LINUX.ORG.RU

Готовое решение для бекапа файлов с разными условиями

 


3

4

Немного надоело возиться со скриптами. Хочу попробовать что-то готовое. Только вот пока из того, что на слуху, ничего удобного/полностью удовлетворяющего не нашел. Насоветуйте.

  • Разные директории-источники в разные целевые директории, в т.ч. одна директория-источник в несколько целевых директорий (на разные диски).

  • По сети и локально (ssh).

  • Исключения по маске и полному пути.

  • Дифференциальные и инкрементные бекапы, в т.ч. для разных директорий-источников.

  • Расписание вплоть до минут и очередности.

  • Автоудаление при достижении условий вроде % заполненности диска или превышение числа нужных копий.

  • Возможность задавать схему сохранения бекапов вроде 1 ежедневный, 1 еженедельный, 2 месячных, 2 годовых.

  • Проверка бекапов.

  • Возможность поиска по файлам и копирования нужного файла без деплоя всего бекапа.

  • Без легаси вроде второго питона.

  • Желательно с GUI.

Слишком волшебно или все же что-то есть?

Слишком волшебно. Как найдёшь, позовёшь? =)

Половину пунктов удастся найти, но не все сразу. У меня сейчас QSync, Apple Time Machine - всё это на NAS сливается в зеркальный raid.

UVV ★★★★★
()

Borg вроде по всем пунктам, кроме последнего. Есть какая-то GUI приблуда, но не пробовал.

FoXy_
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

А что конкретно из приведенных фич - перебор? Вроде все по отдельности довольно очевидные вещи, почему этого нет в совокупности в одной программе?

За borg спасибо, читаю.

Nedderokumo
() автор топика

надоело возиться со скриптами

urbackup

Потому что остальные условия противоречат этому утверждению :)

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Нет валидации, дифференциальных бекапов. Не увидел пока в доках про расписание и порядок бекапов, сохранение бекапов (сколько в день/неделю/месяц/год).

Nedderokumo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid

Я ищу готовое решение по мои хотелки, а не просто готовое решение. С тем же успехом мог бы взять deja-dup и забыть. Там тоже ок-ок-ок-готово. Не мой случай. Хочу возможности настраивать и контролировать, но без бесконечной правки скриптов.

Nedderokumo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nedderokumo

Ну, тут мне кроме Нехай щастить нечего добавить.

ololoid ★★★★
()

когда-то пользовался bacula в принципе меня устраивало вполне, как оно сейчас не знаю, можете посмотреть.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от FoXy_

Borg вроде по всем пунктам, кроме последнего.

+

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nedderokumo

Я тоже что-то аналогичное искал и везде чего-нибудь не хватало. Каждая отдельная хотелка – норм. А вот чтоб все и сразу…

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

borg мне зашел. Из минусов - в любом случае нужно самому автоматизировать периодичность бекапа + проверки + удаления лишнего. В остальном все что я хотел, все есть. GUI, как выше указали, из коробки нет, но тут он не особо и нужен. Пока нравится. Посмотрим, как проявит себя в дальнейшем.

Nedderokumo
() автор топика

Потыкал borg на предмет восстановления из бекапа. Немного неочевидно делается бекап актуального состояния. Нужно восстанавливать из самого последнего архива, даже есть он содержит только удаления. Тогда восстанавливается вся актуальная структура директории-исходника по всей хронологии действий. Почему то в документации это не указали или я не нашел.

В общем, мне нравится. Спасибо, что посоветовали его. Удобен, автоматизируем, минимум гемороя, да еще и встроенное шифрование. Можно на недоверенный сервер слать бекапы (утрировано).

Nedderokumo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nedderokumo

Немного неочевидно делается бекап актуального состояния.

  • восстановление до актуального состояния из бекапа.
Nedderokumo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.