LINUX.ORG.RU

libreoffice appimage убивает систему

 ,


0

1

Скачал appimage, запускаю — система виснет и умирает. Пробовал скачать версии «fresh» и «daily» — у обеих одинаковые симптомы. Пробовал удалять папку libreoffice из .config, не помогает.

Что я делаю не так?

★★

appimage

Страдай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devorg

Отнюдь, это просто своеобразный архив с программой и частью а не всех библиотек нужных этой программе. Совсем не факт что он будет работать на всех системах. Используйте пакеты из официальных репозиториев своего дистрибутива, а не ищите проблем на пятую точку со всяким новомодным д…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devorg

Установил, попользовался, удалил. Или арендная плата за место на винчестере высокая?

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расскажи подробнее как именно падает система.

запускаю appimage, никаких ошибок не вываливается в консоль, сразу же фризит окно с открывающимся офисом, через 1 секунду фризится весь экран, мышка работает ещё где-то 10 секунд, а потом чёрный экран и всё, помогает только перезагрузка компа

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devorg

Видимо несовместимость библиотек в системе и в аппимаге.

Используй пакеты из репозитория, ну и напиши автору аппимаге, что бы проверил работу своего пакета в дебиан 11.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devorg

да я не хочу засорять систему этими сотнями пакетов офиса

Кода ты ставишь аппимайдж ты как раз засоряешь систему пакетами из офиса. Только у тебя оно ещё и не работает.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если мне память не изменяет у меня так фризило когда я включал в настройках офиса поддержку opencl

но тут то я удалял папку libreoffice из .config, возможно они по умолчанию включили opencl

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devorg

Похоже на то что память кончается. Сколько у тебя оперативки в пекарне?

Gary ★★★★★
()

Сейчас попробовал, нормально запускается с параметром --safe-mode, по умолчанию в настройках включены opencl и аппаратное ускорение.

Но их отключение не помогает, и без --safe-mode опять всё фризит и умирает)

devorg ★★
() автор топика

Как же хорошо, что есть стабильный линукс с его хорошо структурированными централизованными репозиториями ПО, а не глючная и падучая вендопомойка!

thesis ★★★★★
()

У Libreoffice есть ещё целых 3 способа установки, помимо репозиториев твоего дистрибутива:

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

централизованными репозиториями ПО

Угу, в котором за тебя решили какие программы и каких версий тебе позволено устанавливать.

fulmar_lor
()
Последнее исправление: fulmar_lor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devorg

Тут не факт, что дело именно в appimage.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devorg

Апимадже ещё больше засоряет систему так как тянет помимо программы кучу библиотек которые и так в системе есть. Использовать его надо лишь тогда когда программы нет в репозиториях дистрибутива. А если хочется лёгкий офисный пакет то есть и альтернативы либре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собирал для специфичных программ, которых нет в репозитории. Вернее пересобирать меняя версии библиотек для совместимости с современной системой. Но мне никогда в здравом уме не прийдёт в голову ,ставить так пакет который есть в стандартных репах или aur.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каким образом аппимейдж систему засоряет, нуб?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если хочется лёгкий офисный пакет то есть и альтернативы либре.

Давай, пошути про Abiword.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Апимадже ещё больше засоряет систему так как тянет помимо программы кучу библиотек которые и так в системе есть. Использовать его надо лишь тогда когда программы нет в репозиториях дистрибутива. А если хочется лёгкий офисный пакет то есть и альтернативы либре.

легкий офисный пакет это gedit. Для начала надо понять, что тебе собственно надо.

anonymous
()

Чтоб виснет не видел, видел крах иксов при запуске libreoffice, проблема была в драйвере интеграшки intel. Я тогда временно поменял gnome shell на gnome Flashback.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devorg

Аргумент конечно так себе, ну ладно. Тебе нужен не аппимидж, а нужно научиться пользоваться пакетным менеджером.

Вопрос к дебиянщикам, умеет ваш APT такое как dnf history undo last? Если умеет, то научите горемыку.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Чёт не очень понятно. Вопрос в силе. Прецеденты были? Что конкретно в LO не знаю, там AppRun – биарник, но в других никакого намёка на то, что что-то куда-то копируется из примонтированного образа.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от anonymous

appimage вообще никак не засоряет систему, это файлик один, который в любой момент можно грохнуть, не трогая систему вообще

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Дело не в актуальной версии. Чтобы пользоваться этим офисом (раз в месяц) мне надо установить сотню-другую пакетов в систему, а я этого не хочу.

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devorg

Этот файлик и содержит содержимое той сотни пакетов. Вся разница лишь в месте хранения. А при запуске его лишняя нагрузка на распаковку и хранение всего этого в оператике часть из которого дублирует уже находящиеся там данные. При использовании пакетного менеджера ,,засорить систему,, это только на убунте с ее левыми ppa. На нормальных системах пакет ставится и удаляется одной командой и несовместимых компонентов не приносит, так что нет разницы где либру хранить в usr и lib или в apimage. А пакет из официальных реп протестирован мантейнерами на работоспособность в актуальном состоянии дистрибутива, имеет опять же дополнения совместимые,обновляется вовремя и меньше ресурсов ест.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну библиотеки, ну лежат там себе в /tmp/.mount-LibreO*/, куда .appimage смонтировался. Ну и хрен бы с ними. Закрыл программу – всё, больше не лежат.

Оно же не должно их оттуда вытаскивать и распихивать по директориям системы?

valentin13
()
Последнее исправление: valentin13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А при запуске его лишняя нагрузка на распаковку и хранение всего этого в оператике часть из которого дублирует уже находящиеся там данные.

Я отчасти согласен с этим комментарием, не люблю, когда что-то дублируется. Вопрос в том, что это даёт в данной ситуации и какой ценой даётся одно и другое. Я не замечал чего-то ужасного в плане потребления ресурсов с appimage.

С другой стороны, если одни компоненты используются только для системы, а другие только для пользовательских приложений – почему бы и нет.

valentin13
()
Последнее исправление: valentin13 (всего исправлений: 1)

Что я делаю не так?

Скачал appimage

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело не в Оси(ях) – настоящий «юзверь» сделает помойку из всего.

Подтверждаю. Плáчу. © Настоящий юзверь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от valentin13

Не вытаскивает. Просто это те же самые библиотеки (или ещё хуже, устаревшие). Они занимают столько же места, только лежат отдельно.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Это хорошо, когда в системе самые последние версии компонентов, особенно когда при этом не поломана совместимость и нет регрессий, и нечего не объявлено устаревшим и выкинуто. Я всегда сталкивался с ситуациями, когда всё наоборот.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от cengizsur

Зачем мне аппимайдж? Я как белый человек делаю apt install и не парюсь.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вопрос к дебиянщикам, умеет ваш APT такое как dnf history undo last? Если умеет, то научите горемыку.

можно круче:

aptitude install --add-user-tag тег список_пакетов

и потом

aptitude purge '~i ?user-tag("тег")'

о как!

anonymous
()

А логи где? Может у тебя память кончается, а свопа нет. Опять же откуда скачал appimage? Как говорится из тебя клещами всё надо вынимать? Отсюда качал https://www.libreoffice.org/download/appimage/ ? Своп включи на 10 гигов и снова запусти одновременно наблюдая состояние памяти.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.