LINUX.ORG.RU

рамдиск с дедупликацией

 , ,


0

3

Понадобилось тут захостить на одном сервере под сотню виртуалок. Предсказуемо оказалось, что при расположении имиджей на одном диске старт виртуалок ставит всё колом, поэтому есть идея разместить имиджи на рамдиске. Но виртуалок много, а памяти не очень, поэтому напрашивается фс с дедупликацией - имиджи во многом одинаковые. Я подумал, что наконец-то у меня появился повод использовать btrfs, но оказалось слишком поздно - бтрфс из RH8 уже выкинули. Зато запилили какой-то Virtual Data Optimizer. Попробовал его - вроде работает и даже дедуплицирует.

# vdostats /dev/mapper/vdo1
Device               1K-blocks      Used Available Use% Space saving%
/dev/mapper/vdo1     335544320  11420548 324123772   3%           96%

Вопросы:

  • Насколько это вообще здоровая идея?
  • Работал ли кто с этим VDO, какие там подводные камни? Как оно по скорости и аппетиту к процессору?
  • Во что этот vdo лучше форматировать? vfat?
  • Почему тег red hat 9 есть, а red hat 8 нету?

Ответ на: комментарий от kto_tama

Спасибо,но именно мои вопросы про производительность там не освещены. Для бэкапа оно понятно что годится.

pinus_nigra
() автор топика

в плане дедупликации часто хвастаются zfs (я вроде бы даже здесь на форуме это видел)
но это кот в мешке - не известен статус zfs в RHEL'e , да и вообще эта фс не под линух разрабатывается

anonymous
()
  1. Да, это стабильное, рабочее решение, обеспечивающее дедупликацию. Насколько оно оптимально в вашем случае – трудно сказать. Есть и другие решения: backing images, LVM, и т.д. Тестируйте, сравнивайте.
  2. Да, процессор жрет.
  3. Во что надо, в то и форматируйте.
i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

LVM

А LVM умеет в дедупликацию? В любом случае, lvm на рамдиске это что-то из разряда очень странного.

процессор жрет

Как в сравнении с дедупликацией ZFS?

pinus_nigra
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

А LVM умеет в дедупликацию?

Нет. Я имел в виду – как экономно организовать хранение образов почти одинаковых ВМ.

Как в сравнении с дедупликацией ZFS?

Не знаю. Надо тестирвать. Но я бы о ZFS забыл: rh ее не поддерживает, и с поддержкой системы, в которую вы вкорячите zfs.ko, будут трудности.

i586 ★★★★★
()

Немного в сторону - если образы почти одинаковые - выделить совпадающие в read-only один, остальное сверху через overlayfs.

Elyas ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.