LINUX.ORG.RU

по той же причине, по которой и созданы языки высокого уровня: меньше думать - быстрее делать.
чем меньше погромист думает на мелкими деталями, тем быстрее он создает конечный продукт. и значит дешевлеее обходится.
а на потребление ресурсов насрать - оно растет по закону мура.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Потому что разработчики это дорого. У нас один час даже для джуна стоит около 40фр (долларов/евро). То время, которое сишник или ассемблерист потратит на управление памятью и бережную упаковку структур байт к байту, по деньгам выйдет как целая баржа китайской микрухи с количеством памяти х100500 от твоих 500кб. И time-to-market выйдет такой что продукт морально устареет ещё на этапе проектирования

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

А почему бы и нет? Если это работает вполне на уровне, не всем нужна вся моща CPU. Сейчас даже самые хилые ARM вполне звери, и какой нибудь QuickJS очень годный. Смотри: поддерживает все стандарты JS, есть классы, прототипное наследование, обработка JSON, встроенная мат либа, и много чего ещё можно самому впендюрить. А жрёт всего 2 Мб оперативы. Если у железки меньше 2 Мб рам - нахрен она нужна?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У нас один час даже для джуна стоит около 40фр (долларов/евро)

Нормально так. Я работаю/прохожу практику как ембедед программист (но по бумагам должность другая) и у меня час выходит 82 рубля. Сейчас написал, перевел в доллары и всплакнул немного. Но на данный момент выбора особо нет. Сейчас чисто на опыт работаю, а опыта за последние два месяца получил кучу.

snake266 ★★
()

полноценный js на чип с 500кб ОЗУ

Так нормально. Только в этом «полноценном» не будет ни форм, ни канвы, ни текста... И вообще не будет html. IMHO, самый правильный JS.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Не всегда, у каждого проекта разные требования к быстродействию (вспомнил, что забыл убрать HAL_Delay), к тепловыделению, размеру и наверно еще чему-то. Высокоуровневые языки требовательны по памяти, то есть нужно больше RAM и флеш-памяти, а это как минимум размер камня. На работе как раз работаю с платой с достаточно большой плотностью компонентов. Не говорю что Си это серебреная пуля в этом вопросе, но он часто подходит. А так не имею ничего против высокоуровневых языков, все хочу попробовать питон на esp32 завести, но руки не доходят.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Но на данный момент выбора особо нет. Сейчас чисто на опыт работаю, а опыта за последние два месяца получил кучу

Норм если это начальная позиция кмк. Моя «лучшая» зп была 360р. В месяц, минус налоги. Спасибо родному универу.

Хотя ща прикинул, чёт правда мало. 8 часов 20 дней это 13к, нет? Вроде как в 2012 за пых джуну предлагали 25к.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Норм если это начальная позиция кмк

Да позиция начальная, пару месяцев назад только работать начал. Радует что проект достаточно интересный и есть чему, а главное у кого, поучиться.

8 часов 20 дней это 13к, нет?

Да, 13к после налогов.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

А уровень зп на более высоких позициях (не стажёр/джун, например у мидла) какой если не секрет? Просто за эмбед вообще неплохо платят, хотя конечно зп стажёра это по обычно по факту (зп стажёра + зп ментора) пополам.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Хз, если честно, вакансий в открытом доступе нет, а спросить не было возможности. По косвенным разговорам могу предположить что у мидла, с которым я работаю, зп 60к+, может больше, но уверен что начинается отсюда

snake266 ★★
()

там на самом деле разница в скорости выполнения небольшая, пока ты не пытаешься нативно какие-то алгоритмы сжатия, шифрования реализовывать. тебя это может удивит, но даже в вебне, если все взаимодейтствие с ней сводится к получению данных из сокета и записи в него же, то выигрыша в скорости 0. все критичные CPU-bound операции можно реализовать на сишке, а точнее готовые .so использовать через ctypes. я не открою для тебя америку, если скажу, что все у друг друга воруют код, но вместо его переписывания с сишки, его можно напрямую вызывать из питона… а вот логику простую описывать на питоне - одно удовольствие, если до этого работал хотя бы с говношарпом. тебя же не удивляет, что в любой AAA-игре встроенный интрепретатор LUA…

qanon
()
Ответ на: комментарий от adn

на ноде гемморно сишные биндинги использовать. там на C++ addons для каждой фунцкии написать, так что повсеместного проникновения ноды в embeded не случилось… да и не предвидится

qanon
()
Последнее исправление: qanon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

нет. я на пхп продолжил писать. кому она нужна была… хайп только потом же начался, а тогда нода - это удел шизов. как сейчас помню рекламу нового модного фреймворка для ноды метеор и главного его разработчика трансексуала… уже тогда всю эту ноду голубая аура окружала… я даже начал думать о голых мужиках, когда на ней писал… шучу, нет. - просто она убогая как и javascript: секс с этим контекстом this, тогда еще не было классов полноценных, буфера только ввели, но на фронте типизированных массивов не было… нет ничего нельзя было на ней писать типа всяких сервисов обработки картинок и даже письмо распарсить и то оверхед огромный особенно с этими аттачами. сейчас то сишных биндингов понаписали - не проблема… но как была кучей неоптимального дерьма так и осталась. это в зависимостях вебпака вроде раньше было 5 разных библиотек для парсинга JSON вместо встроенного, которые еще и работали раз в 100 медленее

qanon
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Что странно - нормальный сишник делает вот это вот все (упаковку, управление памятью, etc) один раз или вообще покупает/заимствует готовые модули. И time-to-market за полгода-год получается как на этом вашем пайтоне.

