему все важное храню у себя, на hdd :)
архивы храню на холодных hdd в шкапу :)
максимум в своем облаке на синхфинге.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

проживет :) в холодном хранении проживет и больше.

минус - неудачные серии, они давно уже все известны. где пыль попадала в гермозону изза высохшего герметика, где подшипники накрывались, где блины сыпались…

при современной стоимости б/у hdd, можно вполне и дублировать инфу.

вообще по системе качественного бекапа, информацию нельзя хранить в одной корзинке, но и в одном и том же типе корзинок, и в одном географическом месте хранения корзинок.
тогда информация точно не сломается.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

и hdd и ssd оба могут умереть и мгновенно и медленно.
это не молоток, где поломка возможна лишь в одном месте. а сложные системы множества физических принципов.
причем вероятности больше зависят от серии hdd и ssd, а не самого типа hdd или ssd.
ну и вероятность при этом очень сильно коррелируют с ценой носителя :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

согласен. это единственное место отказа в кувалде. потому что она простая как… кувалда :)
в hdd и ssd куча точек вероятного отказа, каждая из которых может или медленно или мгновенно (в зависимости от самой точки) убить носитель. как повезет.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Я, для личных данных, вообще разработал следующую схему хранения (пока что, ни разу не подводила):

  • Критичные данные, не восстановимые из внешних источников - Тройное зеркало из hdd на десктопе + флешка + копия на ssd ноута + шифрованный архив в облаке.
  • Важные данные, не восстановимые из внешних источников - Тройное зеркало из hdd на десктопе + шифрованный архив в облаке + (по возможности) сохранение оригинального источника.
  • Не слишком важные данные, либо восстановимые из внешних источников - Двойное зеркало из hdd.
  • Не важные, либо легко восстановимые данные - Единственный экземпляр на hdd, или ssd.
QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

они будут оба облака и будут подвержны общим облачным проблемам.
первая из которых: данные в облаке тебе не принадлежат
и при определенном повороте могут для тебя исчезнуть. при повороте опредленного уровня могут сразу оба два исчезнуть.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

Это при каком "повороте"они одновременно могут исчезнуть? Можно пример?

Это конечно не полный отказ, но данные даже в 100500 облаках могут стать на некоторое время банально недоступны, при отключении/поломке Инета.

Либо можно предположить следующую ситуацию - один из облачных операторов отказал в обслуживании (например, из за санкций), а у второго произошёл сбой систем (возможно, из-за тех же санкций).

QsUPt7S
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

это ты про горячие данные говоришь ??
и это еще фигня. а к примеру вот такое собственное облако минус что нет запаса в вариативности системы хранения, нет «роста вверх», зато вширь офигенно - 15 устройств поди долбани…
стоит глянуть м-диски, но это уже для холода.
и глядя на коробку со сдохшими флешками микросдшками, доверия к ним у меня мало…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

политическое решение страны с сильным демократическим жезлом :), мощная BGP-атака, война в интернете… вариантов много.

тот же Дуров, когда продвигал телегу, утверждал что все серверы распределены между странами с разными юрдическими системами, при этом шифрованные данные лежат в одной юр.системе, ключи шифрации в другой юр.системе, обрабатываются в третьей, при этом всё сложным образом перемешано и продублировано. тем самым минимизируется риск вскрытия или потери данных от политических решений. ты за свои облака такое скажешь ?? :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

проживет :) в холодном хранении проживет и больше.

Вот. А продолжают петь - рейд не бекааааап… Разобраться с sata контроллёром чтобы вырубал железно, на месяцы, пока данные реально не понадобятся - чем не холодное хранение?

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Диск посыпется местами, а ты не будешь знать, что конкретно потеряно

На этот случай существуют утилиты, рассчитывающие хеш-суммы. Конечно это не на уровне блоков фс, а на уровне файлов, но найти что именно потеряно поможет.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

hdd чаще отмирают не так неожиданно

Вот хз, моя небольшая статистика говорит, энтерпрайзные диски дохнут практически мгновенно. Все десктопные работали меньше, но дохли постепенно, хз может быть ошибка выжевшего.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

рейд никогда и не был бекапом :) рейд это таки защищенное от поломок дублирование рабочего набора файлов. а не резервная копия :) разные требования - разные решения.
подключенный к питанию носитель подвержден смерти от этого питания :)

pfg ★★★★★
()