LINUX.ORG.RU

тупой вопрос. Не могу скопировать и/или разархивировать tar.gz с флешки

 


0

1

Ну никак! Недостаточно прав для … бла-бла-…

Захожу и с самой флэшки, и с терминала… не пойму. Что где не так?

Или пошагово меня ткнутЬ, ЧТО И КАК делать?


Какая файловая система на флешке? Как ты её монтируешь? Как распаковываешь?

Скорее всего, ты пытаешься распаковать на флешку, но у тебя нет прав записи на файловую систему на флешке или она смонтирована в режиме только для чтения.

В общем, покажи что ты делаешь.

Ты очень туманно описал свою проблему и вообще ничего не сказал о том, что и как ты делаешь конкретно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValK

А блин, поторопился отвечать, забыл что ты троль.

Но если кратко, то распаковывай под пользователем root и в командной строке.

В начале определяешь точку монтирования флешки.

Открой наутилус, переключись на флешку, нажми CTRL+l (контрол + эль ), скопируй адрес точки монтирования из адресной строки, это и есть точка монтирования.

Открываешь терминал.

И в нём вводишь:

sudo -i

пароль пользователя

cd точка_монтирования

И распаковываешь:

tar -xpf file.tar.gz -C /var/www

Ну а дальше сам.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

КОСТИК87!!!!!!!!!!!! Привет!!!!!!!!!!!!!!

Это я, девочка ValK :))))))))))))

Проблему с выбросом в tty1 решила тупо - переустановила дебиан по-новой и сделала апгрейд до jessie

Все заработало.

И еще бонусом - раньше раздел, на котором был старый дебиан, который в tty1 вылетал… вообще даже gparted не видел, а сейчас - да хоть через наутилус читай. Вообще ничего не понимаю, фантастика… После тупой переустановки на новый логический диск и апгрейда до джесси - видит тот логический диск, что не читался… я в …. шоке?

ValK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValK

Я написал, что нужно сделать в этом сообщении: тупой вопрос. Не могу скопировать и/или разархивировать tar.gz с флешки (комментарий)

С последовательностью действий. Мне больше нечего сказать.

Ты опять показываешь, что ты троль.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Почему я тролль?

Я открыла наутилус.

В терминале - рут.

Дальше? Почитай, что ты написал - это для тебя, продвинутого пользователя линукса, все понятно, а для меня - не очень.

Наутилус открыла, могу скопировать файл, под названием www.tar.gz - это архив /var/www

я уже вообще ничего не могу понять

вышла из /home - попала в какой-то корень и вообще не могу найти /var/www…

ValK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Да. Борщ я готовлю гораздо лучше, чем работаю с линуксом.

НО! Я умею готовить борщ, и даже веду блог по готовке, и даже есть свои собственные блюда, которые ты нигде не попробуешь, кроме как у меня. Потому что я тебя не угощу. Потому что я люблю готовить, а ты - только языком трепать. Да, я не совсем продвинутый пользователь в линуксе.

Но я тебя не обижала. А ты - попробовал меня обидеть. Иди, жри свой борщ, приготовленный твоей женой.

Всего доброго.

ValK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValK

Всё это было весело, но уже нет.

Вот тебе написано:

В начале определяешь точку монтирования флешки.

Открой наутилус, переключись на флешку, нажми CTRL+l (контрол + эль ), скопируй адрес точки монтирования из адресной строки, это и есть точка монтирования.

Это последовательность действий которую тупо надо выпонить.

Всё в этом сообщении: тупой вопрос. Не могу скопировать и/или разархивировать tar.gz с флешки (комментарий)

Читай, делай.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

подожди… там у меня www.tar.gz

СЕЙЧАС БУДУ РУГАТЬСЯ по-русски.

Костик, ты можешь перейти в режим «почта», чтобы я тут не светила своими интимными подробностями типа «я такая дура, ничего не понимаю, а Костик умный, но эта дура даже не знает, где у нее точка монтирования :)»

Ась? У меня, кажется, почта указана в профиле, или нет? Если нет, скажи, как общаться.

Если не лень.

СПАСИБО,

ValK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Еще раз? Чтобы я поняла?

Это типа я мужик, а она баба и ОЙ - ВСЕ?

А ты не думал, что ты просто тупой мужлан, который не может разжевать для тупой дуры, как и что нужно сделать?

А ведь она может… еще как может…. а когда сможет и научится - мало не покажется…..

Удачи!

ValK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValK

Костик, я сейчас буду смеяться.

