LINUX.ORG.RU

ext4 vs XFS

 , ,


0

1

Юзкейсы:

  • rootfs на SSD;

  • «файлопомойка» на HDD.

Склоняюсь к XFS, однако хочется узнать, как она в плане надёжности по сравнению с ext4. Слышал (давно), что могут быть проблемы при отключении питания. Какова ситуация сейчас? Что и почему посоветуете выбрать для каждого из указанных юзкейсов? (Интересует в первую очередь конкретный практический опыт.)

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

XFS более совершенная, чем Ext4. Это - Production Ready FS.

iZEN ★★★★★
()

Ext4. Xfs недостаточно хипсиютерская, чтобы на неё переходить с ext4.

Почему выбор только из этих двух?

ox55ff ★★★★★
()

Для домашнего использования +/- одинаковые. На ext4 разве что на лимит inode можно нарваться, лично я за все время существования этой ФС ниразу на это не нарывался. С «занулением» в xfs было покончено, вроде как.

А так, для серверов конечно xfs, для домашнего использования лучше ext4, тем более если на ней будет храниться коллекция steam. Некоторые игры из Stream не работают при размещении на xfs разделах.

anonymous
()

Я перешел на XFS месяца 4 назад, просто ради любопытства, до сих пор использую. Какой-то особой разницы с ext4 не заметил, разве что архивы с огромным количеством файлов чуть дольше распаковываются. Ну и плюс на XFS есть поддержка Copy-on-Write - удобная вещь, иногда использую ее для огромных файлов.

Слышал (давно), что могут быть проблемы при отключении питания.

У меня один или два раза за это время отрубалось питание, ничего из файлов не потерялось и не повредилось.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ext4. Xfs недостаточно хипсиютерская

А мне и не надо хипстерское. Мне наоборот.

чтобы на неё переходить с ext4.

А я не перехожу. Есть пустой диск и есть две команды: mkfs.ext4 и mkfs.xfs. Вот пытаюсь выбрать, что лучше.

Почему выбор только из этих двух?

А что ещё? С ZFS слишком много возни (тем более для rootfs), btrfs не хочу (ещё больше перехотелось, после того как почитал интервью Эдуарда Шишкина).

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

ещё больше перехотелось, после того как почитал интервью Эдуарда Шишкина

И не xfs а reiserfs и не интервью, а топором

pingvinek
()

Только xfs

из не озвученных тут еще плюшек:

  1. ресайз делается мгновенно, относительно ext4

  2. можно назначить квоту на отдельную директорию

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

ресайз делается мгновенно, относительно ext4

Только в большую сторону, в меньшую сторону xfs не умеет.

Да и для дома скорость изменения размера раздела не так важна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лично я за все время существования этой ФС ниразу на это не нарывался.

На devel-серверах можно легко нарваться. Там где дебаг выкручен и куча мелких файлов с логами.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Тот же DKMS. Да и вообще в ZFS всё делает собственными средствами вместо стандартных линуксовых. Вот ещё из Arch Wiki:

When using systemd in the initrd, you need to install mkinitcpio-sd-zfs (AUR)

sd-zfs does not support native encryption yet

Что-то не хочется, чтобы для базовых функций системы был нужен пакет из AUR.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

ext4 без вариантов ибо если выключится электропитание в момент записи на XFS, все данные превратятся в нули.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я думал в целом про zfs. Так да, zfs поддерживается официально только в Solaris и FreeBSD.

Для себя вот планирую хранить данные в zfs raidz

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эту воображаемую проблему устранили больше десяти лет назад.

По теме: без разницы, обе убогие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Данная ФС так устроена. Без UPS ее использовать не следует.

4.2

А то, что у кого-то однократно пережила отключение, так это банальная систематическая ошибка выжившего.

Сходи по своей ссылке, прочитай хотя бы основное определение и подумай, стоило ли пытаться выглядеть умным.

anonymous
()

rootfs на SSD

ext4.

«файлопомойка» на HDD.

ext4.

как она в плане надёжности по сравнению с ext4

Очень плохо, но лучше Btrfs.

Посмотри еще на reiserfs.

anonymous
()

Склоняюсь к XFS, однако хочется узнать, как она в плане надёжности

Имею том 0.8Tb с xfs четвёртой версии (которая считается менее надёжной, по сравнению с пятой). На протяжении полугода система ресетилась почти каждый день (проблемы с железом). Все файлы целы, претензий нет.

