LINUX.ORG.RU

Проблемы с домашним сервером

 , , ,


0

1

Всем привет. Такая ситуация. Есть vps сервер в Москве, на хостинге и домашний сервер на Raspberry Pi 4b 8gb, тоже в Москве. Есть человек заграницей, которому нужен российский ВПН. VPS сервер самый простой, 1gb ram, 1 ядро и соединение 100мбит. Малина подключена к роутеру по кабелю и фактическая скорость соединения ~750мбит. На обоих серверах стоят чистые Ubuntu server и OpenVPN server на них. Но, скорость соединения у клиента выше с vps, чем с малины, не сильно, но заметно. Конфигурации серверов одинаковые. Помогите пожалуйста понять, как так выходит, что с малины, у которой и железо мощнее и скорость соединение в разы больше, скорость у клиента меньше? Во что идет упор? Может быть какие-то дополнительные настройки на роутере нужно провести? Может быть упирается в то, что малина на sd карте, а vps на ssd, хотя, в openvpn это особой роли не играет, насколько я знаю.



Последнее исправление: Lantzevrot (всего исправлений: 1)

Всем привет. Такая ситуация. Есть vps сервер в Москве, на хостинге и домашний сервер на Raspberry Pi 4b 8gb, тоже в Москве. Есть человек заграницей, которому нужен российский ВПН. VPS сервер самый простой, 1gb ram, 1 ядро и соединение 100мбит. Малина подключена к роутеру по кабелю и фактическая скорость соединения ~750мбит. На обоих серверах стоят чистые Ubuntu server и OpenVPN server на них. Но, скорость соединения у клиента выше с vps, чем с

Скорость соединения кого с кем?

малины, не сильно, но заметно. Конфигурации серверов одинаковые. Помогите пожалуйста понять как так выходит, что с малины, у которой и железо мощнее

не факт

и скорость соединение в разы больше,

не факт

скорость у клиента меньше? Во что идет упор? Может быть какие-то дополнительные настройки на роутере нужно провести? Может быть упирается в то, что малина на sd карте, а vps на ssd, хотя, в openvpn это особой роли не играет, насколько я знаю.

зависеть может от чего угодно -от связности и настроек провайдеров, до билдов openvpn

для начала нужно понять flat speed, типа iperf на участках (без vpn разумеется)

клиент - vps

клиент - rpi

kindof
()
Последнее исправление: kindof (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kindof

для начала нужно понять flat speed, типа iperf на участках (без vpn разумеется)

То есть, нужно с помощью iperf узнать скорость от клиента до rpi и vps, просто с iperf еще не работал.

Я измерял примитивно, запустил Speedtest на vps ~ 100/100, запустил Speedtest на rpi ~ 750/750. Я понимаю, что это скорость соединения с серверами Speedtest, но остальные же условия остаются неизменными

У клиента через OpenVPN с vps Speedtest - 6 Мбит/с, через rpi - 3 Мбит/с

Lantzevrot
() автор топика

Ещё бы отметил, что 1 ядро на xeon намного мощнее чем малинка. Но из сообщения не понятно, есть ли затык в процессоре? Также 750 мегабит, которые обещают и реальное соединение может быть очень разным. Но в целом согласен, как вы описали, выглядит как сорм.

azsx
()
Ответ на: комментарий от Lantzevrot

То есть, нужно с помощью iperf узнать скорость от клиента до rpi и vps

Правильно.

Я измерял примитивно, запустил Speedtest на vps ~ 100/100, запустил Speedtest на rpi ~ 750/750. Я понимаю, что это скорость соединения с серверами Speedtest, но остальные же условия остаются неизменными

Совсем не обязательно, что пров не шейпит шифрованный трафик на входящих соединениях для домашних клиентов, к примеру, для снижения нагрузки от торрентов. Входящие соединения для домашних клиентов могут вообще обслуживаться по остаточному принципу, так как большинство домашних клиентов не держит сервера, а смотрит Ютубчик. А на Speedtest, как и на другие известные сервисы тестирования с безоговорочной уверенностью полагаться не стоит, так как провы вполне могут специально приоритезировать доступ к наиболее популярным сервисам тестирования, так же как приоритезируется трафик при обращении к соцсетям, сервисам Гугла и т.д.

QsUPt7S ★★
()

Может быть упирается в то, что малина на sd карте, а vps на ssd, хотя, в openvpn это особой роли не играет, насколько я знаю.

Я только что проверил скорость шифрованного соединения со своего телефона к домашней «Малине - 2» с «Гентой» и «Вайргардом» - 30 Мб/с. Если не через сотовую сеть, а по домашней беспроводной сети - 40 Мб/с. «Малина - 2» подключена к роутеру витой парой.

Enthusiast ★★
()