LINUX.ORG.RU

Pop!_os после установки не видит адаптер wi-fi

 ,


0

1

Pop!_os после установки не видит адаптер wi-fi. Много чего попробовала, но ничего не помогло. Но мне кажется, что проблема в отсутствии пакета wicd. (Установить его не получатся, пишет, что нет такого пакета) Помогите решить эту проблему, пожалуйста.

Я пока не очень хорошо разбираюсь в linux, потому что не так давно ей пользуюсь, поэтому будьте снисходительны.

Ответ на: комментарий от rafifa8247

Pop!_os это тот же ubuntu c изменённым интерфейсом, не думаю, что федора будет проще. Обычно ubuntu рекомендуют тем, кто начинает

BlackKub
() автор топика
Ответ на: комментарий от rafifa8247

В любом случае сейчас мне нужно решить эту проблему

BlackKub
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

blackkub@pop-os:~/Downloads/wicd$ sudo dmesg | grep wifi blackkub@pop-os:~/Downloads/wicd$ sudo apt-get install wicd Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей… Готово Чтение информации о состоянии… Готово
E: Невозможно найти пакет wicd

BlackKub
() автор топика

Wicd тут вообще никаким боком. Там NetworkManager всем рулит. А вот фирмвари (читай драйвера, так тебе понятней будет) может не хватать. Набери в терминале lspci -k | grep 'Network' и покажи что она выведет.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я написала, что прошу быть снисходительными, так как я новичок…

BlackKub
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

blackkub@pop-os:~/Downloads/wicd$ sudo apt install firmware-b43-installer Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей… Готово Чтение информации о состоянии… Готово
Уже установлен пакет firmware-b43-installer самой новой версии (1:019-6). Следующий пакет устанавливался автоматически и больше не требуется: libcdio18 Для его удаления используйте «sudo apt autoremove». Обновлено 0 пакетов, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.

Это я уже устанавливала, не помогло

BlackKub
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

blackkub@pop-os:~/Downloads/wicd$ sudo dmesg | grep b43 [ 1.809517] b43-pci-bridge 0000:44:00.0: Sonics Silicon Backplane found on PCI device 0000:44:00.0 [ 33.231291] b43-phy0: Broadcom 4312 WLAN found (core revision 15) [ 33.281111] b43-phy0: Found PHY: Analog 6, Type 5 (LP), Revision 1 [ 33.281161] b43-phy0: Found Radio: Manuf 0x17F, ID 0x2062, Revision 2, Version 0 [ 39.757201] b43-phy0: Loading firmware version 784.2 (2012-08-15 21:35:19)

BlackKub
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий
[    1.809517] b43-pci-bridge 0000:44:00.0: Sonics Silicon Backplane found on PCI device 0000:44:00.0
[   33.231291] b43-phy0: Broadcom 4312 WLAN found (core revision 15)
[   33.281111] b43-phy0: Found PHY: Analog 6, Type 5 (LP), Revision 1
[   33.281161] b43-phy0: Found Radio: Manuf 0x17F, ID 0x2062, Revision 2, Version 0
[   39.757201] b43-phy0: Loading firmware version 784.2 (2012-08-15 21:35:19)

Лучше?

BlackKub
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

В Ubuntu уже из коробки включены все известные дрова на WiFi, кроме совсем новых.

Судя по тому, что я нарыл, этот драйвер раньше работал. Придется сидеть на LTS релизе ядра, где он нормально работает.

Или курить иной WiFi модуль.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Еще может быть что где-то в жопе ноута есть физический, мать его, переключатель вифи.

А так да, видимо придется сидеть на ЛТС-ядре.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Осталось понять, на каком…

Одна из частых ошибок новичков — они не проверяют совместимость с железом до установки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
0: hp-wifi: Wireless LAN
	Soft blocked: no
	Hard blocked: no
1: hp-bluetooth: Bluetooth
	Soft blocked: no
	Hard blocked: no
3: phy0: Wireless LAN
	Soft blocked: no
	Hard blocked: no
4: hci0: Bluetooth
	Soft blocked: no
	Hard blocked: no
blackkub@pop-os:~$ 
BlackKub
() автор топика

Немного теории: у ядра Linux есть линейки, stable и LTS нескольких версий. В Pop! OS используется stable, ЕМНИП. Выяснить версию ядра и иную информацию о нём можно через команду uname -a

При этом что нормально работает на одной линейке, может совершенно не работать в иной, например проприетарные драйвера WiFi, как у тебя. На текущий момент есть аж 6 LTS линеек: https://www.kernel.org/ — и это только официальных, есть ещё LTS от дистрибутивов, например в Ubuntu, RHEL, Oracle Linux (UEK).

К сожалению, тут может помочь только перебор вариантов. Нужно просто скачать и попробовать в Live режиме дистрибутивы с разными LTS ядрами, чтобы найти подходящее. Это не все варианты, но их легко будет попробовать без установки:

Замечание — я не призываю менять уже установленный Pop! OS на иной дистрибутив, просто проверить дистрибутивы из списка выше в Live режиме, чтобы понять, какая именно версия LTS ядра подходит.

Есть ещё вариант с RHEL и клонами 8 и 7 версий, но там нет образов Live, да и тяжеловаты они для новичка.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackKub

Возможно. Выше написал варианты, что стоит проверить в первую очередь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Pop!_os несмотря на то, что не работает, мне уже успела очень понравиться, но времени на долгие решения нет, так что буду устанавливать что-то другое. Что думаете на счёт ZorinOs? Мне нужно что-то очень дружелюбное, простое для освоения и с большими репозиториями

BlackKub
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlackKub

Бесполезная трата времени. ZorinOS, Ubuntu, Xubuntu, Kubuntu, Linux Mint и прочие — используют одно и то же ядро, ядро от Ubuntu.

Так что будут те же самые проблемы. Мой вариант с перебором — самый быстрый.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BlackKub

Выше написали, что на LTS-ядре все работает. Видимо, у тебя ядро обовилось, вот и перестало работать. Попробуй Manjaro, устанавливать не надо, с флешки запусти. Если на ней будет работать, значит проблема чисто попосовско-убунтовская. Если и там не будет - тогда надо искать что-то со старым ядром.

В принципе все дистры можно переключить на старые ядра. Вопрос только в количестве пердолинга. В Manjaro это легко делается одним кликом мышки. Возможно, PopOS или Ubuntu тоже так умеют, я не знаю. Как вариант - попробуй PopOS LTS.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackKub

Всё же попробовала zorin os, там такая же фигня

BlackKub
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мой вариант с перебором — самый быстрый.

Сева, ну что ты, черт побери, несешь? С такими помощниками никаких врагов не надо, помощники всех отпугнут. Надо всего-лишь спросить dmesg и несколько команд в терминале.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей… Готово
Чтение информации о состоянии… Готово         
E: Невозможно найти пакет pastebinit
BlackKub
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlackKub

Скинуть в текстовый файл sudo dmesg > dmesg.txt и залить в любое облако (yandex, mail.ru, google, dropbox, etc)

Очень странно, что pastebin пишет, что слишком длинное, тут все свои dmesg выкладывают и все нормально.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от BlackKub

E: Невозможно найти пакет pastebinit

Ты что-то делаешь не так, pastebinit есть в debian/ubuntu и должен быть во всех его форках/производных.

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.