LINUX.ORG.RU

badblocks - долгий скан или как снять задачу

 


0

1

Запустил badblocks с ключами -v -s (по ошибке) и диск на 1тб сканит уже 14 часов...

1. Можно но ли остановить задачу через kill? Или лучше дождатся финала скана? Пробовал ctrl+с - непринимает.

2. Полная команда была badblocks -v -s /dev/sdb > /home/scan.log - а на системном диске всего 16гб (SSD) и лог полностью забил диск. Лог я удалил, но диск по прежнему забит на 100%

Нету понимания, идет ли процесс выполнения команды, либо машина висит. Меня смущает, что сам диск холодный (трогаю рукой), диод на диске крассный не горит постоянно, а переодически помигивает.

Что скажет коллективный разум?

#top
 PID USER      PR  NI    VIRT    RES    SHR S  %CPU  %MEM     TIME+ COMMAND                                                                         
 4585 root      20   0 3668712   3.0g    592 R  33.1  84.0 501:00.96 badblocks -v -s /dev/sdb 

Коллективный разум сообщает тебе, что пока задача запущена — дескриптор файла лога открыт и место не освобождается. Поскольку скан не разрушающая операция можешь смело прибить процесс или перезагрузиться. Процесс помрёт, дескриптор освободится и свободное место появится.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)

Лог я удалил,

Надо было не удалять а очистить. Удаление файла удаляет только его имя, данные не трогаются пока кто-то к ним привязан (в данном случае процесс, пишущий туда лог).

Очистить так: `echo -n > /home/scan.log`. Он потом разумеется будет продолжать наполняться, когда опять закончится диск можно опять очистить. Запретить запись в уже открытый лог можно с помощью отладчика gdb но это слишком сложно и думаю тебе не надо.

firkax ★★★★★
()