LINUX.ORG.RU

Fedora 37: предложение по раздроблению пакета linux-firmware

 ,


2

1

Источник1: https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Fedora-37-Firmware-Growth
Источник2: https://fedoraproject.org/wiki/Changes/Linux_Firmware_Minimization

Linux постоянно расширяет поддержку современного железа, поэтому содержимое linux-firmware.git продолжает увеличиваться.

Fedora просто устанавливает всю кучку (~300 MB) блобов, которые содержатся в пакете linux-firmware, хотя конкретному компьютеру требуется (если вообще требуется) всего несколько файлов из этого набора.

Ребята из проекта Fedora надеятся поправить эту ситуацию в этом году, раздробив пакет linux-firmware на части, чтобы в зависимости от конкретного железа автоматически устанавливать только необходимое.

Эту идею предложили инженеры из Meta, так как эту работу уже удачно проделали ребята из OpenSUSE.

Планируется сделать отдельные пакеты для процессоров, видеокарт, WIFI адаптеров (non-intel, интелловские и так идут отдельно) и блютусов. Автоматический выбор будет реализован через DNF-плагин, который будет учитывать конкретное железо. Также, кому надо всё сразу, будет доступен пакет linux-firmware-all.


Что сподвигло на этот пост.

Думал (читая фороникс), да ладно фигня какая-то, там небось каких-нибудь пару десятков мегабайт… Заглянул в свою (AlmaLinux) /lib/firmware, а там 800+ мегабайт, — фигасе!

Там одних интелловских блобов для вайфая (я не использую wifi) на пару сотен мегов и на 600+ мегов этот самый linux-firmware. Так что ~300 — это речь о размере пакета:

$ dnf install linux-firmware
...
Total download size: 215 M
Installed size: 610 M
...

Кароче всё удалил и на душе полегчало:

$ du -sh /lib/firmware/
1.2M

Такие дела.

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

в экспертном режиме установщик Debian позволяет конфигурировать, какие подули ядра включать в поставку, а какие нет

Точно, я же всегда в этом режиме и ставил, но никогда, кажется, ничего не включал и не выключал там руками.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Дебиан в случае отсутствия интернета намного больше приятный чем РХ-подобные.

Гм, линукс без интернета? Я даже никогда не представлял такого варианта.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Для дебиана это всегда было не проблема, физические диски или образы позволяют поставить любой пакет из репозитория.

А что делать если интернет на объекте не положен))

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Иногда нужен.

Я такое встречал только в книге Федочука: как он уединился в лесном домике с фряхой наедине, без интернета, и там его озарило, что FreeBSD — это не мужик, а баба…

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Сделать полный срез репозитория и на RHEL с Fedora и их клонов можно.

Более того, посмотри на размер .iso установочных образов RHEL и клонов — они под 10 гигабайт сейчас, это потому, что там много всего.

И прописать .iso как репозиторий — стандартное упражнение для подготовки в RHCSA.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ХЗ, не проводил таких опытов.

$ dmesg | grep failed
[    7.176310] r8169 0000:03:00.0: Direct firmware load for rtl_nic/rtl8168g-2.fw failed with error -2
[ 6497.634298] r8169 0000:03:00.0: Direct firmware load for rtl_nic/rtl8168g-2.fw failed with error -2
[ 7918.697743] r8169 0000:03:00.0: Direct firmware load for rtl_nic/rtl8168g-2.fw failed with error -2

Это всё. Интернет работает нормально. Что ему не нравится?

$ lsmod | grep r8169
r8169                  90112  0
papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Он теперь будет мне такое сообщение каждый раз вываливать в dmesg после suspend.

[какие-то циферки] r8169 0000:03:00.0: Direct firmware load for rtl_nic/rtl8168g-2.fw failed with error -2
papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Это для интелов