Действительная причина использования пайтонов и js скорее всего такая же как и форта - возможность на лету менять некоторые части алгоритмов работы устройства без замены всей прошивки.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ну вообще я бы сказал, что для меня это небольшой бонус, потому что изначально я думал, что практика у меня будет неоплачиваемая. Хотя да, если уж так, то хотелось бы больше. Ну и я не только на эти деньги живу, поэтому жив буду

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Таки нет. В большинстве стран европы с сишниками ОЧЕНЬ тяжело. На си, видите ли, больше не обучают, а где обучают, таких сишников лучше не брать. Сейчас в любом вузе учат питону и C++ для ембеддед. Человека с навыками си+асм днем с огном не сыщешь. Про америку не знаю, но чую там тоже самое, ведь европка копирует у лучших.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от next-anonymous

Человек может знать питон, но не работать в ит, но не это важно, важно, что человеку не надо будет изучать все грабли Си, чтобы запрогать железку

snake266 ★★
()
Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snake266

Ты не понял. Я порадовался за тебя: ты вошёл в профессию, поэтому и мыслишь категориями «простой человек может знать [предмет профессии]».

ИТ-шники не самые злобные «спецы в интернете». (без иронии)

Если «простой человек» интересуется чем-то (питоном, токарным делом, пишет стихи… или к примеру, готовит что-то сложнее доширака) это просто замечательно.

next-anonymous
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Что странно - нормальный сишник делает вот это вот все (упаковку, управление памятью, etc) один раз

управление памятью

один раз

Ага, ну да, почти. Если б так было - не было б никаких use after free, вечных сегфолтов в «стабильных» либах и прочих прелестей сишного софта

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Человека с навыками написания кода днем с огном не сыщешь

Поправил. Найти толкового программиста в центральной Европе крайне сложно. В крупных ит-центрах ещё можно (Берлин, амстер, цюрих-базель), но за их пределами это откровенно провальная задача

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

я вот c++ не знаю, а C на уровне начала 90-х + немного классов из Objective C... Но когда тыкал c++, ощущение было, что учить его СРАЗУ, не разобравшись в C, это приведёт к увлекательнейшим результатам.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qanon

Сравнил теплое с мягким. Какие so’шки в эмбедде(речь не про umpc на линуксе)? Тебе дали реализацию жабоскрипта с интерфейсом к железу, и сиди ковыряй. А насчет производительности, ну… я например игровую консоль хотел сделать) И мне надо че-то на дисплей выводить как минимум 30FPS, например. Ты ж не будешь заниматься ногодрыгом, а возьмешь хардварный SPI, затем захочешь прикрутить DMA, а как ты укажешь что в массиве js твой фреймбуффер? Только костыли с маршаллингом или копированием(которое исключено на каком нибудь esp32 с 500кб ОЗУ).

Если что - спору ноль про юзерспейс. Типа вот для своей консольки я могу писать игры на луа - это норм. Потому что я предоставляю ГОТОВОЕ высокоуровневое API типа загрузить картинку, нарисовать ее в фреймбуфер и.т.п. Но системное что-то реализовывать - ну такое.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от qanon

и эт, насчет скриптинга в AAA - никто ж не реализовывает низкоуровневую логику аля очереди для рендера или систему материалов на скриптовых языках(ну разве что юнети, но шарп некорректно называть скриптовым). Я это хотел донести

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

ну эти гомики не хотят брать без профильного (с профильным все свалили давно) и без разговорного английского (мне задрачиваться с его изучением смысла особого нет, говорить на нем не с кем и заграницей (дауншифтил уже заграницей) его никто нигде кроме англоязычных стран не знает)

qanon
()
Ответ на: комментарий от qanon

ну эти гомики не хотят брать без профильного

Вот тут не согласен. Нам бы хоть с каким если человек код писать умеет. Просто обычно либо совсем дятел, либо на голову отмороженное чудо, которое заявляет что оно «Билл гейтс и Стив джобс 2-в-1 и научит правильно бизнес вести» (конец цитаты).

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ничего подобного. Как первый яп, конечно, сложноват, но не домохозяйки же идут на инженеров учиться, матан или дискретка тоже сложные предметы. Но от си плюсы оторваны основательно, у них нет почти ничего общего.

untitl3d
()