LINUX.ORG.RU

автозагрузка модулей


0

0

в общем поставил дженту, собрал ядро, установил hotplug, но почему-то модули после загрузки никакие не загружаются, руками - все работает, в modules.autoload руками прописывать - тож неохота, интересно, как это в других дистрах сделанно?

и еще вопрос, на одинаковых ядрах(в разных), на одной машине в выводе lspci иногда напротив некоторых девайсов стоит unknown device, причем в 1м дистре есть, в другом нет, скажите плиз, где хранится список известных девайсов

anonymous

тьфу второй вопрос - сам разобрал, все лежит в /usr/share/misc/pci.ids обновляется в дженте по update-pciids, тянет все с http://pciids.sourceforge.net/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

такого нет, а что он содержать должен, я просто хочу, чтоб все автоматом, так то я могу нужные модули в автозагрузку прописать, но интересно, как это автоматом другие дистры делают

anonymous
()

Udev тебе надобно, барин. hotplug - от лукавого, хотя как страховка для удева очень даже покатит.

e
()
Ответ на: комментарий от e

пасиб, но он у меня установлен, я coldplug забыл

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e

еще вопрос при апгрейде с devfs на udev, udev сам должен уметь подключение девайсов определять - как я понял, где его вообще тогда hotplug страховать должен ну и собственно - нужен ли он?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теоретически - так и есть, главное - чтобы нашлось соответствующее правило для девайса (именно за этим и нужен "hotplug" - в процессе загрузки системы догружает непонятное udev'у). Для практических задач типа автомаунта используют разные приблуды типа HAL + D-Вus и т.п.

Собственно есть 2 схемы - когда подключение отрабатывается чисто средствами udev, и когда используется wrapper, дергающий hotplug. Сейчас - используется первая, вторую имеет смысл использовать для устаревших систем со старым udev'ом.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Простейший способ загрузить модули всех pci устройств при загрузке:

8<-------------------------------------
#!/bin/bash

while read s
do
  modprobe -nqi --show-depends "$s" | tail -1
done < <(find /sys/devices/pci* -name modalias -exec grep ^pci: {} \;) | \
        uniq | sed -e 's/.*\/\(.*\)\..*/\1/'
8<--------------------------------------

после монтирования /sys

qwe ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.