$ dnf search firmware|grep Wireless
iwl100-firmware.noarch : Firmware for Intel(R) Wireless WiFi Link 100 Series Adapters
iwl1000-firmware.noarch : Firmware for Intel® PRO/Wireless 1000 B/G/N network adaptors
iwl105-firmware.noarch : Firmware for Intel(R) Centrino Wireless-N 105 Series Adapters
iwl135-firmware.noarch : Firmware for Intel(R) Centrino Wireless-N 135 Series Adapters
iwl2000-firmware.noarch : Firmware for Intel(R) Centrino Wireless-N 2000 Series Adapters
iwl2030-firmware.noarch : Firmware for Intel(R) Centrino Wireless-N 2030 Series Adapters
iwl3160-firmware.noarch : Firmware for Intel(R) Wireless WiFi Link 3160 Series Adapters
iwl3945-firmware.noarch : Firmware for Intel® PRO/Wireless 3945 A/B/G network adaptors
iwl4965-firmware.noarch : Firmware for Intel® PRO/Wireless 4965 A/G/N network adaptors
iwl5000-firmware.noarch : Firmware for Intel® PRO/Wireless 5000 A/G/N network adaptors
iwl5150-firmware.noarch : Firmware for Intel® PRO/Wireless 5150 A/G/N network adaptors
iwl6000-firmware.noarch : Firmware for Intel(R) Wireless WiFi Link 6000 AGN Adapter
iwl6000g2a-firmware.noarch : Firmware for Intel(R) Wireless WiFi Link 6005 Series Adapters
iwl6000g2b-firmware.noarch : Firmware for Intel(R) Wireless WiFi Link 6030 Series Adapters
iwl6050-firmware.noarch : Firmware for Intel(R) Wireless WiFi Link 6050 Series Adapters
iwl7260-firmware.noarch : Firmware for Intel(R) Wireless WiFi Link 726x/8000/9000 Series Adapters
papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

в шапке в оффрепах такого пакета нет, а как он оказался установлен у меня из epel-extras я уже не помню

Фигню я написал, это он обновился оттуда, значит был установлен. Скорее всего идёт с минимальной установкой.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

А в чем проблема была? Место жалко, что-ли? Меньше гига, даже не смешно.

Зато если железо поменяется, ничего не надо дополнительно настраивать. Удобно же. В память все равно грузится только нужное. Модульность, епта.

another ★★★★★
()

Лорчик 2010 года: ха-ха, может тебе еще прошивку на сетевую карту должны открыть?

Лорчик 2022 года: 800 Мб блобов, надо разбивать на части.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Сделать полный срез репозитория и на RHEL с Fedora и их клонов можно.

Я и не сомневаюсь. Дебиан сам заботливо спросит, а есть ли у тебя диск с репозиторием и добавит его в таком случае.

Более того, посмотри на размер .iso установочных образов RHEL и клонов — они под 10 гигабайт сейчас, это потому, что там много всего.

И lxde?)))

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Нет, увы, там теперь вообще в официальных репозиториях только GNOME. Да, это правда заметное преимущество Debian/Ubuntu над RHEL/Fedora — там гораздо больше пакетов в официальных репозиториях.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Дистрохопперство я тоже не приемлю, но тут особый случай, ибо мне приходится и компьютер с deb обслуживать. А debian я всегда ставил только в режиме эксперта, с Etch начиная. Да и записей у меня много с тех времён, от woody до lenny включительно, я их всегда веду и храню.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну это ты зря. Там всё настраивалось и сейчас настраивается и получаешь стройную систему, сразу под себя.

А в Fedora был хороший инсталлятор, до 17 включительно. Там сразу поднять сеть и подключить репозитории можно было. Потом расчертить диск и вбить все данные. Потом выбрать окружение и перейти в режим custom, в котором уже убрать галочки с ненужных компонентов, и поставить на необходимые тебе. Потом нажать установку и идти пить чай, а вернувшись - получить уже готовую к работе систему, только вбить пароли и настройки быстренько. А после 17 упрощать стали и сейчас имеем то, что имеем. Но зато сейчас обновляться стало удобно без переустановки и средствами gnome, вбив в его терминале пару команд и подождав минут 20-30 и вуаля. А потом ещё одну команду вбиваю, для удаления «диких» пакетов. И никакой длительной поддержки не надо, и всё новое.

Не знаю почему, у некоторых, fedora глючит. У меня с ней нет проблем, хотя и на рабочем ноутбуке железо несколько экзотическое и заточенное под оффтопик 10/11.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

О, они доперли до того, что уже годами работает в Debian :-)

В Debian теже яйца только в профиль. Я не видел людей, которые какие-то конкретные пакеты с нужными firmware ставят. Тупо apt install firmware-linux firmware-realtek и так далее. В итоге тоже куча всего.

sagittarius
()
Ответ на: комментарий от sagittarius

Ну ТС же у себя удалил firmware-linux вроде как. А там, в режиме эксперта, и если знаешь что надо или нет, можно сразу не ставить, и не только его ;)

Хотя конечно и к RHEL клонам, если подойти с умом, то можно много чего не держать в системе.