П.С. Файловой система живёт больше десяти лет. Нагрузка - 50Gb кэша (запись/удаление) двадцать дней в месяц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А я про Шишкина теперешнего разработчика reiserfs и про его автора Ханса Райзера, убившего жену

Так как интервью Шишкина и btrfs связаны между собой?

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Так как интервью Шишкина и btrfs связаны между собой?

Если ты не читал интервью, то зачем отвечаешь?

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Пробовал в опенЗюзе - бтрфс. БЫСТРО! В сравнении с ней обе фс-ки - тормоза. :-(((

Но, мне тумблевид не зашел, слишком много апдейтов летит для пекарни, на которой и пенсионеры должны жить в свободном полете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовал в опенЗюзе - бтрфс. БЫСТРО!

А у меня вот наоборот в OpenSUSE медленнее всего работала, с микрофризами

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Из чего состоит твоя файлопомойка?

Из файлов (:

Файлы по размеру могут быть самые разные (если ты про размер).

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да. dnf install kernel && reboot разваливает фс виртуалки с вероятностью в пару процентов. Впервые этот баг встретил лет семь назад, в этом году проверял - на месте.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

разваливает фс

Без возможности восстановления?

виртуалки

А на реальных машинах воспроизводится?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Без возможности восстановления?

Не знаю. Кричало что не может найти root и выпадало в grub. Или в emergency, не помню уже. Меня интересовало как это прекратить, а не как восстановить.

А на реальных машинах

Не знаю.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я здесь об этом писал, но теперь не найти, поиск нихера не работает.

pinus_nigra
()

Ext4 однозначно. Xfs еще не стабильна, несколько раз сыпалась под нагрузкой БД

Wekuda
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А на реальных машинах воспроизводится?

Да это крайне маловероятно. Я десятки раз ПК перезагружал, в том числе и сразу после обновления системы, ничего не сыпалось. На корне у меня XFS, естественно, как и на home.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

Ext4 надежнее для домашнего применения. На серверах, где стоят контроллеры с энергонезависимой памятью, можно добиться от XFS некоторого прироста, но в принципе, слишком небольшие отличие между ними, чтобы менять шило на мыло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Не знаю. Кричало что не может найти root и выпадало в grub

А при чём тут «развал XFS»?

anonymous
()

XFS в принципе надежна как танк и пир многопоточной нагрузке лучше. Но опять же часть игр ее не поддерживает. А самое главное - найти способ запороть том и попытаться восстановить данные, чтобы уже точно знать как выпутываться из непростой ситуации и какие инструменты гарантированно восстановят данные. Тогда достаточно иметь спасительную флешку, которая если и понадобится, то ой как нескоро. Главное чтобы было где ее записать. Хоть с телефона, чтобы через переходник, или даже без него с USB Type-C. В малопоточной нагрузке EXT4 лучше, но опять же никто не запрещает гонять обе файловые системы и иметь отдельный раздел на EXT4 для игр, которые не поддерживают XFS. Сейчас размеры то не ограничены и можно хоть отдельный диск смонтировать как папку в линуксе. Пора бы уже отходить от виндового мышления когда отдельный диск это отдельный диск в проводнике. Захочется иметь ее в ~/Games - там она и смонтируется.

anonymous
()

Склоняюсь к XFS, однако хочется узнать, как она в плане надёжности по сравнению с ext4.

Мы тут вбрасываем, или что? Где BTRFS&Co?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1 У меня тоже. Но есть ньюанс, ещё и надо чтоб используемый дистрибутив умел её поддерживать и обслуживать. У меня она на OpenSUSE Thumbleweed, так вообще никаких проблем, а в «перекати поле» бывают довольно забавные приколы, после пришедшего обновления 1236 файлов, общий размер обновлений под 2Гб. :) Нет проблем вообще и данные никогда не терялись.

PS: Вот сегодня Gnome до 41 обновился, опять амбец расширениям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя опечатка. Там не

парагон

а пропогандон.

anonymous
()

Вот, повторюсь тынц .

Пруф, правда, потерял, никак не найду, что при смене версии ядра идёт автоматическая проверка xfs. Остальное в man xfs_repair в последнем разделе BUGS описано.

Как следствие вот такое поведение. Т.е. если не повезёт, то даже и при корректном shutdown лог допишется, но данные не успеют уйти из него в саму ФС. Тогда реальна ситуация: делаешь апгейд/даунгрейд ядра, получаешь вис без лога и сообщения об ошибке при загрузке, причём вообще безо всякого сбоя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

EXT4 для игр, которые не поддерживают XFS.

Бред какой-то. Как игры могут поддерживать/не поддерживать определённые ФС?!

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.