LINUX.ORG.RU

print

 


0

1

Приветствую. Как распечатать из консоли (Ckрипта) файл. На лазерный. Из КДЕ проходит на ура. Из консоли нет. Пробовал lpr lp enscript a2sp Кракозября или пустые строки. Енскрипт требует падлец русские шрифты. Где из взять? Гугля не знает.

☆☆☆

ghostscript, либо по 9100 порту закинуть туда файл, интерпретатор принтера сам может разобраться как его напечатать

qshiroe
()

Енскрипт требует падлец русские шрифты.

Сгенерируй pdf через asciidoctor-pdf, pandoc и т.д.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Первый не так давно использовали для быстрой распечатки исходников.

AlexVR ★★★★★
()

шрифты лежат на http://www.ibiblio.org/pub/academic/russian-studies/Software/PSfonts/textbook...

Добавляешь 3 строки в /usr/share/enscript/afm/font.map

Textbook                        textb19
Textbook-Italic                 textb18
Textbook-Bold                   textb20

печатаем

echo -e 'йцукенгшщзхфывап\nролджэячсмитьбю' | iconv -f utf8 -t koi8r |  enscript -X koi8 -f Textbook@12 -F Textbook@12 -v -p z.ps

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Спасибо. Попробую. Но, пока я решил проблему. Установил свеженький a2ps. Полет нормальный. Правда маленький казус: не могу убрать рамку в отпечатанных страницах. Ну это мелочь. Всем большое спасибо!

Bootmen ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Рано порадовался. a2ps он такой. МАны очень короткме. (на русском). Межстрочные интервалы или пустые строки -даже не знаю как назвать жрут бумагу. Bash-ские утилиты на него не действуют. tr sed awk и даже grep -v «^$» впустую. Походу проблема в опциях самого a2ps. Печать из koi8-r Может кто знает эту волшебную опцию? Буду признателен.

Bootmen ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bootmen

a2ps нужно уметь готовить :)

Последний раз я им пользовался лет 15 назад, так что подробности уже не вспомню. Бухи печатали из досовской программы в cp866 какую-то широченную форму (132-160 символов).

Сначала нужно научиться получать правильный postscript и только после этого пытаться печатать.

Вся проблема в шрифтах и их кодировке.

Я помню, что сам конвертировал какие-то шрифты для нормальной работы.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Кодировки, шрифты и прочее все в порядке. Повторюсь: межстрочные размеры не устраивают.

Bootmen ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vel

Прикольно, маны в инете совершено не дают полной инфы по этой утилите. Многие опции узнал из всяких блогов.

Bootmen ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.