LINUX.ORG.RU

Выбор ОС для Raspberry pi

 , , ,


0

1

Здравствуйте, товарищи!

Имеется :

МодельДействующая ОСПланируемая ОС
Raspberry pi zero wRaspberry OS 10 с экраном и набором рекомендуемых пакетовRaspberry OS 11 lite
Raspberry pi 4 b 1GbтожеRaspberry OS 11 lite или с экраном

На Raspberry pi zero работают 24/7 скрипты умного дома на python 3.7 и детектор движения написанный на c++ с использованием open CV.

В связи с этим вопросы: Стоит ли переходить на debian 11 (linux kernel 5.10) с debian 10 (linux kernel 4.19) ? Занимает ли он больше места на диске? Есть ли какие-нибудь нюансы связанные с WiFi, камерой, разгоном и производительностью? Что с обратной совместимостью?


Ответ на: комментарий от Jopich2

Armbian

У armbian распространение и поддержка не та.

Un_ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIypuk

или с экраном

Что это?

Неправильно перевел. Имелось ввиду ‘with desktop’ с рабочим столом или без. То есть lite это headless версия.

Un_ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

Напрямую Slackware поддерживают orange pi. Хотелось бы узнать какие его преимущества перед Debian, про armbian тоже. Мне вот давно ещё Gentoo рекомендовали: «Отличительной особенностью Gentoo является возможность оптимизации под конкретное аппаратное обеспечение.» Но пока думаю про новый raspbian.

Un_ka
() автор топика

не ломай то, что работает.

Minona ★★☆
()

Глянь сервер openHAB для RPi ©,
говорят неплохо взаимодействует с андроидом ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un_ka

Хотелось бы узнать какие его преимущества перед Debian

Хочешь срач страниц на несколько почитать? По другому не выйдет.))

ashot ★★★★
()

Пока что единственный вариант - компелять генту в чруте qemu. Потому что все эти армбианы и дебилианы - с systemd!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Un_ka

Единственное преимущество генты - у тебя не будет убогого systemd, т.е. ты сможешь по-человечески работать.

anonymous
()

Arch Linux ARM

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да системди уже и туда подсовывают. сообщество gentoo молчит. я не знаю что должно случится чтобы какое-либо сообщесто линукс хоть раз подало голос. это самые терпеливые люди. наверное все христиане и в терпении могут уделать даже святых.

anonymous
()

собирай лучше сам свой дистрибутив. так надежнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К счастью, пока что systemd в генте по умолчанию отсутствует, его лишь особо ушибленные на голову могут себе вкорячить, если им мастдайку захочется вместо линукса сделать..

anonymous
()

с использованием open CV

opencv-то хоть оптимально теперь работает, не так, как 10 лет назад, когда даже лептоника его уделывала?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лептоника

Что за лептоника, стало интересно.

Un_ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

подало голос

За то тут они верещат знаешь как??? Если только у них появляется хоть небольшое подозрение что что-то может нарушить из устой то налетает вся их свора и начинает визжать. Их понять можно у них жены, дети и у некоторых даже есть любовницы и их всех надо содержать, а чтобы содеражать надо быть на плаву, а чтобы быть на плаву в IT надо генерировать новые идеи, но это очень сложно. Это требует огромных сил и самоотдачи. Поэтому они пошли другим путем. Они решили что раз уж нет сил на новые идеи, надо сделать так чтобы старые идеи приносили доход как можно дольше, чтобы их жены жили в достатке и небыло стыдно перед ее любовниками за ее неухоженость. Детей вот надо пристроить в детсады или вузы, а это стоит денег. Честно сказать я удивлен как они заботятся не освоих детях, ведь пока они читали маны кто-то же жарил их жен. И вы ждете в этом болоте каких-то возгласов и протестов? Да им хоть системди хоть хер лишь бы был доход и постоянство. И наивные новички заходя сюда ищут помощи. Глупенькие. Но надо отметить что не все такие. Есть понастоящему великие люди и тут. И им прям низкий поклон. А остальной псинобратии хочется только выразить сожаление. Мне очень жаль что вы стали такими.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.