LINUX.ORG.RU

Сжатие файлов видео AVI, полученных с видео-камеры


0

0

Дано: Canon S3 Powershot, режим видео 640x480, 30 кадров в секунду, AVI длиной в одну минуту занимает где-то 100Мб, что много. (На самом деле я использую режим 640x480, 15 fps, разницы почти не заметно и занимает поменьше, но это сути вопроса не меняет.)

Хочется: получить видео файл с тем же расширением 640x480 и с практически тем же качеством (можно чуточку похуже, но не намного), занимающий раз в 5 меньше места, MPEG либо AVI.

Нашел в интернете решения, использующие sox + mp2enc + mplayer + mencoder + yuvscaler + mpeg2enc + mplex, и даже avi2mpeg.pl, который автоматизирует это. Но как-то это сложно, и значения по умолчанию странные (audio 48000Hz), да и расширение вдруг увеливается до 720x576. А самому подбирать параметры для каждого файла видео и на глаз просматривать, не ухудшилось ли сильно качество, не хочется.

Как другие решают подобные проблемы? Очень уж неоптимален вывод AVI в моделях Canon (с точки зрения места на диске, на качество жалоб нет). Хотелось бы получить решение с коммандной строки, хотя можно и о существующих GUI послушать тоже.

★★★

Видео хорошего качества c малым кол-вом динамических сцен можно уместить в 
<10 Мб/минута. Всё это делает замечательная программа mencoder (входит в состав
 mplayer). 

> MPEG либо AVI

Читать руководство на сайте обязательно! Кстати, там есть примеры на все случаи 
жизни.

mojoholder ★☆
()
Ответ на: комментарий от ruslanpisarev

Точно такую же комманду я уже пробовал пару дней назад (кстати в этом сообщении "mplayer" надо заменить на "mencoder".

Оригинальный AVI в 80Mb превращается в AVI в 5Mb с тем же расширением 640x480, но с ужастным качеством по сравнению с оригиналом. Хотелось бы какого-то баланса качество/размер. :)

mihalych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mojoholder

> Читать руководство на сайте обязательно! Кстати, там есть примеры на все случаи жизни.

Если ты имеешь в виду http://www.mplayerhq.hu/DOCS/HTML/en/ , то именно его я и просматривал несколько дней назад, и на свой случай примеров не нашёл. :) :(

mihalych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mihalych

та да mencoder. :) Обшибся я. бывает. не понял вопроса. разрешение менять так: -vf scale=640:480. Это? поиграться с vbitrate. Чем он выше, тем лучше качество и больше размер

ruslanpisarev
()
Ответ на: комментарий от ruslanpisarev

О, при vbitrate=4000 получается AVI на 20Mb с качеством близким к оригиналу, спасибо. Будем продолжать играться. Если я правильно понял, при pass=1 записывается файл divx2pass.log и лучше указывать -o /dev/null, а при pass=2 используется инфо из этого divx2pass.log.

mihalych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruslanpisarev

В той ссылке с mplayerhq.hu, что я приводил, написано -o /dev/null.

mihalych ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.