LINUX.ORG.RU

MTP подключается только под root.

 , ,


1

1

Есть Huawei P10 Lite (как сам себя он именует), он же P9 Plus (как его кличет jmtpfs) он же WAS_LX1 (как идентифицируется в Thunar и в названии модели).

В Slackware 14.2 прекрасно монтировался в Thunar и под пользователем, и под рутом. В Slackware 15.0, оказывается, монтируется только под рутом.

Пробовал, так же, под рутом

jmtpfs /m1
Device 0 (VID=12d1 and PID=107e) is a Huawei P9 Plus.
Android device detected, assigning default bug flags

…стало быть жужжит; а под пользователем имеем

jmtpfs /m1
Device 0 (VID=12d1 and PID=107e) is a Huawei P9 Plus.
libusb_open() failed!: Permission denied
LIBMTP PANIC: Unable to initialize device
terminate called after throwing an instance of 'MtpErrorCantOpenDevice'
  what():  Can't open device
Aborted

Я не знаю, может быть это политически грамотно и стратегически верно – не монтировать что попало без рут-прав. Не спроста такое «обновление» вышло, надо думать. Но любопытно было бы узнать, чем технически определена разница в политике. Теоретически, так сказать, осмыслить, на случай если ситуация (или какой-нибудь простой ™ пользователь) в будущем потребует отказаться от дефолтной политики по этому вопросу.

И да.. Возможно имеет значение: 14.2 устанавливался оптом, но без директория k (типовой комплект пакетов KDE). 15.0 накатывался полным оптом, включая k. В данный момент пишу из xfce. Догадываюсь, он таскает за собой изрядный кусок gnom’овской инфраструктуры, с какими-нибудь костылями для костылей – допустим, преодолевалки прав рута из под пользователя, а так же защиту от злоупотребления этими преодолевалками недобросовестным юзером. Вообще намереваюсь накатить i3 (и правовые вопросы снимутся вместе с костылями?) но пока у меня лапки и очень любопытно чаго оно так вышло. Кстати да, в 14.2 сразу ставил i3, потом уже камлал с телефоном.



Последнее исправление: Csandriel_x64 (всего исправлений: 4)

mtp-tools стоят?

У меня помогло когда я грохнул процес kioчто-то-там. kioclient, что ли.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 3)

В арче чтобы автоматом монтировалось, есть пакет android-udev. Либо вручную можешь создать правило, что-то типо

SUBSYSTEM=="usb", ATTR{idVendor}=="12d1", ATTR{idProduct}=="1051", MODE="0666"
Там же, кстати, добавляется адб и фастбут без рута. В моём случае, выглядит так:
cat /etc/udev/rules.d/51-android.rules
SUBSYSTEM=="usb", ATTR{idVendor}=="18d1", MODE="0660", GROUP="adbusers"
SUBSYSTEM=="usb",ATTR{idVendor}=="18d1",ATTR{idProduct}=="d00d",SYMLINK+="android_adb"
SUBSYSTEM=="usb",ATTR{idVendor}=="18d1",ATTR{idProduct}=="d00d",SYMLINK+="android_fastboot"

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.