LINUX.ORG.RU

не знаю как автоматизировать команду cd Загрузки/TLauncher-2.86 при помощи bash script

 , ,


0

1

значит ситуация такая, я хочу автоматизировать переход в каталог загрузки при помощи ЯПа bash script что бы не пришлось писать команду cd Загрузки/TLauncher-2.86 в терменал каждый раз когда я хочу поиграть в игрушечьку для дебилов. сначало хотел написать самому по каким нибуть уроками, но я то не находил подробную инструкцию или находил уроки по автоматизации операцией но не втуплял что с этой полученной ифой делать, так что помогите мне с этой тупой автоматизацией. можете оправлять код, а можете сам файл. заранее спасибо

Сычас напишу ответ для подготовительной группы.

переход в каталог загрузки при помощи ЯПа bash script

Каким образом ты запускаешь игру? Например, wine может запускать игру с указанием полного пути. поэтому можно написать какой-нибудь алиас в .bashrc

alias game='wine /home/user/Загрузки\ /TLauncher-2.86/game.exe'

Это в конец .bashrc (там будут примеры).
Где game.exe - твоя игра в каталоге (папке) Загрузки/TLauncher-2.86.
game - слово, которое нужно писать вместо команды wine /home/user/Загрузки\ /TLauncher-2.86/game.exe для запуска твоей игры через терминал.

Запусти сначала команду сам, чтобы убедиться, что она работает. После добавления алиаса в башрс нужно сделать source .bashrc, чтобы изменения применились и перезайди в терминал.

в терменал каждый раз

Ну или можно создать ярлык для игры и не париться с заходом в каталог (или открыванием терминала) вообще. Как это сделать не помню, но можешь позырить в похожих темах: Ярлыки

Pinux001
()

Создай файл Игрушечка.desktop

Открой в тектовом редакторе и вставь туда

[Desktop Entry]
Name[ru]=Игрушечка для дебилов
Name=Игрушечка
Comment[ru]=Сыграйте в игрушечку для дебилов
Keywords[ru]=яцзы;
Keywords=yahtzee;
Exec=/bin/bash -c 'cd "/home/$USER/Загрузки/TLauncher-2.86" && "./ТУТ_ИМЯ_БИНАРНИКА_ИГРЫ_ЗВПИШИ"'
Icon=org.gnome.Tali
Terminal=false
Type=Application
Categories=GNOME;GTK;Game;CardGame;
StartupNotify=true
Name[ru_RU]=Игрушечка

Если у игрушечки есть иконка можешь вставить тоже полный путь до неё сюда Icon=

Сохрани файл и закинь его в ~/.local/share/applications/

Значок запуска появится в меню приложений и можно будет добавить на панельку или рабочий стол для запуска.

Или если хочется запускать из терминала то открываешь свой ~/.bashrc и пишешь там

mygame()
{
cd /home/$USER/Загрузки/TLauncher-2.86 && ./ИМЯ_БИНАРЯ_ИГРЫ
}

После чего в терминале просто вводишь mygame и всё. Или через алиас как уже написали.

https://www.opennet.ru/docs/RUS/bash_scripting_guide/
https://wiki.archlinux.org/title/Desktop_entries_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Tlauncher — это ведь вроде как запускатор для Minecraft, и он ведь есть нативный? Или это про что-то другое?

А автору таки надо сначала к Розенталю.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jonlong

Ну вот тебе просто надо создать desktop файл для запуска этого скрипта что я выше записал закинуть его в ~/.local/share/applications/ и всё, запускай из меню по нормальному или на панельку добавляй потом.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinux001

Вот примерно как-то так я пока тред вижу.

https://www.youtube.com/watch?v=RbBpbwnmjJU

А теперь по теме, тлаунчер это пиратская софтина с кряком. Есть 2 разных лаунчера, тебе нужен тот что легаси, у него так-то и код открыт, а вот во втором, вирусня даже не прикрыта. Но я бы не доверял ни одному и запускал бы его в виртуалке или на отдельной машине, которую не жалко засрать вирусами.

А теперь по поводу запуска, это Java, а значит команда запуска будет примерно такой:

java -jar /твой путь к лаунчеру/TLauncher.jar
Путь подставишь тот какой у тебя на самом деле есть. Всё что тебе надо, это сделать либо bash скрипт для запуска, со следующим содержанием:
#!/bin/bash
java -jar /твой путь к лаунчеру/TLauncher.jar
Либо через десктоп файл как написал LINUX-ORG-RU, но там тогда команда запуска опять будет такого же вида, как я и написал.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Может ему просто в minetest поиграть будет норм? @jonlong sudo apt install minetest это как minecraft игра.

Вот примерно как-то так я пока тред вижу.

:D Дед явно хотел помочь и знал что говорит, просто сформулировать ответ не мог более ясно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()