LINUX.ORG.RU

Windows на внешний hdd при наличии linux на встроенном hdd

 ,


0

1

Основная ОС manjaro. Стоит на sda. Надо поставить windows 11 на внешний жёсткий диск с этого устройства так, чтобы не поломать manjaro. Как это сделать? Меня пугает то, что windows стирает загрзчик других операционных систем.


Надо поставить windows 11 на внешний жёсткий диск

windows не позволяет ставить операционную систему на внешний накопитель, это лицензионное ограничение (за исключением windows to go).

Меня пугает то, что windows стирает загрзчик других операционных систем.

В EFI-системах (а уже около 10 лет нет систем без EFI) просто переключи windows boot manager на другую загрузочную метку и всё.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

windows не позволяет ставить операционную систему на внешний накопитель

Она это проверяет как-то? Если, например, воткнуть SSD диск как обычно, поставить туда винду, а потом пользовать его в коробке по USB?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Она это проверяет как-то?

насколько помню, там вообще нет возможности выбрать что-то, подключенное через USB.

Я когда страдал подобным, то подключал диск в qemu (-hda ...), а затем ребутался после установки. Оно как-то смогло драйвера на железо поставить и работать, но первые минут 15-20 уж больно активно мучает диск

xgatron
()
Ответ на: комментарий от Dimez

В инсталляторе да, я понял. А если ты воткнул SSD в SATA, поставил туда Windows, потом выткнул, засунул его в кейс с USB, воткнулся в USB и пробуешь загрузиться — взлетит?

//Сорян, я просто давно такими плясками с виндой не занимался.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Подозреваю, что венда по старой вендовой привычке выпадет в синий экран с каким-нибудь INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE в лучшем случае (а в худшем - с ничего не говорящей ошибкой вида «0x456810408745 (102987 498745 4508723а945)»)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

windows не позволяет ставить операционную систему на внешний накопитель, это лицензионное ограничение (за исключением windows to go).

Разве Windows 7 Ultimate нельзя было поставить на внешнее устройство?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я устанавливал на внешний диск Windows 10 и потом продолжительное время её использовал. Работало. В первый раз ставил по хитрой инструкции, которая включала разворачивание установочного образа из командной строки режима восстановления. Второй раз — подключив диск в Qemu. Оба варианта рабочие.

Windows 11 не пробовал.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

венда по старой вендовой привычке выпадет в синий экран с каким-нибудь INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE

Начиная с Vista установщик раскатывает единый для всех образ, поэтому там сразу есть все драйвера, которые идут в дистрибутиве Windows.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Напридумывали сложностей. USB какие-то, съёмные крышки. У меня съёмный SSD, снимается очень просто - надо потянуть за салазки-переходник с dvd-слота (иногда даже сам выпадает если ноут этим боком ударился обо что-то, даёт неприятный сюрприз при выходе из слипа). Я даже не знаю как его назвать - внешний он или не внешний, но воткнут он в обычный sata слот и теоретически его можно носить между разными ноутами. Внутри ноута под крышкой (снимается легко) есть ещё один sata-слот но пока пустой. Ноут правда старый (Ideapad B50-??).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

windows не позволяет ставить операционную систему на внешний накопитель

прискорбно(

Но попытаться думаю стоит

просто переключи windows boot manager на другую загрузочную метку и всё.

Если возможно, то можно чуть подробнее. Просто очень преживаю что сделаю что-то не так.

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Acer Nitro 5

Ды не то чтобы это было сложно очень, просто нет желания лезть куда-то, так как всё таки опыта в этом мало.

Я буду юзать вариант с вытаскиванием диска, если не найду ничего лучшего

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

Если возможно, то можно чуть подробнее. Просто очень преживаю что сделаю что-то не так.

В legacy-загрузке была одна загрузочная запись в MBR. В EFI-загрузке может быть много записей. Windows, когда ставится, добавляет запись windows boot manager, не затирая существующую запись с grub (в manjaro, скорее всего, он). Просто переключи в UEFI обратно и всё.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Начиная с Vista установщик раскатывает единый для всех образ, поэтому там сразу есть все драйвера, которые идут в дистрибутиве Windows.