Я из тех дам, что хотят научиться, но им не случилось в жизни настоящих админов, скажем так….

И тут появляются - а ты кто, а ты что… а я - огонь в подреберье, главное, направить в нужное русло :))))

Тьху… выговорилась, аж полегчало. Главное теперь, найти своего МАГА в нашей одесской деревне :) Знавала я парочку, но они же ж все тоже были с рогами (ой) короной на голове.

И кому в голову… опять же ж ой… с кем общаться? Вот как на духу, скажи - есть ли добрые волшебники, кто знает, что кроме мальчиков есть еще и девочки-волшебницы?

ValK
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Я НЕ ТРОЛЬ

А дальше как хочешь понимай, это только роботы могут все команды выполнять и у них все получается.

А я так, человек, зашла за помощью.

Спасиб, ЧТО ответил. Может быть, и поможет. А может, и нет, Пока не пробовала…

ValK
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Я спать… Нет сил уже. Дальше гляну.

Пасиб. С меня большая шоколадка. Когда увидишь в своем окружении девочку с именем Валя - честно требуй шоколадку. А если еще твои советы и помогут - то большую шоколадку :)

ValK
() автор топика

Попробую предположить, что ты не тролль :)))

Первое. На ЛОРе таки да, есть девушки. Но они не кричат постоянно про свой пол. Отсюда и подозрения у людей.

Второе. Описание проблемы надо начинать с описания, какой у тебя дистрибутив и какая графическая оболочка. Здесь же люди вынуждены догадываться. То есть посреди темы ты помянула наутилус, значит, скорее всего, гном (но это не точно). Судя по «обновилась до джесси» — какой-то очень древний дебиан. И так далее. Не надо заставлять людей работать телепатами, надо сразу описать среду, желательно с версиями.

Третье. Не стоит людей, готовых вам помочь, просить перейти в почту, скайп, телеграм и т.д. Форум - место коллективной взаимопомощи. На некоторых форумах за такое вообще банят. Это не про ЛОР, тут люди добрые, но злоупотреблять этим нежелательно.

Четвёртое.

не может разжевать для тупой дуры, как и что нужно сделать?

Если именно для ТУПОЙ ДУРЫ — то скорее всего, не то, что не может, а не видит смысла. Зачем?

А вот УМНОЙ девушке/женщине, которая готова чему-то подучиться (нет, не становиться гуру, я про базовые навыки), помочь вполне может. Выбирай сама, какой образ тебе ближе :) Как минимум, надо научиться точнее описывать среду, ситуацию и свои действия, что пробовала, что не получилось.

Тогда, может, и в наутилусе всё получится, без залезания в командную строку.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Dimez

Можно же сформулировать вопросы для топикстартера, дать пояснения. Если просто подождать, то найдутся такие люди, кто сделает это спокойно, вдумчиво и вежливо.

Банить надо, соответственно, местных токсичных отвечальщиков, когда они отвечают с издёвками.

А удалять темы - это распугивать новых пользователей.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от ValK

Так, во первых женщина прочти это https://losst.ru/ctruktura-fajlovoj-sistemy-linux https://docs.altlinux.org/ru-RU/archive/3.0/html-single/compact/install/linux_filesystem.kirill/index.html

Затем ещё раз читаешь это тупой вопрос. Не могу скопировать и/или разархивировать tar.gz с флешки (комментарий) и делаешь точь в точь как написано.

Пока не прочитаешь всё что выше и не распакуешь куда надо, не приходи.

Если придёшь назад и у тебя ничего не получилось, забаню. Если получилось, не забаню.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

кхм… я про пол как бы не кричала, это из другой темы потянулось - мне сказали «он», я подправила… что я не «он», а «она», ну и понеслась :))

to_all

Ну это же надо было! Вот сейчас взяла, зашла через /media/bla-bla-bla…. и простым cp tar чудно скопировался. И где были мои мозги? (Вопрос риторический :))))) Почему через наутилус не хочет - хз.

Всем спасибо!

ValK
() автор топика
Последнее исправление: ValK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В первом предложении перед и после слова «женщина» нужна запятая ;-) Ну и дефис между «во» и «первых».

Вот у вас ошибки в русском языке, а у меня - в нерусском, т.е. в знании всяких команд, что также является языком программирования - но для машин, не так ли? Высокоуровневым относительно, повыше ассемблера… Мда. Было дело. И на ассемблере училась… И где та моя книжка? Такая красная, большая и толстая :))

Кстати, а ваш статус каков? Или пять_звездочек=владелец_или_модератор_форума?

Спс за внимание :)

ValK
() автор топика