Чем и хорош Linux вообще, некоторые дистрибутивы не в счёт :)

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

На десктопе не пробовал.

А так, загрузочный образ squashfs у меня там ~105 мегабайт примерно на сервере. Собственно там минимум необходимого для поднятия сети и Интернета + docker. Ну а сами сервисы уже в докере.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Никак

schmellow@darkvm:~$ apt list --installed | grep firmware

WARNING: apt does not have a stable CLI interface. Use with caution in scripts.

linux-firmware/focal-updates,focal-updates,now 1.187.31 all [installed,automatic]
schmellow@darkvm:~$ apt info linux-firmware
Package: linux-firmware
Version: 1.187.31
Priority: optional
Section: misc
Origin: Ubuntu
Maintainer: Ubuntu Kernel Team <kernel-team@lists.ubuntu.com>
Bugs: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+filebug
Installed-Size: 660 MB
Provides: atmel-firmware
Conflicts: atmel-firmware
Breaks: linux-firmware-raspi2 (<= 1.20190819-0ubuntu2), linux-firmware-snapdragon (<= 1.2-0ubuntu1)
Replaces: atmel-firmware, linux-firmware-snapdragon (<= 1.2-0ubuntu1), linux-restricted-common
Task: ubuntustudio-desktop-core, ubuntustudio-desktop
Download-Size: 125 MB
APT-Manual-Installed: no
APT-Sources: http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu focal-updates/main amd64 Packages
Description: Firmware for Linux kernel drivers
 This package provides firmware used by Linux kernel drivers.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

Да и записей у меня много с тех времён, от woody до lenny включительно, я их всегда веду и храню.

Вот это ничтяк тема. Меня хватает только на микроскопические разрозненные заметки.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А надо себя приучить. Толстые записные книжки с корками продают. И это потом не только тебе, но и наследникам перейдёт. Очень удобно и на десятилетия, если не больше.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

косяков не будет

Это хорошо. А то у меня метод бекапа своеобразный: два ссд по 120 и когда чувствую, что пора сохранить это состояние системы, тупо клонирую клонзиллой текущий диск на другой. Так что бесполезные гигабайты мне не нужны.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Сеть работает хорошо, буду наблюдать. Я уже привык к засиранию логов беспозной инфой в линукс: Мне не нужен LOGGING & DEBUGGING

dmesg ни в какие файлы не пишет и ладно :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mamluk

наследникам перейдёт

Записи по настройке Линукс? У меня половина закладок в браузерах уже не актуальна, не знаю с какой стороны приступить к их чистке 🤔

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я не про закладки. Я про хитрости и тонкости в установке того или другого дистрибутива, которыми пользуешься.

Я в записных книжках из бумаги храню с 90-х ещё. Привык и всегда под рукой, ибо многих сайтов уже нет.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тут бы очень подошел ZFS с инкрементальными бэкапами. Но да, иногда имеем что имеем - у меня тоже система резервирования личной почты с нескольких IMAP-ящиков в течении недели - это offlineimap и тупой cp :-(

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Тут бы очень подошел ZFS с инкрементальными бэкапами.

ZFS, BTRFS — это пока что-то переусложненное для меня. Даже не пытаюсь вникать. Когда-то разбирался с LVM (федора предлагала зачем-то по-умолчанию), но для домашнего юзера не нашёл причины это использовать.

Но да, иногда имеем что имеем

Как раз я ничем не ограничен, кроме своего мозга, но пока «не вижу», поэтому пришёл к такому простому как палка способу. Причём и этого раньше не делал — просто сливал в облака важные файлы (так и делаю сейчас с ними), но однажды ссдшник просто сдох, хотя прошло около года с покупки, и было это в такой момент, когда совсем было не ко времени заниматься установкой и настройкой (хотя мне это и нравится). А уж шапку совсем было бы влом настраивать с нуля, вот и решил просто перекладывать с диска на диск, ведь мало вероятно, чтобы сдохли два одновременно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)