LINUX.ORG.RU

Перестают запускаться программы и висит система после сна

 , ,


0

1

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. На ноутбуке, когда включаю режим сна, где-то к утру, перестают запускаться программы (как GUI, так и CLI) из под юзера. Хотел dmesg посмотреть, даже sudo не работал. Зашел под рута в 4 консоли, почитал dmesg. В конце много сообщений вида task … blocked for more than 122 seconds. Было написано wpa_supplicant, Qt bearer, DNS resolver и т.д. Убил X, захожу в юзера, все, как и предполагаемо, висит. Иду в ребут, висит на убивании процессов, которые еще не остановились (waiting for process …). Помогает только Alt+SysRq+REISUB, либо hard reset (т.к. даже, если оставить это минут на 10, время, в течение которого процессы, должны быть убиты просто увеличивается с 1.5 минуты до 2, с 2 до 4 и т.д.) Подскажите, пожалуйста, что с этим сделать и в чем проблема (я так полагаю, systemd надо менять на OpenRC)


task … blocked for more than 122 seconds. Было написано wpa_supplicant, Qt bearer, DNS resolver

Это ядро висит в указанных процессах. Сами процессы не важны. Вероятно, какая-то железка некорректно пробудилась и ядро бесконечно её ждёт при попытке к ней обратиться. Ну или в самом ядре баг.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Без упоминания дистрибутива, модели ноута и пользовательских действий перед проявлением проблем - гадать бессмысленно.

На ноутбуке, когда включаю режим сна, где-то к утру

Особенно с таким изложением, после которого можно ожидать, что «где-то к вечеру» может быть даже и работает. )

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Acer Aspire A317-51G, Arch Linux, Linux 5.18.10. Сейчас апдейты поставлю, посмотрим, может быть, действительно, баг в ядре. Проблема возникала, когда на lock screen гнома выключался экран (это даже не полный сон), но вчера, когда проблема снова возникла, прошло не 2 минуты, как это обычно происходит до выключения экрана, а минут 30. Что-то уже заело к тому моменту, судя по всему.

thm
() автор топика
Последнее исправление: thm (всего исправлений: 2)