Но, может оказаться засада с USB 3.0. Не знаю, как сейчас, а раньше образы десяточки не содержали дров 3.0 и при установке с флешки винда говорила фигвам :) И были инструкции, как интегрировать эти дрова в образ.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mayar

запустил что-то типа

sudo qemu-system-x86 -enable-kvm -m 4096 -hda /dev/sda -cdrom win10.iso

наверно еще указывал OVMF биос, не помню
процесс установки в виртуалке прошел как обычно
обновил конфиг груба на хосте при загрузке выбрал пункт с виндой
первый раз оно что-то ставило и вылетело. На второй раз смогло все доставить и после этого с загрузкой проблем не было

xgatron
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Хм. Я ставил как раз Windows 10 на внешний SSD, который был подключен через USB 3 (5 гигабит), и проблем не было.

У меня ещё какое-то странное железо — USB работает только с драйвером xhci_hcd. Возможно, оно сейчас всё такое, не знаю. Но на предыдущем ноуте если выгрузить xhci, а вместо него загрузить ehci, порты USB работали, но только в 2.0. В текущем ноуте загрузка драйвера ehci ничего не даёт.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не только USB 3.0. На моём старом ноуте (модель 2017 года) установщик Windows 10 не видит встроенный SSD. Причём, пытался подсовывать драйверы на второй флешке: установщик флешку видит, но драйверы «не находит».

Насколько понял из гуглинга: установщик принципиально не грузит драйверы, их надо интегрировать в образ установщика.

Как всегда, прекрасный инжиниринг от Microsoft, горячо люблю эту компанию! /s

emorozov
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я до последнего года почти никогда не пользовался Windows. Поэтому, у меня очень много вопросов ко всему в этой системе.

Понимаю, что часть претензий просто потому что она другая, и переучиваться под другие привычки никто не любит.

Но часть претензий к этой системе у меня совершенно объективные. Мне кажется, что в Microsoft царит культура legacy с одной стороны, и судорожного переделывания всего на свете каждые 1-2 года, чтобы было «не как у других!», с другой стороны.

Кстати, в ноуте у меня совершенно стандартное оборудование, но ни Windows 10, ни Windows 11 без плясок с бубном не ставятся. Даже Windows 11 не видит SSD, хотя контроллер жесткого диска - самый стандартный чипсет от Intel, которому, наверное, уже не менее 10 лет…

Я понимаю, конечно, что людей, устанавливающих Windows сейчас в мире - 0.000001%, т.к. она идёт предустановленой почти всегда, но всё же… Что за идиотизм?.. Почему установщик не может загрузить драйвер, который он совершенно точно видит, т.к. показывает список каталогов и файлов на носителе с драйвером?.. Нарочно?..

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Мне кажется, что в Microsoft царит культура legacy с одной стороны, и судорожного переделывания всего на свете каждые 1-2 года, чтобы было «не как у других!», с другой стороны.

Всё так, но не 1-2, а 4-5 лет.

Я понимаю, конечно, что людей, устанавливающих Windows сейчас в мире - 0.000001%, т.к. она идёт предустановленой почти всегда, но всё же… Что за идиотизм?.. Почему установщик не может загрузить драйвер, который он совершенно точно видит, т.к. показывает список каталогов и файлов на носителе с драйвером?..

О, да, такое бывает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

в последних сборках

Это когда? Описываемые мной события происходили в 2017-м.

дрова таки ж интегрировали

Там общий для всех образ, install.wim. Установщик создаёт разделы на дисках, раскатывает образ, настраивает загрузчик. Как такового процесса установки драйверов вроде бы и нет. По крайней мере, когда я устанавливал раскатыванием образа, потом просто перезагружался, и Windows 10 уже работала.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это когда? Описываемые мной события происходили в 2017-м.

М-м-м, я, кажется, в 2017 и столкнулся с отсутствием дров под USB 3.0. Но, возможно, у меня сборка винды была не самая свежая.

tiinn ★★★★★
()

Скачиваешь rufus, Windows iso. Далее в rufus выбираешь iso и метод записи Windows To Go, далее выбираешь редакцию Windows и через некоторое время грузишся с USB HDD. Далее в Windows указываешь RealTimeIsUniversal 1, чтобы время не скакало туда-сюда. Загрузчик не слетает.

sagittarius
()