LINUX.ORG.RU

Подмонтировать zfs диск

 ,


0

1

Ситуация: есть диск с одним разделом, fdoisk определяет его как zfs. Где и кем использовался раньше неизвестно (может там zraid какой-нибуль), но нужно посмотреть что на нем хранится (решать форматировать или нет).
Вопрос: с zfs раньше дела не имел, как его подмонтировать или может другими средствами посмотреть структуру разделов (или как оно там зовется) внутри zfs?

★★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

zpool import

zpool import -R /mnt/ ПУЛ

ps: И я не знаю что у тебя за ОС. На фряхе zfs идет из коробки! В некоторых дистрибутивах сначала придется добавить официальный репозиторий, а затем установить zfs и сам набор утилит и модулей ядра.

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)

Каждая файловая система в пуле имеет одинаковый объем доступного пространства. Файловые системы используют только то количество места, которое им нужно, и все они используют один и тот же пул. ZFS исключает такие понятия, как тома и разделы, и позволяет нескольким файловым системам занимать один и тот же пул.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Да это я знаю, надо посчитать сколько занято места чтобы решить какой объем для бекапа нужен.

ps: И я не знаю что у тебя за ОС.

Спасибо про zpool import. ОС у меня debian 10, zfs-fuse не справился (написал что пул создан в более новой версии), сейчас zfsutils-linux ставится, буду им пробовать.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Лучше бы взял свежий лайв с zfs , например 13 фряху, чем возиться с 10 дебианом, где zfs старый, а свежий в бэкпортах.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Так я из бекпортов и ставил, если бы и на этой версии не завелось, то пошел бы в bsd.

Kolins ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.