LINUX.ORG.RU

APT: как лучше доступаться к удаленному DVD-ROMу?


0

0

Оживил старый компьютер (AMD-K6 400, 128 mb RAM, 4.3 gb HDD), поставил debian sarge, хочу сделать из него автозвонилку, автоответчик, АОН (56k voice modem) и т. д. и может поднять скромный вэб-сервер.

Уже поднята сеть (100 mb) и rsh/ssh по ней.
Дебиан пока стоит голый. Как лучше организовать APTу доступ к моему Combo драйву на моей десктопной машине?

Рассматриваю варианты:

1. Как-то примонтировать привод на старой машине, чтоб apt видел его как локальный (NFS или еще что-то, просветите а то я в таких вещах пока не очень).
                                      ^
                                    / | \
                                      |
   По-моему наиболее удачный вариант -+

2. Поставить ФэТэПэ сервак на десктоп, примонтировать туда cdrom.
На старой машине написать deb ftp://<десктоп> ... в sources.list.

   Это геморно, так как DVD дисков несколько а привод один. Нужно будет делать много лишних телодвижений.

Может еще что-то подскажете?

Спасибо!

P.S. Копировать 9 gb репозитарий на винт я конечно не хочу и не буду.

:-)

NFS или Samba спасут Отца Русской демократии. :-)

Ну а если совсем лень заморачиваться, что тебе мешает выдрать на время DVDROM где он у тебя там есть и вставить в эту машинку?

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

> Ну а если совсем лень заморачиваться, что тебе мешает выдрать на время DVDROM где он у тебя там есть и вставить в эту машинку?

Сейчас собсвенно так и есть :).

Но мне он часто нужен на десктопе, ладно значит бум копать в сторону NFS. Спасибо!

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fifajan

>Но мне он часто нужен на десктопе, ладно значит бум копать в сторону NFS. Спасибо!

Подсказка:
http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=p:a:0:25:a:34:1:a:1:30

Хотя лично мне сидюк в подобном компе нужен только для установки. Остальное в зависимости от секурности сети: samba или scp :-)

R00T
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.